45 пожилых людей получают помощь дома — Старость в радость 45 пожилых людей получают помощь дома — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


45 пожилых людей получают помощь дома
19.09.2018

В августе в Боровском районе Калужской области на средства Фонда президентских грантов заработала служба медико-социальной помощи.
5 помощников по уходу и медицинский работник уже более месяца регулярно помогают бабушкам и дедушкам, живущим дома и нуждающимся в дополнительной помощи. Рассказываем о некоторых наших подопечных.

Ежедневно каждый сотрудник навещает 2-3 подопечных пожилых людей, предварительно составив график посещений на целый месяц и определив степень зависимости подопечного от посторонней помощи.

Среди подопечных нашей бригады — почетный житель Боровска Людмила Георгиевна Киселева.
Людмила Георгиевна – художница, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Будучи всю жизнь прикована сначала к инвалидному креслу, а потом к кровати неизлечимой болезнью, Людмила Георгиевна аккумулирует вокруг себя массу добрых дел и хороших людей. Она стала учредителем Центра адаптации детей-сирот и инвалидов, который опекает несколько детских домов, помогает малоимущим семьям. Она находит средства на реставрацию храмов, ремонты социальных учреждений и многое другое.
Мы очень рады, что и наш фонд оказывает помощь такому удивительному человеку (фото с сайта neinvalid.ru)

Но и обычные пожилые люди нуждаются в помощи. Например, Виктор, всю жизнь живший с мамой под ее опекой, потому что в силу ментальных нарушений не мог о себе позаботиться. После смерти мамы он не раз становился жертвой мошенников, голодал и скитался.

Посещения нашего помощника на несколько часов в день кардинально изменили его жизнь: он стал регулярно питаться, мыться, перестал бояться выйти на улицу и быть обманутым мошенниками. За дедушкой не требуется постоянный уход, поэтому нянечка приходит к нему всего на пару часов — помочь с приготовлением пищи, гигиеническими процедурами и регулярной уборкой. Раз в несколько дней она выводит Виктора на улицу. Виктор очень радуется таким переменам в своей жизни.

Еще одной подопечной стала Тамара, которую совсем недавно разбил инсульт и парализовало. У нее есть дальний родственник, который навещает ее раз в несколько дней, и пока помогают наша нянечка и соседка. Большую часть дня женщина проводит одна, но мысль об интернате удручает ее гораздо больше, поэтому надеемся привлечь ее родственника для дополнительной поддержки и возможно поиска регулярной сиделки.

Мы очень рады, что благодаря поддержке Фонда президентских грантов у нас появилась возможность помочь порядка 45 пожилых людей прямо у них дома, а у наших подопечных сильно улучшилась жизнь.

Работа бригады уже высоко оценена Министерством труда и социальной защиты Калужской области, и мы очень надеемся, что после завершения проекта по гранту работа будет в дальнейшем поддержана на уровне региона.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.