26.07.2021
Вы помогли: пожилые люди на связи

В Шиловском интернате идут занятия по изучению планшетов. Устройства были закуплены и переданы в дом престарелых нашим фондом благодаря вашим пожертвованиям.

14.06.2021
Приглашаем на онлайн-фестиваль 16 июня — выступают жильцы интернатов

Среди пожилых людей и людей с инвалидностью много творческих личностей. Они поют и танцуют, создают театрализованные номера по собственному сценарию, пишут стихи и музыку…
16 июня в 10-00 в зум выйдут жильцы интернатов разных регионов, чтобы блеснуть талантами.

01.06.2021
Научились ходить, выражать свои желания: подопечные фонда делают успехи в реабилитации

В рамках проекта «Изоляция как испытание» на средства Фонда Президентских грантов было закуплено и доставлено в учреждения реабилитационное оборудование — и теперь мы радуемся за тех пожилых людей и инвалидов, у кого получается освоить новые навыки или вернуть утраченные.

11.05.2021
Реабилитационное оборудование уже в работе

Большая часть реабилитационного оборудования для 50 социальных учреждений, закупленного на средства Фонда президентских грантов в рамках нашего проекта «Изоляция как испытание», была передана и уже применена в работе. Сотрудники фонда провели все необходимое обучение по его использованию и сформировали технологические карты к каждому типу оборудования.

26.02.2021
В 13 регионов выезжают в случае вспышек коронавируса помощники от фонда

Благодаря Президентскому гранту на время изоляции социальные учреждения в 13 регионах страны обеспечены дополнительным персоналом по уходу. Сейчас это важно как никогда: в случае вспышки коронавируса персонал заболевает быстро и уходит на больничные, и пожилые люди и инвалиды оставались бы без помощи, если бы у нас не было возможности оперативно оплачивать выход обученных сотрудников.

25.01.2021
Спасибо АО Гознак за лекарства для пожилых людей!

В пору карантина и борьбы с коронавирусом возросло количество просьб о покупке лекарств из разных регионов. В списках препаратов, необходимых в учреждениях, были как «ходовые» препараты, необходимые в большом количестве из-за обострений хронических болезней из-за стресса и изоляции, так и медикаменты, включённые в протоколы лечения коронавирусной инфекции.

12.01.2021
Жильцы интернатов встретились онлайн с Паралимпийской чемпионкой Татьяной Ильюченко

Татьяна проводит «уроки доброты», на которых рассказывает об истории паралимпийского движения в России и мире и, конечно, о своей спортивной карьере. На «олимпийский урок» подключились 30 домов-интернатов от Амурской области до Краснодарского края!

16.12.2020
«Батальон летучих нянечек»: как вы помогаете не остаться один на один с болезнью

В эпидемию возможна ситуация, которой мы боимся больше других. Это когда в учреждении заболел весь персонал. Вообще весь. Мы сталкиваемся с такими ситуациями в небольших, в глубинке находящихся, домах престарелых и ПНИ. Там в принципе мало сотрудников, поскольку мало жильцов.

23.10.2020
Круглый стол «Изоляция как испытание: интернаты в режиме ковида»

20 октября 2020 года по инициативе директора БФ «Старость в радость» Елизаветы Олескиной в Общественной палате РФ прошло обсуждение работы домов престарелых и ПНИ в период пандемии ковида. Круглый стол провели Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности и социальной работе (Елизавета Олескина) совместно с Комиссией по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО (Елена Тополева-Солдунова). Выкладываем видеозапись.

07.08.2020
Мастер-класс по живописи в технике пуантилизма провели для жильцов домов престарелых

4 августа наш постоянный помощник в Архангельске Ольга Ившина — сотрудник Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова — провела мастер-класс «Рисуем «радужное дерево» в технике пуантилизм» для более чем 10 домов престарелых.

05.08.2020
Шахматная викторина прошла онлайн для жильцов домов престарелых

Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока проводит традиционные встречи поклонников шахмат.
29 июля 2020 года для жильцов домов престарелых прошла видеовстреча, где прозвучал рассказ о Дмитрии Менделееве и его страсти к шахматам, была проведена живая шахматная викторина.

22.07.2020
Жильцы более 20 домов престарелых подключились к встрече с Лизой Арзамасовой и Родионом Газмановым

Видеосвязь даёт нам возможность петь, общаться, видеть глаза друг друга через сотни километров — и к встрече 21 июля подключились жильцы интернатов от Подмосковья до Алтая. Такая «моя гравитация» — песня Родиона пришлась очень в тему.

15.07.2020
Онлайн-экскурсию по стамбульской мечети провели для архангельских бабушек и дедушек

В понедельник, 13 июля, с Mарией Деневой — архангелогородкой, которая уже 15 лет живет в Турции, наши бабушки и дедушки отправились на прогулку по великому творению архитектора Синана — мечети Великого Султана Сулеймана завоевателя (Стамбул, Турция).

11.07.2020
Мастер-класс по пластилинографии прошел для жильцов домов престарелых Архангельской области

Колбаски и шарики — вот из чего бабушки и дедушки учились делать разнообразные картины на мастер-классе по пластилинографии, который проводила наш волонтёр из Архангельска Александра Заозерская.

08.07.2020
Благодаря гранту фонда «КАФ» в двух интернатах во время карантина сохранилось качество ухода за пожилыми людьми

Средства гранта Благотворительного фонда развития филантропии «КАФ» в размере 984 551 рубля были использованы для доплат 39 сотрудникам по уходу за двухнедельную вахту в мае 2020 года в двух учреждениях Псковской области – в Опочкинском и Великолукском домах престарелых.

07.07.2020
Более 1 млн рублей Хеликс перечислит в поддержку незащищенных слоев населения

Лабораторная служба Хеликс, один из лидеров частной лабораторной диагностики России, объявляет об итогах акции #вирусбоитсядобра в пользу фондов AdVita и «Старость в радость». С каждого теста на антитела, сданного в Лабораторной службе Хеликс в июне, 10 рублей отчислялись в помощь пожилым людям и больным онкологическими заболеваниями. Всего с 1 по 30 июня в Хеликс было выполнено 112 736 тестов на антитела к SARS-CoV-2, вызывающему инфекцию COVID-19.

05.07.2020
Творческий коллектив Елабужского интерната выступил на концерте в zoom

По пятницам жильцы разных домов-интернатов, с которыми сотрудничает фонд, по очереди проводят для других учреждений концерты на платформе zoom. В пятницу 3 июля выступил коллектив Елабужского интерната в Татарстане.

01.07.2020
Мастер-класс по оригами «жираф» для жильцов домов престарелых

29 июня на платформе zoom прошел очередной мастер-класс по оригами от фонда. Бабушки и дедушки сложили фигурку «жираф».

15.06.2020
Поддержать боевой дух

В десятках интернатов, где борются с коронавирусом, мы хотим устроить чаепития со сладким — поддержать морально тех, кто измотан эпидемией и изоляцией

04.06.2020
Онлайн мастер-класс по акварели прошел для жильцов интернатов

2 июня 2020 года жильцы домов престарелых приняли участие в мастер-классе по живописи «Приемы и техники в рисовании набросков для развития образного мышления и художественного видения», организованном фондом в режиме онлайн-конференции через приложение ZOOM.