Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (30.10.2018 – 07.11.2018) — Старость в радость Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (30.10.2018 – 07.11.2018) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (30.10.2018 – 07.11.2018)
10.11.2018

Рассказываем вам, как наши волонтёры радовали общением жильцов домов престарелых Смоленской, Псковской, Омской, Московской, Калужской, Свердловской областей и Алтайского края. Привозили вкусности и нужности, пели и танцевали с бабушками и дедушками, привезли бабушкам салон-красоты на дом, устраивали мастер-классы, принимали заказы на подарки под новогоднюю ёлку и душевно общались с нашими дорогими бабушками и дедушками.

Алтайский край

Вот это была поездка!
Село Дружба, замечательный домик, в котором живет 70 бабушек и дедушек!
Чего мы только не делали! Для начала для бабушек и дедушек выступили наши необыкновенные артисты коллектива «Северная сторона». Ребята, огромное Вам спасибо за Ваше трепетное отношение к пожилым людям, за подаренное тепло и заботу

Бабушки и дедушки прихлопывали и притопывали в такт танцам! У Олечки, руководителя коллектива, тут теперь живет бабушка Тамара. Но не кровная Оля ей родня, а «Внучка по переписке».
Потом чудесная Татьяна провела очень интересный мастер-класс! Бабушки и дедушки по началу настороженно отнеслись к необходимости вырезать и клеить, зато потом вошли во вкус и творили практически час! Наши чудесные волонтеры помогали бабушкам и дедушкам, потому что кто-то плохо видит, кому-то сложно справляться с мелкой моторикой, кто-то ножницы держит с трудом.

А ещё у нас какое-то настоящее волшебство было в этот раз! С нами поехали сразу 3 парикмахера! Супер-профи! Саша, Ульяна, Юля-Вы нереальные! После преображения бабушек и дедушек даже персонал встал в очередь на стрижку! Спасибо Вам, Милые, за Ваши добрые сердечки!

Потом мы в два захода пьём чай . Сколько же вкусностей и фруктов.
Спасибо огромное Всем, кто помог с организацией покупки вкусняшек!

Отдельная благодарность Внукам и Внучкам по переписке за финансовую поддержку и за то, что Вы дарите столько радости бабушкам и дедушкам! Для них это бесконечное счастье!

Попивая чаек с ягодным пирогом бабушка Маша довольна, как никогда, у неё прическа новая, красивая! Говорит мне: «Видишь, дед мой сидит рядом. Мы тут познакомились. Я долго к нему привыкала. А теперь вот без него не могу. Родной стал. Сынок у меня родной умер. Сначала в тюрьму попал, потом оттуда вернулся с туберкулезом. Сгорел быстро. 27 лет. Внуков не оставил».
На глазах слезы и такая боль в словах…
«Но Вы, Милые, приезжайте! Уж столько Вы радости нам дарите! Просто не передать. И деньги не тратьте на нас, просто приезжайте!»

Обнимаемся, обе молчим. Мы без слов понимаем, как это важны для нас всех эти нечастые встречи, эти объятия, это теплота.

После чаепития идём всех обнимать по комнатам, как же нам рады! Бабушки вручают нам конфеты, апельсины, печенье — «в дорогу, а то проголодаетесь». Бабушки, такие бабушки!
Присоединяйтесь к нашим поездкам https://vk.com/svr_alt

Псковская область

Разные судьбы, неординарные взгляды на жизнь, умение шутить даже в сложных ситуациях — именно такими показались нам люди, проживающие в Локнянских интернатах. 02.11.2018 наша команда побывала в двух домиках: Локнянском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов и в Локнянском психоневрологическом интернате.
В мастер-классах, нами организованных, большинство участвовать постеснялись, опасаясь, что не получится, что кто-то будет смеяться. В такие моменты понимаешь, что все мы, взрослые люди, боимся почему-то очень многих вещей: боимся показаться неловкими, смешными, недостаточно умными, излишне открытыми или навязчивыми…Хочется сказать огромное спасибо руководителям и персоналу за дружелюбие, за готовность помогать, за открытость, за совместное участие в мастер-классах.
Благодаря такой поддержке «лед растаял» и вот уже нам с гордостью показывают свои поделки, рисунки, выращенные самостоятельно цветы. А какие невероятные ощущения вызывают улыбки и смех людей со сложной судьбой, их искренние рассказы и воспоминания. В этот раз говорили о школьных годах. Смеялись все!
Были и трогательные истории о любви со школьной скамьи. Вспоминали учителей, имена которых помнят всю жизнь. Говорили об отношениях в семье и друг к другу, о шалостях и мудрых поступках. Наше общество состоит из разных людей и, к сожалению, ни один из нас не застрахован от испытаний, которые преподносит нам жизнь. Благодарим всех людей, оказывающих поддержку в наших поездках!
Уезжаем, а перед глазами счастливые, улыбающиеся лица и гулом в ушах: «Мы вас очень ждем!» https://vk.com/svr_pskov

Свердловская область

День красоты прошел в Кировграде 03.11.2018
Здорово, когда ты чувствуешь себя красиво! Да, когда, вдруг, у тебя появился яркий маникюр, обновилась причёска и сразу как-то настроение появляется, смотришь без конца на себя в зеркало, любуешься
Каждому знакомо такое ощущение!

А ещё во время этих модных процедур ты общаешься с любимыми девчонками и парнями, которые приехали в гости.
Затем все-все собираются на небольшой «домашний концерт», поют, подпевают и танцуют, ну это уже как всегда!

Для новогоднего настроения и создания антуража готовят елочные украшения из бумаги. Чтобы потом повесить на ёлку и украсить свою комнату. Затаив дыхание, мечтают о празднике, воркуют, вспоминают про Внука Мороза и ждут Новый год!

Потому что в новогодние праздники эти самые ребята приедут снова!
С подарками, хороводами! Обниматься и делиться новогодним настроением с любимыми бабушками и дедушками! https://vk.com/starikam_tagil

Калужская область

Праздничные дни у нас прошли в разъездах: 3-4.11.2018 мы навещали наших дорогих матушек из богадельни в Клыково.
Как всегда невероятно тепло и душевно. Наконец мы смогли их порадовать душевными и духовными песнями. Всего то ушло 3 года на подбор и разучивание. А то все «в следующий раз да в следующий раз».
Как обычно мы привезли продукты и нужности.
Большое спасибо всем кто помог нам их закупить или передал с собой!

Омская область

Бабушек и дедушек Большекулачинсокого мы навестили 03.11.2018. Провели мастер — класс и просто поговорили по душам с жителями интерната. Это удивительно для меня, сколько прекрасных людей там проживает! И все они тянутся к общению, для многих так важно подойти и поговорить, сказать хотя бы пару слов! Люди не делятся на инвалидов и здоровых. Люди они везде люди, со своими чувствами, мыслями и эмоциями. Важно поддерживать и понимать людей, когда они находятся в трудной ситуации!

Чувствуете желание поехать и поддержать пожилых людей общением, тогда напишите нам:https://vk.com/svromsk

С большой радостью встретимся с вами и поедем вместе!

Московская область

Ух, столько эмоций сегодня 05.11.2018 случилось. А навестили мы бабушек и дедушек в Зубово. Я где-то внутри их начну переваривать позже, но каждому члену сегодняшней команды-экспедиции уже сейчас хочется сказать спасибо!
Такой светлый, по-настоящему душевный день получился, благодаря каждому из вас, спасибо, было очень легко взаимодействовать. Бабушки и дедушки такие довольные, смеющиеся, это был огонь-огонь! Юля, Катюша, вашу поддержку мы тоже чувствовали. Бабушки и дедушки передавали всем, кто ездил прошлый раз огромные приветы! Очень хочется пообщаться подольше, поглубже.

05.11.2018 мы навещали Серебряные Пруды и Бояркино.
Как обычно мы и пели и танцевали и поздравляли с днями Рождения: подарки, тортики и конечно загадывание желаний со свечами.

Смоленская область

В этот раз путь волонтеров фонда лежал в дом — интернат в д. Студенец Шумячского района Смоленской области.
Повезли мы туда так нужные бабушкам и дедушкам подгузники для взрослых (большое спасибо Вам за пожертвования, насобирали 4000 рублей и получилось, аж 12 упаковок ).
По дороге захватили гармониста из Шумячей Василия Михайловича. Все бабушки и дедушки получили в подарок о встрече мягкие игрушки и теплые носочки, на всех оставили толстые журналы-сканворды!
Мы вместе пели и танцевали под гармонь. Писали письма Деду Морозу и рисовали цветы. А также, благодаря акции Дари еду пили вкуснейший чай с бутербродами с сыром. А потом, дружной компанией, со второго этажа пошли на первый в гости к бабушкам, которые не могли подняться к нам.
Выходные прошли с пользой и в прекрасном настроении!
Хотите присоединиться к нам в следующую поездку? https://vk.com/starikam67

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.