Спорт для всех — Старость в радость Спорт для всех — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Спорт для всех
26.08.2022

«Наверное, люди, живущие в стационарах, лежат там целыми днями – они ничего не хотят, и заняться им нечем. А иначе как бы они там оказались?» – такие слова порой можно услышать в адрес тех, кто живет в интернатах.

Попасть туда можно по разным причинам, часто не зависящим от самого человека, а иногда интернат – это и вовсе единственный способ сохранить здоровье и жизнь.

А еще верный способ почувствовать себя лучше и укрепить здоровье – это физкультура (которую, оказывается, можно адаптировать под каждого человека индивидуально), ведь движения важны и очень нужны, в том числе и для маломобильных людей.

Вот, например, в Сызранском пансионате недавно прошла необычная игра, похожая на бадминтон: участники заняли удобное положение на стульях, заменили волан на воздушный шарик и, вооружившись ракетками, принялись играть. Бабушки, вначале сомневавшиеся в такой затее, через пару минут с азартом перекидывали друг другу шарик. Им не пришлось бегать, прыгать и перенапрягаться, но тем не менее зарядка для рук состоялась, была для них полезна и принесла много положительных эмоций.

В Балакиревском ПНИ тоже уверены, что спорт не имеет границ. Накануне Дня физкультурника, который отмечали в середине августа, для подопечных прошли соревнования сразу по нескольким видам спорта: играли в настольный теннис, баскетбол, волейбол и бадминтон. Все это было на свежем воздухе, в хорошей компании, и победила, конечно, дружба!

Как видите, друзья, если захотеть, можно найти физическую нагрузку почти для каждого человека. И люди, живущие в стационарных учреждениях, стараются не сдаваться, жить дальше, заниматься и спортом, и творчеством.

Ну а мы с вами будем и дальше им помогать чувствовать себя лучше и не забывать, что они не одни и не спрятаны от всех нас в четырех казенных стенах, ну и конечно, не должны лежать 24 часа 7 дней в неделю.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.