Волонтерство по зову сердца — Старость в радость Волонтерство по зову сердца — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтерство по зову сердца
06.10.2022

Четыре психоневрологических интерната в Брянской, Тюменской, Челябинской и Самарской областей создают у себя волонтерские команды из молодых и взрослых жителей.

Как отметила руководитель волонтерского отдела фонда «Старость в радость» Татьяна Николаева, очень важно дать людям с ментальными особенностями возможность почувствовать значимость собственной созидательной деятельности, поддержать их желание помогать.

Кстати, приносить пользу они могут, в том числе, выйдя за пределы ПНИ. Участвуют в этом проекте и сотрудники интернатов. И это не обычное сопровождение команды волонтеров, а совместная организация самых разных мероприятий.

Конечно, специалисты фонда, наши волонтеры со стажем и опытом, помогают, подсказывают, учат. А вот в самом процессе все равны.

Добровольные помощники сами определяют, что делать, какой вид помощи предложить. И такая работа уже ведется: в интернатах сформированы волонтерские команды, вместе с лидером, в роли которого, как правило, выступает кто-то из сотрудников учреждения, составлен и реализуется план действий.

Так, в конце сентября 2022 года в Клинцовском ПНИ Брянской области прошел концерт для жителей, никого не оставивший равнодушным. Опыт показывает, что на такие встречи приходят даже те, кто раньше был не очень общительным.

В свою очередь, представители Магнитогорского ПНИ Челябинской области устроили выездное выступление в Дневном центре своего района, который посещают пожилые люди и инвалиды, живущие дома.

В Лесновском ПНИ Тюменской области команда волонтеров привела в порядок библиотеку и до сих пор помогает своим соседям с выбором интересных книг. А в Приволжском ПНИ Самарской области все вместе заготавливали сушеные яблоки, с которыми так вкусно и полезно будет попить чая предстоящей зимой.

«Интересных и полезных занятий множество, они не только наполняют будни смыслом, сплачивают людей, но и делают более качественным уход за подопечными интернатов», — продолжает Татьяна Николаева.

Так постепенно меньше становится в коридорах бледных лиц — волонтеры вывозят своих малоподвижных соседей на прогулки, сокращается число «забытых» лежачих людей — ребята приходят к ним в комнаты, чтобы навестить, почитать книги вслух или просто подержать за руку. Так что пословица: «Кто вовремя помог, тот дважды помог!» здесь актуальна как никогда.

Остается добавить, что проект реализуется с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» . Сердечно благодарим наших партнеров!

Теги: , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.