Начни танцевать! — Старость в радость Начни танцевать! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Начни танцевать!
16.07.2021

Лето, жара и хочется позитива. При этом эпидемическая ситуация снова неблагоприятная, а требования к самоизоляции растут. В такой обстановке организовывать досуг для проживающих домах-интернатах и ПНИ непросто. К счастью, всегда можно придумать активности, делающие жизнь интереснее.

В этот раз волонтеры нашего фонда провели онлайн-занятия по танцевально-двигательной терапии, позволившие пожилым людям взбодриться и выразить эмоции в танце. Вместе с ними заряд бодрости на весь день получили работники социальных учреждений.

Идея, как и все гениальное, проста. Фитнес-инструктор разрабатывает несложную программу, учитывающую возрастные и иные особенности будущих участников занятий, а затем в режиме видеоконференции проходит занятие. Он показывает движения, проживающие повторяют, все радуются.

Такой формат чрезвычайно популярен в Европе, там пенсионеры танцуют группами в каждом пансионате, отеле и даже просто на улицах. У нас идея только приживается и хорошо, что сразу получила апробацию в социальных учреждениях.

Танцевали зумбу — так называется танцевальная фитнес-программа на основе латиноамериканских и других популярных ритмов. В ее основе 16 основных шагов из сальсы, реггетона, кумбии и меренге. В расширенной версии используются движения мамбо, фламенко, ча-ча-ча, самбы и даже хип-хопа.

Зумба появилась в 90-е и с тех успешно завоевывает мир. Ее танцуют в большинстве стран на всех континентах, а в июле успешный эксперимент проходил в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов, Новочеркасском ПНИ, московском ПНИ №12, Отрадненском пансионате для ветеранов войны и труда, Белокалитвенском ДИПИ Ростовской области.

Тренер Марианна Ланская рассказала, что такое зумба, а затем провела простую и задорную танцевальную программу, идеально подходящую для начинающих, людей старшего возраста и тех, кто имеет противопоказания к интенсивным нагрузкам.

Спасибо Марианне Ланской, спасибо организаторам и всем, кто принимал участие!

Друзья, если вы хотите поддержать эту инициативу и готовы тратить пару часов в месяц на танцевальные занятия, связывайтесь с Таисией Ермоленко (t.ermolenko@starikam.org).

Теги: , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.