Ирина учится писать — Старость в радость Ирина учится писать — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Ирина учится писать
09.08.2021

Знаете ли вы, что некоторые наши культорги стараются научить жильцов интернатов… читать и писать? Да, на русском языке.
Особенно часто это бывает в психоневрологических интернатах, куда многие выпускники детских домов попадают уже в 18 лет.

Хотя официально по закону в России учатся все дети, даже те, кого раньше называли «необучаемыми», по факту многим не удаётся освоить даже грамоту и счёт. В том числе тем, кто наверняка бы научился читать и писать, если бы жил в семье, если бы рядом были значимые взрослые, а подражание им и их одобрение мотивировали бы стараться…

Все это — большая тема, и в России есть профессиональные фонды, работающие над развитием семейного устройства и инклюзивного образования… А мы работаем с теми, кто уже живет в ПНИ (или в доме престарелых — туда молодые люди с инвалидностью тоже могут попадать). Кстати, нередко жильцы ПНИ учатся по школьной программе — в мае мы многих поздравляли с успешным окончанием очередного класса.

Ирина в Новочеркасском ПНИ со школьными учителями не занимается… занимается она с культоргом, который работает благодаря вашим пожертвованиям.

Вот что рассказала культорг Арина:

«В детстве у Ирины не получилось научиться читать и писать, а сейчас, когда она стала совсем взрослой, появилось огромное желание научиться. Мы занимаемся несколько раз в неделю в абсолютно доброжелательной атмосфере, учим цифры и буковки и записываем их в тетрадку. Для Ирины это важные маленькие шаги в прекрасный мир чтения и письма».

Идёт Ирина по этой дороге рука об руку с каждым из вас, кто помогает фонду, с каждым из вас. Держим кулачки за ее успехи!
Каждый может подарить такой «урок», сделав пожертвование.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.