«Зимняя тепличка – наша кормилица!» — Старость в радость «Зимняя тепличка – наша кормилица!» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Зимняя тепличка – наша кормилица!»
31.01.2023

«Теплички» – так ласково называют свои теплицы жильцы Новочеркасского ПНИ Ростовской области. До 2021 года на территории их было две, и обе летние, но вот уже третий год подряд вне зависимости от сезона урожаем радует специальная зимняя, большая и отапливаемая теплица.

И чего только не выращивают в ней: зимой на обеденном столе в интернате есть и огурцы с помидорами, и все виды перца, редис, петрушка, различные виды листового салата, зеленый лук, сельдерей и, конечно, мелисса, делающая чай ароматным. А к весне там растят еще и рассаду многолетних цветов.

За теплицами ухаживают все желающие, и это не просто хобби, а гарденотерапия – своего рода реабилитация, с помощью которой у человека с инвалидностью или психо-неврологическими расстройствами может улучшиться и физическое, и моральное состояние и даже повышается чувство собственной значимости, потому что урожай зависит от того, насколько хорошо за ним ухаживали. К тому же интересно наблюдать, как из маленьких семечек с вашей помощью вырастает, к примеру, несколько ведер огурцов.

Подопечные интерната – молодые ребята, и они отлично справляются со всеми задачами садоводов-огородников. 23-летний Олег Стомат и его сосед 22-летний Евгений Симонов умеют сажать огурцы и правильно подвязывать их, да так талантливо это делают, что до самого декабря стационару обеспечен «бесконечный» урожай вкусных огурцов.

19-летний Сергей Кондрашов и 25-летняя Антонина Белова ухаживают за листовым салатом, зеленым луком и петрушкой. «Как же вкусно с обедом кушать свежую зелень круглый год!» – говорит Антонина.
Ольга Бойко, умеющая вырастить самые вкусные томаты, тоже поделилась с нами своими впечатлениями: «Я испытываю положительные эмоции от урожая в зимнее время года. Когда на улице мороз, у нас все зелено!»

Все остальные жильцы Новочеркасского ПНИ с удовольствием едят свежие овощи и зелень и радуются, что витамины у них благодаря «тепличке» есть и зимой и летом.

Теплицы на территориях стационарных учреждений помогают создавать более домашнюю обстановку. Людям же, многие из которых живут здесь не один десяток лет, приближение к уюту, красота вокруг, возможность что-то сделать своими руками и нести ответственность за свое дело – помогает почувствовать себя важными и нужными, и для них это играет большую роль.

Желаем ребятам хорошего урожая!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.