Будни, наполненные смыслом — Старость в радость Будни, наполненные смыслом — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Будни, наполненные смыслом
16.05.2023

В рамках нашего проекта «Дом, в котором я живу» мы помогаем менять в лучшую сторону будни людей в интернатах. И выражаться это может по-разному: в организации бытовой комнаты, где можно самостоятельно разогреть еду в микроволновке, обустройстве уголка с небольшой библиотекой, установке гибкого графика посещений родственниками.

Еще одно из направлений проекта – развитие инклюзивного волонтерства, когда добровольными помощниками становятся сами жители интернатов. Их добрых дел не счесть. Сегодня делимся историей команды добровольцев «Пушистое Сердце» из Новочеркасского ПНИ Ростовской области.

«Как только я узнал, что создан волонтерский отряд, записался одним из первых. Принимаю участие в концертах, подготовленных специально для моих маломобильных соседей, посещаю приют “Дядя Феникс” и помогаю убирать на территории интерната», – делится участник команды Евгений Симонов.

У «Пушистого Сердца» много забот, ребята-волонтеры чем только не занимаются: выезжают на природу, где сажают новые растения или убирают мусор вдоль водоемов, на постоянной основе помогают приюту для бездомных животных – ухаживают, кормят, чистят вольеры, а в ответ получают массу положительных эмоций и энергии от благодарных четвероногих друзей. На самом деле, практика поддерживать приюты есть уже не у одного интерната, и каждый раз удивительно узнавать, сколько тепла и заботы могут дать люди, которые тоже когда-то были этим обделены.

Ну и конечно, больше всего хлопот у волонтеров внутри своего учреждения. Тут стоит отметить, что каждый выбирает занятие по душе и возможностям: кто силен и крепок, помогает в прогулках с людьми, передвигающимися на инвалидных колясках, любители творчества и умельцы шьют бизиборды своим соседям для полезных занятий с психологом, а кому-то больше всего нравится приходить в отделение милосердия и читать книги тем, кто сам уже не может.

Кстати, про бизиборды: не так давно руками добровольцев был сделан необычный фартук, интересная и удобная альтернатива обычной дощечке, на которой разрабатывают моторику. Надев фартук, человек после инсульта или с другими заболеваниями может тренироваться застегивать и расстегивать молнию, заплетать косички из ткани, разрезанной на полоски, или, например, защелкивать карабин на ремешке. Все элементы изделия к тому же различаются по фактуре и тактильным ощущениям.

Мы видим, что каждое доброе дело наполняет жизнь волонтеров смыслом, ведь многие из них, невзирая на инвалидность, имеют желание быть полезными, чем-то заниматься, куда-то выезжать, строить планы и ждать нового дня, потому что в нем будет много дел, а без них что – лежать и смотреть в потолок…

Мы продолжаем помогать людям в стационарах и верим в то, что и другие учреждения начнут перенимать такую практику. Тогда будет много других счастливых историй.

Напомним, что проект «Дом, в котором я живу» реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.