19.04.2024
Создать комфортную среду для человека с деменцией

В рамках проекта «Деменция. Жизнь продолжается» начались не только обучающие программы, но и выезды экспертов фонда в учреждения, которые участвуют в проекте. В каждом регионе выбрали лидеров по проекту и ответственных, кто пройдет обучение и затем будет обучать коллег. Начались лекции и вебинары. А по результатам выездов и мониторингов – составление дорожных карт: что нужно сделать в каждом интернате, чтобы люди с деменцией получили здесь максимально возможную поддержку и квалифицированную помощь.

15.04.2024
Узнать и помочь

В городе Петровск-Забайкальский живет Вера Валентиновна, едва сводящая концы с концами.

29.01.2024
С трудностями по жизни

Попадая в дома пожилых людей в Псковской, Смоленской областях или, например, в Хакасии, знакомясь с их биографиями, мы не перестаем удивляться умению справляться с бытовыми и жизненными трудностями, ежедневной борьбе с отсутствием удобств в нашем понимании. Мы видим, как привычка терпеть и преодолевать помогает многим сохранять сложившийся уклад, но все равно наступает момент, когда силы и здоровье уходят, а скудных средств перестает хватать. И мы стараемся помочь.

25.12.2023
Дом, в котором… продолжают жить!

Полтора года длился наш проект «Дом, в котором я живу». Столько всего сделано за это время и столько перемен произошло!

20.11.2023
Перемены на радость

Продолжаем делиться с вами хорошими новостями из стационаров разных регионов, участвующих в проекте «Дом, в котором я живу».

30.10.2023
Дом, в котором – живут!

Люди в стационарных учреждениях есть разные: общительные и нелюдимые, те, кто любят быть активными, и те, кто, напротив, свободное время хотят провести в тишине с книгой или за любимым хобби. Порой в интернатах живет 100, 200, 300, 600 человек – да, действительно, семьей это тяжело назвать, но каждый из этих сотен людей заслуживает права проводить свои дни в комфорте и ощущать себя человеком, которому удобно и уютно.

18.09.2023
Дом, в котором есть… меню!

В стационарных учреждениях людям, конечно, очень не хватает домашнего уюта, особенно тем, кто не понаслышке знает, что такое родные и любимые стены. Мы понимаем, как сложно создать красивое и уютное пространство, когда в одном здании могут жить несколько сотен совершенно разных людей, со своими проблемами, тревогами, недугами. Но благодаря нашему проекту «Дом, в котором я живу» в учреждениях разных регионов маленькими шагами происходят изменения.

25.07.2023
Накормить и обогреть

10 регионов – Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Калмыкия, Курганская область, Хакасия, Марий Эл, Республика Коми и Чувашия вошли в проект «Накормить и обогреть». Этот проект благотворительный фонд «Старость в радость» начал в июле 2023 года. Он нацелен на то, чтобы поддержать пожилых людей и людей с инвалидностью, которые имеют минимальные доходы и не могут из-за этого обеспечивать свои базовые потребности, а также тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

20.06.2023
Дом, где живут люди

Что важно для тех, кто по воле обстоятельств попал в психоневрологические интернаты, дома престарелых или другие стационарные учреждения, что нужно сделать и дать для того, чтобы они чувствовали себя как дома? Пожалуй, ощущение безопасности, удобство и комфорт.

23.05.2023
Главная наша ценность – люди!

«Не мог ходить, не мог сам есть, не хотел жить дальше, ушел в себя», – примерно так звучали истории людей, которые смогли получить помощь специалистов восстановительной медицины в рамках проекта «Оставаться самим собой», который длился чуть больше года. В нем участвовали более 3 тысяч 300 человек из 30 учреждений 15 регионов страны.

16.05.2023
Будни, наполненные смыслом

В рамках нашего проекта «Дом, в котором я живу» мы помогаем менять в лучшую сторону будни людей в интернатах. И выражаться это может по-разному: в организации бытовой комнаты, где можно самостоятельно разогреть еду в микроволновке, обустройстве уголка с небольшой библиотекой, установке гибкого графика посещений родственниками.

14.04.2023
Быть собой – быть независимым

Мечта вернуться к обычной жизни, свободе действий и независимости от посторонней помощи есть у каждого участника проекта «Оставаться самим собой».

10.04.2023
Учиться всегда пригодится

Если бы в эти дни вы оказались на одной из площадок нашего фонда в Москве, то увидели бы многофункциональные кровати, приспособления для переворачивания, пересаживания, подъема маломобильных людей, адаптивную посуду, современные средства гигиены и другие наглядные пособия.

24.03.2023
«Полноценная жизнь не за горами…»

Сегодня мы хотим рассказать вам истории трех женщин из Волгоградской области: Евгении Ивановны, Ольги Александровны и Татьяны Ивановны. Каждая из них пережила тяжелое заболевание или операцию, вместе же их объединяет страх. Еще пару месяцев назад они все боялись, что не смогут вернуться к обычной жизни, но благодаря участию в проекте «Оставаться самим собой» у них маленькими, но уверенными шагами получается жить заново.

24.02.2023
Возвращаться к себе шаг за шагом

Достижения людей, которые проходят специальный восстановительный курс после тяжелых заболеваний или операций в рамках проекта «Оставаться самим собой», измеряются маленькими личными победами.

06.01.2023
«Оставаться самим собой»: как наш проект помогает людям возвращаться к жизни

Проект «Оставаться самим собой», в котором участвуют более 30 учреждений из 15 регионов, набирает обороты – все больше людей получают помощь. При этом у каждого человека реабилитация строится по индивидуальной программе. И работает с человеком всегда команда специалистов самого разного профиля, которые прошли через наши образовательные программы. И уже есть немало историй о подопечных, которые учатся делать первые шаги после тяжелых заболеваний и операций. Сегодня мы хотим поделиться некоторыми из них.

05.12.2022
Я хочу вам сказать…

Во время реабилитации и восстановления после тяжелых операций, травм или болезней человеку, потерявшему возможность четко и понятно говорить, очень важно найти способ выражать свои мысли и желания. И большую роль здесь играет альтернативная коммуникация.

18.11.2022
«Люди стали возвращаться к жизни…»

Жить, оставаясь самим собой, и иметь возможность заниматься любимым делом – важно для любого человека. А особенно важно это, когда вы сталкиваетесь с болезнью, травмой или сложной операцией, после которых многие занятия становятся недоступными, но так хочется заново начать жить и чувствовать в себе силы хотя бы просто встать с кровати.

17.11.2022
Спорт как средство реабилитации

Многие из людей, живущих и в интернатах, и у себя дома, которым мы с вами помогаем, ежедневно занимаются спортом. Для части из них это хобби, а для некоторых – возможность восстановиться после тяжелых болезней, травм и операций.

11.10.2022
«Плакал от того, что никто не понимает»

Николай Иванович из Ижевска очень общительный. Он с интересом разговаривает на разные темы с самыми разными людьми. Живет он в интернате, а там требуются особый подход и забота. И кстати, друзья, внимательно выслушать того, кто рядом, когда это необходимо, попытаться понять его чувства – помощь не менее важная, чем любая другая, которую мы с вами можем оказать.