Узнать и помочь — Старость в радость Узнать и помочь — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Узнать и помочь
15.04.2024

В городе Петровск-Забайкальский живет Вера Валентиновна, едва сводящая концы с концами.

Ей, 30 лет посвятившей медицине, сегодня приходится почти всю пенсию тратить на лекарства. Возраст и сопутствующие ему болячки дают о себе знать. Все говорят Валентине Валентиновне, что ей нужно меньше нервничать, но как уж тут без нервов, ведь каждый месяц подсчеты, где выкроить средства, чтобы не голодать, лекарства купить, за свет заплатить. Поддержкой от фонда стали дрова, а значит, хоть одной статьей расхода у Веры Валентиновны стало меньше.

А Владимир Александрович из Хакасии получил от нас продуктовый набор и топливо, которое всегда покупал в рассрочку. Бездетный вдовец, похоронивший всех близких родственников, стал избегать общения, замкнулся, хотя раньше был душой любой компании и друзей имел немало. О его проблемах и безденежье мы узнали от местного соцработника. Много лет Владимир Александрович работал кочегаром, а сейчас профессиональные навыки применяет, пожалуй, только, когда топит печь: знает, как сложить дрова, чтобы горели поэкономней, что дверцу печки нужно поменьше открывать и жар из нее не выпускать. Теперь и самому Владимиру Александровичу и его коту Кешке будет немного теплее и продукты пригодятся.

Иван Викторович из Курганской области тоже очень трепетно относится к домашним питомцам, а бездомных кошек и собак всегда старается покормить, пригреть, даже если себе приходится в чем-то отказать. Как многие его ровесники, родившиеся в 1940-х-50-х годах, Иван Викторович рукастый, умелый – до пенсии он работал на пилораме в своем же селе Кирово и с инструментами на «ты», так что несмотря на жизненные невзгоды, болезни, потерю родных, более чем скромную пенсию, старается
трудиться по мере сил и не жаловаться на жизнь.

Когда-то давно Иван Викторович одним из первых начал украшать свой небольшой домик гирляндами и поделками к каждому новому году, затем присоединились односельчане. И вот уже не первый год приезжают люди в Кирово полюбоваться на созданную ими красоту. Мы рады, что доставленные фондом продукты – консервы, крупы, растительное масло и др. позволят Ивану Викторовичу на время забыть о бытовых трудностях и режиме жесткой экономии и он продолжит заниматься любимым делом. Того и гляди, новый рукотворный шедевр появится к следующей зиме.

Тех, кому мы помогаем дровами и продовольственными наборами по проекту «Накормить и обогреть», реализуемому при поддержке Фонда президентских грантов, очень много.

Живут они в разных регионах страны, и каждый старается сохранять достоинство, как бы трудно не приходилось. И мы рады, что смогли узнать об интересных людях и их судьбах. Узнать и помочь!

Топливо – дрова и уголь получили более 800 человек в 9 регионах страны.

Развоз продовольственной помощи нуждающимся одиноким пенсионерам продолжится до мая.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.