28.02.2022
«Право жить дома»: итоги и результаты

По итогам проекта «Право жить дома: организация модели комплексной помощи на дому как элемента системы долговременного ухода» прошел круглый стол. Проект проводился нашим фондом в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов.

26.11.2021
Социальные сервисы – вокруг потребностей человека

Передвигаться по дому и за его пределами – базовая потребность человека. 65-летний Виктор Петрович из Боровска Калужской области вернул себе эту возможность благодаря слаженной работе нескольких сервисов на базе комплексного центра социального обслуживания.

19.10.2021
«Наш секрет — профессиональная команда»

Василий Исаев пришел в Боровский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в непростом 1991-м году. Социальная работа — тяжелая ноша, требующая не только профессионализма, но и милосердия, терпения, любви. Василий Николаевич выдержал все сложности и, проработав 10 лет в центре, стал его руководителем.

07.09.2021
Ищем волонтеров для поездок к пожилым людям 11 сентября 2021 года

Друзья, часто нас спрашивают, как можно поехать к пожилым людям, а когда поездка назначается, команда не набирается. Издержки длительного карантина…
Мы зовем вас на помощь – сразу в три поездки 11 сентября, в субботу! Островский ПНИ Московской области, Боровский район Калужской области и Калуга.

15.08.2021
Волонтерский покос

Поколоть и сложить дрова, покосить траву на участке, прополоть, принести воду — и такие задачи случаются в практике волонтеров! Мы с ними справились в поездке в Боровский район.

07.07.2021
Подкаст «Стареть не страшно — страшно не стареть»

Друзья, мы запустили подкаст, в котором будем рассказывать о наших проектах, о людях, которые работают в социальных учреждениях, о системе долговременного ухода, о проблемах, с которыми сталкивается старшее поколение, о настоящей жизни и многом-многом другом.

03.06.2021
Школа ухода в Боровске

Когда ваш родственник перенес инсульт или операцию, вернулся домой из больницы и нуждается в уходе, вариантов у вас не так много. И даже если у вас есть средства на сиделку, все равно придется осваивать навыки кормления, перемещения, проведения гигиенических процедур.

26.11.2020
Маленький мир в кровати

Лидия Константиновна ничего не видит со времен войны, а сейчас еще и сломала оба бедра. Людмила Николаевна прикована к постели после инсульта. Им нужны кровати с электроприводом

23.10.2020
Говорящий кубик Рубика

В Калужской области в г. Ермолино на улице Русиново живут более 200 незрячих людей (и это не опечатка!). И им нужен компьютер и другое оборудование

26.07.2019
Приходите на выставку работ Людмилы Киселевой!

Мы с вами собирали средства на сиделку для очень талантливого яркого человека — Людмилы Георгиевны Киселевой из Боровска Калужской области. Художник, общественник, автор множества книг, она никогда не могла ходить.

24.10.2018
Сиделка, секретарь, спасение

Людмила Киселева — художник, общественник, почетный гражданин Боровска и благотворитель — сама не владеет даже руками и нуждается в помощи

19.09.2018
45 пожилых людей получают помощь дома

В августе в Боровском районе Калужской области на средства Фонда президентских грантов заработала служба медико-социальной помощи.
5 помощников по уходу и медицинский работник уже более месяца регулярно помогают бабушкам и дедушкам, живущим дома и нуждающимся в дополнительной помощи. Рассказываем о некоторых наших подопечных.

05.08.2018
Две патронажные службы начали помощь пожилым людям на дому

В августе 2018 года начали работать две бригады медико-социальной помощи на дому в рамках реализации гранта от Фонда Президентских грантов (и одновременно начала работать третья — за счет средств фонда, то есть ваших пожертвований).