«Наш секрет — профессиональная команда» — Старость в радость «Наш секрет — профессиональная команда» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Наш секрет — профессиональная команда»
19.10.2021

Василий Исаев пришел в Боровский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в непростом 1991-м году. Социальная работа — тяжелая ноша, требующая не только профессионализма, но и милосердия, терпения, любви. Василий Николаевич выдержал все сложности и, проработав 10 лет в центре, стал его руководителем.

С 2018 года при поддержке БФ «Старость в радость» на средства Фонда президентских грантов Боровский центр социального обслуживания развивает в Калужской области систему долговременного ухода.

«Мы всегда понимали, что берем людей на обслуживание не на один год, а занимаемся ими достаточно долгое время, — рассказывает Василий Николаевич. — Если раньше при ухудшении здоровья у пожилых и инвалидов была дорога только в интернат или привлечение сиделки в частном порядке, так как услуг социального работника им уже было недостаточно, то потом мы подключились к системе долговременного ухода (СДУ). В результате пять человек начали помогать 10 инвалидам-колясочникам и лежачим людям с первой группой инвалидности. Один специалист стал ухаживать за двумя тяжелобольными по 4 часа поочередно каждый день.

В 2019 году администрация нашего района выиграла грант, выделив 2,5 млн рублей для создания дополнительной бригады, и мы смогли принять на работу еще пятерых социальных помощников, то есть сиделок. Потом случилась пандемия, денег в бюджете не оказалось. И тогда вновь помог фонд «Старость в радость». Здесь в районе на нашем обслуживании практически 700 человек, есть и деревни, и города небольшие, люди живут в домах, как со всеми удобствами, так и с частичными. Задача непростая, но мы с ней справляемся».

Василий Николаевич с горящими глазами делится успехами, которые стали возможны, в том числе, благодаря помощи фонда: «Сейчас мы берем людей с первой группой инвалидности, тяжелых больных, чего не имели возможности делать раньше. Обеспечиваем 4 часа ежедневного ухода, как одиноким, так и семейным, чтобы помочь ухаживающим за ними работающим родственникам.

В настоящее время получают у нас обслуживание 57 человек. Это домашний уход, уборка, приготовление пищи, общение. При необходимости социальный помощник приглашает на дом медсестру для проведения процедур, врачей общей практики или специалистов, например психолога. По каждому человеку составляют индивидуальный план ухода. Есть у нас и социальный мастер для мелкого ремонта, по сути, работающий на профилактику травм. В Боровске 27 человек с осени 2020 года стали социальными помощниками с зарплатой по дорожной карте СДУ 35 тысяч рублей. Все они продолжают трудиться и сегодня. Кроме того, фонд «Старость в радость» поддержал нас с кадрами, обучал, рассказывал, делился методиками, а еще очень помог провести масштабную работу по типизации обслуживаемых граждан».

Особое место в проекте внедрения системы долговременного ухода отводится Школам ухода. «И наши медсестры, и родственники больных людей могут прийти туда за практическими советами, научиться правильно обрабатывать пролежни, пересаживать своих подопечных с кровати на кресло-каталку, чтобы не сорвать спину. Фонд заказал нам специальную коляску для перевозки людей в тяжелом состоянии. Здесь же можно взять напрокат инвалидное кресло, костыли и другое оборудование, необходимое для физического восстановления, — продолжает Василий Николаевич. — Люди пожилого возраста и инвалиды нуждались в помощи, но возможности работников ограничивались лишь доставкой продуктов, медикаментов и оплатой «коммуналки». С расширением штата появились новые услуги, например, социальное такси, обслуживание на дому; затем стали возрождаться клубы инвалидов и ветеранов «Спасательный круг», «Надежда», которые очень помогали в работе. Чуть позже при Боровском ЦСОНе открылся Университет третьего возраста, где у пожилых людей появилась возможность изучать немецкий, английский и испанский».

Побывав в Боровске, мы убедились в том, что Василия Николаевича в лицо знает почти весь город. А сам он помнит имена и отчества почти всех подопечных своей социальной службы. Казалось бы, маленький город, население чуть более 10 000 человек, а столько сделано для развития социальной сферы и помощи пожилым людям и инвалидам! В чем же секрет успеха?

По словам Василия Николаевича, все дело в неравнодушных и душевных людях, для которых нет разделения на «своих» и «чужих» и из которых получилась сплоченная и профессиональная команда. «У меня очень классные специалисты, и они фанатично верят в то, что мы делаем действительно доброе, интересное дело. Мы прислушиваемся к тому, что есть хорошего, интересного у других и перенимаем этот опыт. А еще мы не боимся учиться!».

Кстати, Василий Николаевич живет в Боровске всю жизнь. И даже с будущей супругой его много лет назад свела судьба именно здесь, когда он участвовал в театральных постановках и разъезжал с агитбригадами по области. Та судьбоносная встреча привела к созданию семьи и рождению троих замечательных детей.

Свой отпуск Василий Николаевич любит проводить на Эльбрусе, и не один. Берет с собой команду подростков-волейболистов и делится с ними не только секретами своего спортивного мастерства, но и жизненным опытом.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.