«Право жить дома»: итоги и результаты — Старость в радость «Право жить дома»: итоги и результаты — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Право жить дома»: итоги и результаты
28.02.2022

По итогам проекта «Право жить дома: организация модели комплексной помощи на дому как элемента системы долговременного ухода» прошел круглый стол. Проект проводился нашим фондом в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов.

Три региона-участника проекта – Вологодская область, Калужская область и Республика Башкортостан – поделились своим опытом работы по новой системе. На этот опыт смогут опираться инициативно готовящиеся к внедрению СДУ регионы.

«Мы организовали возможность полноценного ухода на дому, и 236 человек начали получать социальное обслуживание от двух до четырех часов в день 5-7 дней в неделю в соответствии с индивидуальными потребностями. В штате появились 52 социальных работника. Пожилые люди стали чувствовать себя увереннее, они знают, что у них будет помощь и им не нужно тревожиться о завтрашнем дне. Во всех трех организациях-участниках начали работать «Школы ухода», главная цель которых – обеспечить профилактику осложнений от маломобильного образа жизни, а ухаживающих уберечь от выгорания и травм. Посещать занятия в такой школе могут и сами пожилые, а также люди с инвалидностью, ухаживающие за ними родственники и, конечно, социальные работники. Большим подспорьем стали пункты проката технических средств реабилитации. А еще появилась одна из самых популярных и востребованных услуг по оказанию мелкого бытового ремонта и обустройства доступного пространства в доме – «Социальный мастер». Его помощью уже воспользовались более 450 человек. Важным элементом проекта стали центры дневного пребывания, посещение которых помогает пожилым и людям с инвалидностью поддерживать социальные связи, физическую активность и участвовать в интересных занятиях и мероприятиях», – рассказывает Кристина Литвинова, эксперт отдела надомного ухода фонда «Старость в радость».

«Мы составляли индивидуальные планы ухода для каждого нашего подопечного. Без этого качественную заботу не наладишь: это не просто бумага, а рабочий инструмент. Хотя это требовало много времени и сил, хорошие результаты не заставили себя долго ждать. Вот, например, 67-летняя Валентина Егоровна поступила к нам в очень тяжелом состоянии. После серьезной операции на головном мозге женщина не могла даже есть без посторонней помощи и совершенно не разговаривала. На фоне занятий с медсестрой и социальным работником она стала самостоятельно пить, есть. Сейчас начала говорить целыми предложениями и ходить с ходунками по дому.
А вот незрячая 82-летняя Лидия Константиновна, которая была полностью прикована к кровати после травмы шейки бедра, теперь может повернуться на бок, с помощью веревочной лестницы самостоятельно садится и сидит целых 30 минут без боли в ногах», – делится успехами Василий Николаевич Исаев, директор Боровского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Некоторые пожилые люди благодаря правильному уходу перестали пользоваться подгузниками, а ведь это дает чувство контроля над своим телом и своей жизнью, чувство собственного достоинства.

Проект «Право жить дома: организация модели комплексной помощи на дому как элемента системы долговременного ухода» доказал свою эффективность: сотни людей получили неоценимую помощь и поддержку от настоящих профессионалов. Правильный уход, индивидуальный подход и точные знания способны творить настоящие чудеса и возвращать к нормальной и качественной жизни тех, кто уже и не ждал ничего хорошего и терял всякий смысл жить дальше.

Все методики, технологии, приобретенный опыт будут использоваться далее, передаваться коллегам из регионов с тем, чтобы количество пожилых людей, получающих уход на дому или в дневных центрах, постоянно росло. Во всех организациях будет продолжена работа социального мастера и тренера-консультанта Школы ухода.

Подводя итоги конференции, директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина поблагодарила всех, кто шел с нами все это время рука об руку, несмотря на все сложности. Она подтвердила, что система долговременного ухода и проект «Право жить дома» обязательно будут развиваться, потому что это очень нужно людям.

Теги: , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.