Передавать опыт и знания – потребность пожилых людей — Старость в радость Передавать опыт и знания – потребность пожилых людей — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Передавать опыт и знания – потребность пожилых людей
01.10.2020

Это счастье и заряд энергии – когда твой опыт и знания приносят кому-то пользу, когда ты востребован, признан. Когда эта потребность не реализована (и у молодых, и у тех, кто старше), жить тяжело: чувствуешь себя ненужным, не значимым для людей, падает самооценка.

Тут есть тонкий момент. Жизнь сегодня меняется так стремительно, что информация устаревает в десятки раз быстрее, чем в прошлые годы. И получается, что знания и умения пожилых людей часто нерелевантны для современных молодых. Но их опыт все равно ценен, потому что он их собственный, уникальный, выстраданный. А еще он – часть истории страны.

Когда пожилой человек делится опытом и опыт принимается, происходит волшебство – устанавливается связь поколений. Теплый, эмоциональный контакт, который обогащает всех. Например, когда блокадница рассказывает школьникам, как голодала, как выжила и сохранила разум во всем этом ужасе. Когда постояльцы интерната отвечают на вопросы волонтеров: какая была жизнь, когда они были молодыми, как тогда знакомились и влюблялись, как справлялись в кризисные годы, «что бы вы посоветовали себе юному, если бы была такая возможность».

Когда к деду приезжают внуки, и он делится с ними байками о рыбалке и попутно выдает секреты мастерства, которые не вычитаешь в книжках. Когда бабушка говорит молодой маме «все нормально, дети иногда плачут» с такой уверенностью и теплотой, что успокаиваются и мама, и ребенок.
Сегодня мы осваиваем новые технологии и гаджеты, которые сменятся новыми, но уже можем подумать о том, что из нашего опыта будет ценно и следующим поколениям.

Больше материалов о потребностях пожилых – по тегу #НеСтаканВоды.

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.