Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (17.08-08.10.2019) — Старость в радость Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (17.08-08.10.2019) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (17.08-08.10.2019)
13.10.2019

Рассказываем вам, как наши волонтёры радовали общением жильцов домов престарелых Воронежской, Псковской, Тульской и Архангельской областей. Привозили вкусности и нужности, устраивали пикник на свежем воздухе, пели и танцевали с бабушками и дедушками, фотографировали бабушек и дедушек и дарили фотографии с прошлых поездок, организовывали посещение музея с экскурсией и мастер-классом по укладке паркета, ставили интерактивный спектакль-сказку «Три поросенка», много и душевно общались с нашими дорогими бабушками и дедушками.

Воронежская область

01.10.2019 волонтеры посетили концерт бабушек и дедушек в Геронтологическом центре. Вы не представляете, сколько сил и энергии еще есть у старшего поколения! Мы с большим удовольствием наблюдали за нашими подопечными: весь музыкальный коллектив был обличен в наряды русского народного стиля. Красавицы — бабушки с макияжем, в кокошниках и такие улыбчивые, а рядом строгие, серьезные дедушки с железной выправкой. Русские народные песни, частушки, песни собственного сочинения – никого не оставили равнодушными. Это был настоящий праздник, который создавался с трепетом и душой!

Самых активных проживающих наградили грамотами, а потом и нашему Воронежскому отделению вручили благодарность за помощь центру. Друзья, спасибо Вам!

Павел Сидорович, один из проживающих центра, рассказал, что в свои 90 лет очень рад возможности выступать на сцене центра, заниматься музыкой и организовывать мероприятия ко всем праздникам. Просил передать большое спасибо за сладости!

2 октября 2019 года воронежские волонтеры ездили в Панино к бабушкам и дедушкам: поздравляли с Днём Пожилого Человека!
Было так хорошо, душевно, только вот Саши с гитарой не было, бабушки по нему больше всех всегда скучают. Зато была портативная колонка и песни по заявкам.

Для команды волонтёров в этот раз было особенно волнительно: многие были в первый раз.
Накрыли стол, привезли необходимые товары и сканворды. И сделали вывод, что нужно покупать больше сканвордов и журналов для бабушек: многие спросили про свежие газеты и журналы.

И самое интересное в нашем визите: мы опросили всех проживающих о том, что бы им хотелось в подарок на Новый год и узнали даты рождения подопечных, чтобы поздравлять с днём рождения. Многие стеснялись, говорили, что им ничего не нужно, только приезжайте… но мы настойчиво узнали у каждого, чего же все-таки хочется для праздника.

08.10.2019 дружная команда волонтеров отправилась в Каширский пансионат. Поездку приурочили ко Дню пожилого человека, а еще в этот день пансионату исполнилось целых 6 лет!

С порога чувствовалась атмосфера праздника, воздушные шары, украшенные коридоры и нарядные проживающие. Нас пригласили на концерт, самых активных проживающих наградили грамотами и вручили подарки, а еще выяснилось, что в Каширском интернате проживают четыре семейные пары!

Конечно же, мы приехали с подарком от нас всех!
Друзья, мы с вами смогли осуществить задуманное и исполнили желание всех проживающих, подарив им большой 12-ти килограммовый торт!
Изумленные и счастливые лица наших подопечных были нашей самой большой наградой!

Псковская область

27.09.2019 волонтеры навестили бабушек и дедушек в поселок Заплюсье.

Пытаясь поставить спектакль- сказку в домике, никогда не знаешь ни её развития, ни тем более финала.

В нашей интерактивной сказке сначала помогали Волку,
очень уж он был харизматичный и на выдумки скорый.
Затем Поросятам — жалко их, такие красивые и весёлые!
А потом друг другу! И домики для Поросят строить, и гостей угощать, и зарядку делать, и добрые слова друг другу говорить!
Это особое чувство — когда все, что тебя окружает, наполняется такой светлой и позитивной энергетикой, что каждой клеточкой начинаешь ощущать Невероятную Любовь мира к тебе!

27.09.2019 благодаря вашей поддержке, волонтеры побывали в двух интернатах Плюсского района.

В одном из домиков устроили пикник. Погода стояла сказочная, а настроение волшебное!

Легко ли прогулять уроки, что на самом деле делают на рыбалке и любил ли Александр уроки французского? Играли в «Правда- ложь». Хохотали все от души!

Вместе жарили сосиски и пекли картошку!
Поздравляли именинников, дарили открытки «С Днём Доброты и Уважения!», пили кофе со сладостями.

02.10.2019 отправляемся в Сосновый Бор. Мы едем просто пообщаться и навестить дорогих для нас людей.

Комната отдыха не вмещает всех желающих! И наши замечательные волонтеры сначала дают полноценный концерт в помещении «где яблоку негде упасть», а затем идут по комнатам — туда, где живут люди, которые тоже с нетерпением ждали встречи!

Тульская область

01.10.2019 ученики старших классов школы п. Шварцевский посетили Сестринское отделение в п. Хомяково. За чаепитием прозвучали поздравления с Днём Пожилого человека, песни, рассказы проживающих о жизни и напутствия молодому поколению. Ребята принесли с собой письма от учеников и выпускников, адресованные старикам.

Архангельская область

26.09.2019 волонтеры вместе с подопечными из Ширшинского психоневрологического интерната посетили Музей-усадьбу Е.К. Плотниковой. Это был не первый наш приезд, но Усадебный дом открылся для нас с новой стороны.

Вместе с ребятами мы попробовали себя в роли паркетчиков. Это было так весело! Мы собирали на скорость полноценный узор из маленьких деревянных фигурок. Было сложно, но все вместе, сплотившись, хотя мы и были поделены на несколько команд, мы справились.

Кроме того, у каждого из нас появилась возможность залить гипсом разнообразные фигурки и раскрасить их. Во время работы мы долго беседовали — тёплые разговоры добавляли нашему хмурому архангельскому четвергу ещё больше красок.

Брянская область

17.08.2019 волонтеры вместе с ансамблем «Надежда», который состоит из проживающих в Брянском доме-интернате, ездили в Сельцо — в небольшой дом-интернат. Там живет всего 30 бабушек и дедушек. Привезли всем сладкие подарки, но — главное! — концерт.
Приняли нас очень хорошо. Бабушкам и дедушкам так понравились песни, что они подпевали и даже танцевали.

14.09.2019 дружная команда волонтеров отправилась в Брасовский район в дом-интернат в Глоднево.
Там нас уже ждали. И мы приехали — с подарками, песнями и танцами и традиционными объятиями.
Спасибо большое тем, кто в этот день сделал жизнь бабушек и дедушек интереснее, теплее и насыщеннее. В такие дни пожилые люди снова начинают верить, что они не одни, что есть люди, которые их помнят и скучают без них!

14.09.2019 команда волонтеров отправилась в Севский район навестить своих любимых бабушек и дедушек, поговорить, попеть, потанцевать. Дом-интернат в Доброводье маленький, там всего 20 проживающих. Мы с ними дружим уже 10 лет. Встреча получилась добрая, душевная, домашняя.

02.10.2019 состоялась поездка в нашу любимую Жуковку!
Началась поездка с раздачи фотографий. Те, кто отказался тогда от фотографирования, увидев фотографии, выстроились в очередь, чтобы мы их в этот раз сфотографировали и в следующий раз привезли фотоснимки и им тоже. В актовом зале собрались все — с нами приехали ребята из ансамбля «Надежда» (Брянский дом-интернат). В Жуковке их знают и любят.
После концерта поговорили, пообнимались, расспросили бабушек и дедушек о их жизни.

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.