19.02.2024
Пролежни не жалеют никого — молодым тоже бывает нужно лечение

Многие ассоциируют нарушения на коже с пожилым возрастом. Однако и молодым людям, если они не могут менять позу, приходится с ними сталкиваться. Молодых людей не обходят болезни, связанные с тяжелым общим состоянием и повышающие риски появления ран. Будь то потеря чувствительности из-за травм или диабет — и в любом возрасте неподвижность может обойтись дорого.

27.07.2022
Как через годы встречаются выпускники одного детского дома

Поездка жильцов одного интерната в другой — на встречу с друзьями детства — это море эмоций и много непростых вопросов. Почему эти дружбы разлучены? А если в разные интернаты распределили пару, у которой – первая любовь?

18.10.2021
Полгода реализации проекта «Внутридомовое волонтерство»

Из числа проживающих созданы волонтерские группы в стационарных учреждениях для пожилых людей и инвалидов в Брянской, Омской и Псковской областях. Волонтеры помогают сотрудникам своего дома и проживающим.

15.09.2021
Если человек не может прийти на концерт, концерт может прийти в комнату

Любому человеку в пожилом возрасте необходим не только физический, но и психологический комфорт. В этом очень помогает внутридомовое волонтерство. Небольшие концерты в комнатах тех пожилых людей, которые не могут выйти в актовый зал, стали регулярными!

07.09.2021
Три мечты, две Надежды

Надежда Хохлова, хрупкая 22-летняя девушка, пришла работать культоргом Брянского дома-интерната в апреле 2020 года. Ровно за сутки до того, как тот закрылся на карантин из-за коронавирусной инфекции. Как раз здесь фонд «Старость в радость» помогает внедрять систему долговременного ухода.

28.08.2021
Пикник на улице — для маломобильных

Новости внутридомового волонтерства.
Ребята-волонтеры устроили для проживающих пикник на улице!
Сами придумали, сами все организовали.

06.07.2021
Стол накрыт

Пожилые люди иногда нечаянно бьют посуду. И ее нужно заменять, даже если бюджет расписан до копейки, — причём не на железные миски

14.04.2021
Жильцы интернатов становятся волонтёрами, чтобы помогать соседям

Мы начали создавать волонтерские группы внутри самих учреждений, чтобы те жильцы, кто бодр и полон сил, помогали другим и организовывали для них досуг.

26.09.2020
Жильцы трёх интернатов приняли участие в онлайн-концерте

25 сентября состоялся онлайн-концерт, в котором приняли участие жильцы Клинцовского, Брянского домов-интернатов Брянской области и Сланцевского дома-интерната Ленинградской области.

11.06.2020
Брянский ДИ

ГБСУСОН «Брянский дом-интернат для престарелых и инвалидов» — самый большой в Брянской области. В нем проживает 400 человек, есть свой стоматологический кабинет, парикмахерская. Но не только этим уникален Брянский дом. В нем, первом в Брянской области, работает внутридомовое волонтерство. Группа ребят-инвалидов, проживающих в этом доме, под руководством регионального координатора, активно помогает слабеньким бабушкам и дедушкам, вывозит …

13.10.2019
Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (17.08-08.10.2019)

Рассказываем вам, как наши волонтёры радовали общением жильцов домов престарелых Воронежской, Псковской, Тульской и Архангельской областей. Привозили вкусности и нужности, устраивали пикник на свежем воздухе, пели и танцевали с бабушками и дедушками, фотографировали бабушек и дедушек и дарили фотографии с прошлых поездок, организовывали посещение музея с экскурсией и мастер-классом по укладке паркета, ставили интерактивный спектакль-сказку «Три поросенка», много и душевно общались с нашими дорогими бабушками и дедушками.

06.09.2019
Необычные волонтеры из Брянска

Мы привыкли, что волонтеры приезжают в подопечные организации откуда-то «извне», издалека, но наша брянская группа убедительно доказывает, что это не так и что волонтером можно стать, даже проживая в самом доме-интернате.

29.06.2019
Праздник общения — волонтеры в домах престарелых (июнь 2019 года)

Шашлыки на природе и венки из луговых трав, концерт скрипичной музыки и канистерапия, турнир по гольфу и пленэр, курсы флористики и роспись пряников, Пушкинские чтения и уроки каллиграфии — обо всех этих событиях и многом другом вы узнаете из нашего дайджеста июньских поездок волонтеров Московской, Ленинградской, Тульской, Брянской, Смоленской, Костромской, Ярославской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей, Алтайского края и Республики Татарстан. 

24.05.2019
Волонтёры поздравляют пожилых людей с праздником Победы в Великой Отечественной Войне

Рассказываем вам, как наши волонтёры поздравили жильцов домов престарелых Псковской, Воронежской, Смоленской, Костромской, Ленинградской, Московской, Тверской, Новосибирской, Архангельской, Самарской, Брянской, Тульской, Омской областей, Алтайского края и Республики Башкортостан. Вместе исполняли песни военных лет, танцевали, дарили подарки, пили чай со вкусностями, вспоминали детство и молодость бабушек и дедушек, у многих пришедшуюся на военные годы, вместе плакали и смеялись.

05.05.2019
Волонтёры навещают пожилых людей (апрель 2019 года)

Рассказываем вам о наших волонтёрских поездках в дома престарелых Ленинградской, Ростовской, Московской, Смоленской, Псковской, Самарской, Архангельской, Новосибирской, Брянской, Омской, Костромской, Вологодской, Саратовской, Свердловской областей, Алтайского края, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Волонтеры от всего сердца дарили пожилым людям тепло и радость общения, устраивали концерты, пели и танцевали, но не забывали и про нужности и вкусности, без которых не обходится ни одна поездка.

24.03.2019
Волонтёры поздравили бабушек с 8 Марта

Рассказываем вам, как наши волонтёры поздравили бабушек, проживающих в домах престарелых Брянской, Смоленской, Псковской, Новосибирской, Воронежской, Вологодской, Омской, Свердловской, Самарской, Тульской, Ярославской, Ростовской, Иркутской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Подарили нашим дорогим бабушкам море нежных и ароматных цветов, нужные и вкусные подарки, красивые прически, праздничный макияж, но самое главное, заботу и внимание каждой бабушке.

Театральные субботы для Брянского дома-интерната

Наши театральные субботы продолжаются! В этот раз пожилые люди из Брянского дома-интерната смотрели спектакль «Касатка» (А.Н. Толстого). Сюжет спектакля понравился всем.