14.03.2024
Праздник для Олега Дмитриевича

В феврале прошлого года на пороге дома ветерана Олега Дмитриевича появились «Помощники» – инклюзивная волонтерская команда из Волгоградского ПНИ, – и тогда жизнь заиграла новыми красками, причем как у Олега Дмитриевича, так и у ребят.

31.01.2024
«Быть нужным – жить со смыслом»: итоги

Проект «Быть нужным – жить со смыслом» по развитию инклюзивного волонтерства – один из наших любимейших и очень важных, и сегодня рассказываем вам о том, что случилось за время его существования.

19.01.2024
Спасибо за возможность стать творцами новогоднего праздника!

Перед Новым годом всегда ажиотаж в магазинах — но жильцы интернатов обычно были отрезаны от этой веселой суеты. Благодаря помощи сети розничных магазинов «Магнит» у многих из них появились не просто продукты к праздничному столу, но и приятные хлопоты: составить список ингредиентов, поучаствовать в закупке и готовке.

27.12.2023
Опыт полезнее тысячи советов

Многие знают, что наш фонд вырос из волонтерского движения. И почти за 15 лет опыт такой работы накоплен немалый. Между тем и участники инклюзивных волонтерских команд, всего два месяца назад вошедших в новый проект, реализуемый при поддержке АО «Тандер», уже успели собрать в своей копилке интересные истории и идеи, которыми с энтузиазмом поделились.

18.12.2023
«Лучики добра» Тюменской области

Лето ли, зима ли, в селе Лесное в Тюменской области всегда ясно, ведь там светят люди! Своими добрыми делами показывая нам пример человечности и доказывая, что те, кого принято называть «подопечными», тоже сами могут многое – вопреки диагнозам и инвалидности.
Если ты стремишься помогать другим, разве что-то остановит?

08.12.2023
Добро — понятие круглосуточное!

Участники проекта «Счастье быть нужным», который наш фонд развивает при поддержке «Форума доноров», на своем опыте прочувствовали, что добро, как и дружба — понятия круглосуточные! Опыт формирования волонтерских команд внутри интернатов и домов престарелых у нас уже был со времен пандемии, и мы на практике знали, что у людей, оказавшихся в стационарах, должна быть возможность для самореализации, достойной жизни в учреждении, в том числе и через помощь другим, прежде всего самым слабым жителям отделений, где требуется постоянный уход и забота.

21.09.2023
«Мы рядом» с Олегом

На фотографиях вы видите взрослого мужчину с ампутированными кистями рук и голеностопами – их он лишился еще в юном возрасте. У Олега было трудное детство, в свой первый стационар – Абаканский пансионат для ветеранов – он попал еще мальчиком.

08.09.2023
В девяти интернатах жильцы-волонтеры будут чувствовать счастье быть нужным

В домах-интернатах для пожилых людей и инвалидов и ПНИ будут созданы волонтерские команды из числа проживающих, чтобы их участники сами смогли впоследствии организовывать свою волонтерскую деятельность как в учреждении, так и за его пределами. Это даст возможность людям, в силу обстоятельств живущим в социальных учреждениях и вырванных из обычной жизни, почувствовать свои возможности, значимость своего участия в созидательной деятельности. Они выступят в другой социальной роли — не «получателями социальных услуг», а людьми, которые могут помогать другим, заниматься любимым делом, быть нужными.

17.08.2023
«Если вам нужна помощь – вы всегда можете обратиться ко мне»

Слова в заголовке – не кого-то знаменитого, богатого или облеченного властью. Они принадлежат Дмитрию, молодому человеку с инвалидностью, который живет в Клинцовском психоневрологическом интернате Брянской области.
И это имеет особую ценность, ведь люди, сами нуждающиеся в помощи, находят возможность стать поддержкой для других.

13.07.2023
Гулять или не гулять?

Вопрос о прогулках жильцов стационаров на свежем воздухе – сложный и острый.

30.06.2023
«Чем больше отдаешь, тем счастливее становишься»

Мы уже знакомили вас с командами инклюзивных внутридомовых волонтеров, с ребятами из стационарных учреждений, с теми, кто, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, вызвались быть добровольцами, чтобы изменить жизнь в своих стационарах в лучшую сторону. Команды под руководством наставников придумывают и организовывают у себя в интернатах мероприятия, занимаются садами/огородами/клумбами, гуляют с соседями, всячески стараясь помочь старшим, которые не могут сами передвигаться, а еще они посещают приюты для бездомных животных, – в общем, дел у них так много, что обо всех и не рассказать в одном посте.

29.05.2023
История одного приюта, или Как пес Кузьмич обрел дом

Мы с вами помогаем разным людям: тем, кто живет на грани бедности, переживает тяжелые болезни, тем, кто попал в интернаты или несмотря на инвалидность и немощь решил жить дома и пытается справляться с трудностями самостоятельно. Все эти люди, где бы они ни находились, ждут поддержки – без нее жизнь, и без того непростая в наше нелегкое время, и вовсе станет мучением. Но при этом есть и те, кто вопреки собственному ослабленному здоровью помогает родным, соседям и братьям нашим меньшим.

27.04.2023
«Добрые сердца» Брянской области

Внутридомовые волонтеры Клинцовского ПНИ – активные люди, многие из которых с тяжелыми судьбами, имеющие инвалидность. Они выбрали путь помощи другим, потому что знают, как важно иметь поддержку и доброе окружение.

07.04.2023
14 регионов, 21 команда, десятки улыбок и сотни добрых дел – рассказываем о первом творческом фестивале инклюзивных волонтеров

Инклюзивное внутридомовое волонтерство – новая и активно развивающаяся ниша добровольческой помощи.

06.04.2023
Как найти себя и стать волонтером

Людям можно помогать по-разному, поэтому и видов волонтерства существует огромное множество, и среди них есть самое необычное и инклюзивное – внутридомовое. Сегодня хотим поделиться с вами историями волонтеров – подопечных стационарных учреждений, которые, невзирая на то, что сами нуждаются в заботе и имеют инвалидность, стали ежедневно помогать тем, кто рядом, наполняя и их, и свою жизнь приятными событиями.

10.03.2023
Жизнь со смыслом

Почти год назад в двух стационарах Забайкальского края – Читинском ПНИ и Атамановском ДИПИ – начался проект по развитию инклюзивного волонтерства. Команды добровольных помощников набирали из числа жильцов, и они, сами находящиеся в трудной ситуации и нуждающиеся в особой заботе и внимании, имеющие инвалидность, оказались готовы быть нужными и помогать как в стенах своего интерната, так и за его пределами.

13.02.2023
«Как сладкая вата…»

Перенесемся с вами в Башкортостан, прямиком на территорию Стерлитамакского ПНИ. Снежно там в этом году!

26.01.2023
Быть нужным за пределами интерната

Уже не раз мы рассказывали вам, как волонтеры из числа жильцов интернатов помогают менять жизнь внутри своих учреждений в лучшую сторону, но сегодня хотим поделиться тем, как добровольцы становятся нужными и полезными и вне этих стен.

19.01.2023
Почему я стал волонтером?

Анатолий настоящий ценитель литературы, в свободное время много читает и даже сам сочиняет стихи, а еще любит помогать – он волонтер и ежедневно поддерживает людей, нуждающихся в большей заботе и внимании, которые испытывают трудности с передвижением. Чтобы попасть к ним – в отделение милосердия Атамановского интерната Забайкалья – ему достаточно пройти всего несколько метров, ведь и он сам один из подопечных.

03.01.2023
Поздравления пожилым людям иногда приходят не в интернат, а ИЗ интерната!

Когда мы приглашаем вас поздравить наших подопечных, мы зовём вас подарить радость — и точно знаем, что вы в ответ получите очень много добрых пожеланий.
Наши бабушки и дедушки, наши знакомые разного возраста с инвалидностью не чувствуют себя просто получателями услуг и помощи.