14 регионов, 21 команда, десятки улыбок и сотни добрых дел – рассказываем о первом творческом фестивале инклюзивных волонтеров — Старость в радость 14 регионов, 21 команда, десятки улыбок и сотни добрых дел – рассказываем о первом творческом фестивале инклюзивных волонтеров — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


14 регионов, 21 команда, десятки улыбок и сотни добрых дел – рассказываем о первом творческом фестивале инклюзивных волонтеров
07.04.2023

Инклюзивное внутридомовое волонтерство – новая и активно развивающаяся ниша добровольческой помощи.

Волонтерами становятся люди, живущие в стационарах, и это не зависит от того, как давно и почему они там оказались. Многие из них имеют инвалидность, но признаются, что это вовсе не помеха, ведь когда есть желание помогать и ежедневно делать мир лучше внутри своих учреждений (и даже за их пределами!) – все получается.

Такой творческий фестиваль фонд «Старость в радость» проводил впервые. Участниками были только волонтерские команды, которые подготовили номера – песни, танцы, стихи и сценки. Готовились сами, а радовали своими выступлениями зрителей-подопечных порядка 40 стационаров со всей страны. Они присоединились к трансляции, чтобы узнать, что это за волонтеры такие особенные.

А они и вправду особенные! Тюменская команда, сыгравшая на сделанных из ведер и раскрашенных ударных инструментах, регулярно помогает нуждающимся жителям своего поселка, а команда Брянской области на постоянной основе выезжает в другие интернаты и устраивает в них концерты. Ребята из Хакасии посещают собачий приют и собственноручно смастерили новые будки для своих любимцев.

Рассказать вам о всех добрых делах и описать все, что делают инклюзивные волонтеры каждый день, в одном посте просто невозможно. Но поверьте, их труды действительно делают жизнь лучше для них самих, ведь будни обрели новый смысл, люди ощутили собственную ценность, довольны и их соседи по интернату. Одни прогулки с теми, кто передвигается на колясках, чего стоят: не было бы волонтеров – многие из подопечных либо вообще не гуляли бы, либо гуляли очень редко. Добровольцы стали глазами, руками и ногами сотен людей.

Фестиваль прошел на ура, и, судя по отзывам, нам уже пора готовить следующий.

«Спасибо большое организаторам! Особая благодарность участникам фестиваля за бурю положительных эмоций», – делится с нами Октябрьский интернат города Вологда.

«Хоть у нас и были перебои с интернетом, наши парни всех покорили!» – пишут нам из Видлицкого интерната Республики Карелия. Они показывали музыкальный номер, а их главное доброе дело – это помощь детскому саду: волонтеры делают для малышей игрушки.

Всем командам, всем старшим и совсем юным их участникам мы говорим: «Спасибо за то, что вы есть! Мы очень вами гордимся!»

Если ежедневно вы дарите радость нескольким десяткам людей, то на этот раз, объединившись на фестивале с говорящим названием «Некогда грустить», вы подарили улыбки сотням человек. Вместе вы большая и, главное, добрая сила, способная на очень многое!

До новых встреч!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.