Жизнь со смыслом — Старость в радость Жизнь со смыслом — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Жизнь со смыслом
10.03.2023

Почти год назад в двух стационарах Забайкальского края – Читинском ПНИ и Атамановском ДИПИ – начался проект по развитию инклюзивного волонтерства. Команды добровольных помощников набирали из числа жильцов, и они, сами находящиеся в трудной ситуации и нуждающиеся в особой заботе и внимании, имеющие инвалидность, оказались готовы быть нужными и помогать как в стенах своего интерната, так и за его пределами.

Несмотря на то, что официально проект завершился, команды продолжают совершать добрые дела. И сегодня мы расскажем вам, как прошел этот год и что изменилось в жизни тех, кто согласился носить яркую форму и звание волонтера.

Началось все с подготовки: в каждом учреждении собрали команду из 10 человек, лидером которой был один из сотрудников, потом все – и добровольцы, и лидеры – прошли обучение от экспертов «Старости в радость» и составили план работы. А уж когда наш фонд привез в учреждения специальную форму и все необходимое для проведения творческих и спортивных мероприятий, то жизнь по-настоящему закипела.

Общее количество творческих мероприятий, подготовленных и проведенных волонтерами меньше чем за год, в обоих интернатах перевалило за 80! Но самое главное, что занятия эти проводились абсолютно для всех, ребята в том числе приходили и в отделения милосердия к людям, которые не могут ходить или передвигаются только с посторонней помощью, и специально для них проводили мастер-классы.

И занятия эти не прошли даром – было организовано 19 выставок с работами подопечных, показывающих, какую красоту они могут создавать своими руками.

Особую роль занимали в проекте встречи «Чтение и общение». Волонтеры помогали самым слабым соседям проводить время не просто лежа в кровати, а наполненно и интересно – приходя к ним в комнаты, читали им книги вслух и разговаривали обо всем на свете. Для одинокого человека, не имеющего возможности самому выйти не то что на улицу, а даже в коридор, чтобы поговорить с кем-нибудь, поделиться своими мыслями и переживаниями, такие посещения – радость и ценность. Их ждут и верят, что книги и темы для разговора никогда не закончатся.

К спорту тоже приобщились все желающие, ведь команды научились адаптировать упражнения под каждого. Всего интернаты провели 159 спортивных мероприятий.

Пожалуй, самое любимое как для волонтеров, так и для тех, кого они поддерживают и о ком заботятся, – прогулки. Для многих стационаров это больная тема, ведь для того, чтобы одновременно вывезти на улицу пусть даже 10 человек на инвалидных колясках, нужно 20 рук, а их нет. Вот и приходится людям гулять редко. Точнее, приходилось – теперь за прогулки отвечают добровольцы и почти ежедневно собирают и вывозят на свежий воздух подопечных на колясках. И не просто гуляют, а совмещают приятное с полезным: проводят на улице творческие занятия, играют в настольные игры, поют песни.

И кстати, про песни – волонтеры провели 87 концертов! Вы только представьте, сколько труда нужно на подготовку одного, но ребята настолько загорелись своей работой, что не хотели останавливаться и радовали всех жильцов. Да, для тех, кто не может прийти сам, выступления устраивали прямо в комнатах.

А еще волонтеры были огородниками – выращивали (и вырастили!) хороший урожай, готовили и ели который потом сами жильцы. С покупкой теплиц для учреждений помог фонд «Старость в радость». Также команды ездили на экскурсии, участвовали в региональных мероприятиях – в общем, жили и дышали полной грудью, а не сидели в четырех стенах.

Новый, очень важный смысл появился в жизни участников, когда они поняли, что помогать и отдавать не менее приятно, чем получать.

Подопечные, которые сами нуждаются в заботе, на личном примере доказали: они могут быть полезными, они хотят быть нужными и всегда готовы поддержать людей более немощных и слабых.
Их жизнь наполнилась новыми эмоциями, а будни стали активнее и ярче, а значит, этот год был прожит не зря.

Команды продолжают свою работу, а мы желаем им вдохновения для реализации всего задуманного и много-много доброты, чтобы хватило на всех, и не на один год.

Проект реализуется при поддержке благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.