Как найти себя и стать волонтером — Старость в радость Как найти себя и стать волонтером — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как найти себя и стать волонтером
06.04.2023

Людям можно помогать по-разному, поэтому и видов волонтерства существует огромное множество, и среди них есть самое необычное и инклюзивное – внутридомовое. Сегодня хотим поделиться с вами историями волонтеров – подопечных стационарных учреждений, которые, невзирая на то, что сами нуждаются в заботе и имеют инвалидность, стали ежедневно помогать тем, кто рядом, наполняя и их, и свою жизнь приятными событиями.

Александр из Приволжского молодежного пансионата Самарской области стал участником волонтерской команды своего учреждения «ДоброТы» в сентябре 2022 года – ощущение выполненного долга и своей нужности привлекло его в добровольчество.

Вот что сам молодой человек об этом говорит:

«Я пришел в волонтерство, когда искал себя в этом мире. Попробовал, и мне понравилось! Первое время помогал в творческих занятиях, потом уже стал участвовать в разных акциях и мероприятиях и даже проводить информ-дайджесты на разные темы для ребят пансионата. Это отличный способ занять свободное время с пользой для себя и для тех, кто меня окружает. Конечно, за счет ощущения выполненного долга и позитивных эмоций поднимается настроение. Волонтерское сообщество – это такая дружеская тусовка, поэтому встречи с коллегами всегда заряжают позитивом!»

У Александра инвалидность, и передвигается он на коляске, но она не мешает ему делать добрые дела и придумывать интересные мероприятия, чтобы порадовать своих же друзей и соседей.

А в Лесновском ПНИ Тюменской области есть команда «Лучики добра». Чего только не делают «лучики»: утром для немобильных соседей они проводят гимнастику, днем гуляют с теми, кому трудно передвигаться самостоятельно, – вывозят их на инвалидных колясках на свежий воздух, вечером же зовут всех на творческие встречи, турниры по настольным играм или просто посмотреть кино всем вместе. Если человек лежачий и не может выйти из комнаты, то волонтеры приходят прямо к нему – никто не остается без внимания.

И это еще не все! Каждый месяц участники команды организуют «Салон красоты» – стригут, красят, укладывают. Женщины интерната рады такой заботе и благодаря ей чувствуют себя привлекательными.

«Я стал волонтером, потому что, когда я делаю что-то хорошее, у меня на душе становится тепло. Мне очень приятно делать даже небольшие, но добрые дела», – рассказывает 19-летний Иван, один из «лучиков».

Его товарищу Станиславу 30 лет, он отлично танцует и учит этому всех желающих. А выбрал волонтерство потому, что: «Хочется, чтобы мир вокруг нас стал лучше. Чтобы каждый человек ощутил, что он кому-то нужен…»

34-летний Денис признается, что больше всего его вдохновляют результаты своего труда: «Мне нравится помогать людям, а когда видишь, как они улыбаются, – это вдвойне радостнее и хочется делать больше».

«Хотим чувствовать себя нужными», – сказали все эти ребята и смело стали волонтерами. Они нашли себя в помощи другим и ежедневно доказывают, что это им по силам, что они тоже многое могут и умеют – главное, дать им возможности и поверить в них.

Эльвира Гарифулина, программный директор благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»:

«Старость в радость» — это известная и авторитетная организация, которая «специализируется» на поддержке людей старшего возраста в ПНИ. Радует, что она начала помогать и молодым людям, проживающим в ПНИ. Потому что на сегодняшний день не так много НКО, которые системно занимаются проблематикой деинституализации и повышения качества жизни молодых людей с ментальными и иными особенностями в интернатах.

Очень ценно, что молодые люди с особенностями развития стали активистами проекта «Быть нужным — жить со смыслом». Равный помогает равному. Ведь пока человек не получит возможность самореализации и не поймёт, что его уважают и ценят, говорить про улучшение его благополучия нельзя, какими бы хорошими ни были материальные условия его жизни».

Напомним, что проект «Быть нужным – жить со смыслом» реализуется с использованием пожертвования Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь». Его участники – подопечные из четырех стационаров: Лесновского ПНИ Тюменской области, Приволжского молодежного пансионата Самарской области, Клинцовского ПНИ Брянской области и Магнитогорского ПНИ Челябинской области.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.