Праздник для Олега Дмитриевича — Старость в радость Праздник для Олега Дмитриевича — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Праздник для Олега Дмитриевича
14.03.2024

В феврале прошлого года на пороге дома ветерана Олега Дмитриевича появились «Помощники» – инклюзивная волонтерская команда из Волгоградского ПНИ, – и тогда жизнь заиграла новыми красками, причем как у Олега Дмитриевича, так и у ребят.

Познакомились они через социальный центр. Как рассказали нам сотрудники, волонтерская работа по совершению добрых дел так хорошо велась в интернате, что все поняли: пора выходить за его пределы. И с тех пор «Помощники» стали проводить мероприятия и концерты в других учреждениях, в том числе и для детей.

А вот к ветерану с песнями, подарками и вкусностями, сделанными своими руками, они приходят прямо домой.

«Каждая наша встреча проходит за чашечкой чая в теплой и семейной обстановке. Олег Дмитриевич всегда ждет наших ребят, ведь общение для него – это такая большая радость, он делится историями из жизни и воспоминаниями, а ребята каждый раз даже заранее продумывают, чем поделиться в ответ. Встречи стараемся организовывать один раз в месяц. Общение, кстати, проходит и по видеосвязи. А впечатлившись рассказами, в интернате команда оформила целый стенд о судьбе ветерана».

В начале апреля Олегу Дмитриевичу исполнится 100 лет! «Помощники» уже готовятся, в планах – праздничный концерт и вручение подарков, которые они создадут сами.

«Волонтер – это не работа, не хобби, не увлечение, это призвание, – говорит 32-летний участник команды Иван. – Для меня это прежде всего целеустремленный человек с добрым сердцем, которому небезразлично, что происходит в месте, где он живет, что происходит вокруг. Человек, который не боится чужого мнения, злых взглядов. Мне очень нравится помогать другим, это доброе дело, которое приносит радость не только им, но и нам».

«А для меня быть волонтером – это радовать, не прося ничего взамен, – делится Наталья. – Помогать людям – это менять жизнь к лучшему. Делая добрые дела, я сама получаю море эмоций».

А для нас инклюзивные волонтеры – это люди с большими сердцами, которые успевают позаботиться и о своих соседях по интернату, и помочь всем, кто ждет их за его пределами. И это все при том, что сами они нуждаются во внимании и уходе, имеют инвалидности и живут в стационаре. Ничего не мешает им быть рядом с теми, кому нужна помощь, ведь ощущение нужности и полезности заставляет вставать по утрам и не унывать.

Напомним, что команда «Помощники» участвует в нашем проекте «Счастье быть нужным». Он реализуется в девяти учреждениях, которые находятся в Волгоградской и Иркутской областях, в Красноярском и Ставропольском краях, в республиках Башкирия и Марий Эл, а также в Брянской, Воронежской и Челябинской областях, при поддержке Ассоциации грантодающих организаций «Форум Доноров».

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.