«Как сладкая вата…» — Старость в радость «Как сладкая вата…» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Как сладкая вата…»
13.02.2023

Перенесемся с вами в Башкортостан, прямиком на территорию Стерлитамакского ПНИ. Снежно там в этом году!

Белый покров, в котором отражается солнце, создает особый настрой, но не все могут до него дотянуться: для людей ослабленных, передвигающихся на инвалидных колясках, каждый метр, который надо преодолеть, чтобы попасть на улицу, – испытание, особенно для тех, кто чувствует боль при движении. А так хочется окунуться в эти сугробы прямо как в детстве, ведь лежать в четырех стенах людям порядком надоело.

На помощь приходят волонтеры из команды «Бумеранг добра», которая появилась в интернате в минувшем году. Ее участники – люди с инвалидностью – вывозят на прогулку своих маломобильных соседей, а те, едва завидев яркую волонтерскую форму, подаренную фондом «Старость в радость», начинают собираться, ведь значит, сейчас они окажутся на улице, а там свежесть и солнце!

Наталия Максимовна гуляет с Кларой Рашитовной. Они медленно едут по территории, вдыхая морозный воздух, щуря глаза от ярких солнечных лучей и разговаривая. О чем? Да обо всем на свете. И вдруг Клара Рашитовна тихо просит: «Пожалуйста, дайте мне снег…» И как только тот попадает к ней в руки, тут же начинает его трогать, мять, рассматривать. Снег рассыпается на хлопья, остается на одежде, падает на ноги. Клара Рашитовна улыбается: «Какой он белоснежный, пушистый, как сладкая вата…»

Наталия Максимовна искренне радуется за соседку и рассказывает, почему в свои 63 года захотела стать добровольным помощником в своем же интернате: «Я не боюсь работы, не боюсь трудностей. С удовольствием участвую во многих мероприятиях, особенно люблю помогать на прогулке. Я росла, зная, что нужно помогать людям. Приятно осознавать, что можешь быть полезной и в тебе нуждаются другие».

Всего в команде 10 человек, и помимо множества добрых дел внутри своего учреждения они успевают оказывать поддержку и за его стенами – помогают местному детскому саду, где есть группа для детей с особенностями. «Бумеранг добра» устраивает для них концерты и представления, дарит хорошее настроение ребятам.

А в ответ помощники слышат самые главные для них слова: «Спасибо за то, что вы есть!»
Инклюзивные волонтеры – удивительные люди, потому что, сами лишенные очень многого, нуждающиеся в заботе, спешат на помощь тем, кто слабее, кому сложнее.

И таких людей в стационарных учреждениях становится все больше, как и их добрых дел.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.