21.03.2024
«Серег, привет! Это я – твой дед!»

Николай Леонидович живет в Великолукском ДИПИ Псковской области. Своему внуку по переписке, Сергею из Москвы, он записал видео-привет, начинается который с его широкой улыбки и трогательных слов: «Это я – твой дед!»

21.02.2024
С любовью… на долгую память

Кто бы что ни говорил про удобство электронной переписки, все-таки бабушки наши уверены – в бумажные открытки и письма человек вкладывает душу, на таких открытках особенный почерк и запах. Да даже то, какой рисунок подобран к поздравлению, говорит о многом.

15.02.2024
Внуки по переписке: история Михаила Николаевича и Натальи

«Переписка для меня словно глоток свежего воздуха», – признается Михаил Николаевич, живущий в Каргопольском ДИПИ Архангельской области с 2015 года. Письма от «внучки» ему читают сотрудники стационара, а он всегда внимательно слушает и комментирует.

18.01.2024
Внуки по переписке: новогодняя история

Как же просто незнакомым людям стать близкими, достаточно поделиться друг с другом сокровенным, рассказать о наболевшем, доверить мысли, воспоминания, желания – и вот перед вами уже не незнакомец, а очень даже родной человек – «свой человек».

28.12.2023
Внуки по переписке: история Дмитрия Михайловича и Екатерины

Наших новых героев – участников программы «Внуки по переписке» разделяют больше 3000 километров дорог и 65 лет разницы в возрасте, однако и они смогли стать друзьями и найти общий язык.

06.11.2023
Внуки по переписке: история Людмилы Ивановны и Натальи

Когда из пансионата «Сосновая усадьба», что в Калининградской области, нам пришел отзыв от Людмилы Ивановны, где она делится, каково ей быть бабушкой по переписке, мы заметили ошибку в названии проекта, однако интерпретация названия от Людмилы Ивановны сразу сказала все за нее.

05.10.2023
Внуки по переписке: история Адольфа Петровича и Дениса

«Я живу в пансионате «Садовый» Владимирской области уже несколько лет и когда узнал о программе «Внуки по переписке», то сразу решил поучаствовать. Мне было известно, что в основном бабушкам и дедушкам пишут девушки-волонтеры. Вот и я полагал, что и мне придет письмо от «внучки». Но когда получил свой первый конверт, то отправителем значился Денис. Удивительно. Неужели молодые люди тоже пишут письма? Это было так неожиданно! Конверт открывал с радостью и волнением», – начинает свой рассказ Адольф Петрович.

12.09.2023
Внуки по переписке: история Расимы Сабировны и Ксении

Расима Сабировна вот уже несколько лет живет в Кудеевском интернате Башкирии, она и не подозревала, что существуют такие люди, как внуки по переписке, готовые не только ежемесячно отправлять письма и открытки к праздникам, но и стать по-настоящему важной частью жизни человека, часто находящегося за тысячи километров от них.

10.08.2023
Внуки по переписке: история Ольги Исаковны из Самарской области и Ольги из Петербурга

«Большое, просто огромное спасибо, что Оля меня не забывает! Она мне как родная стала, я часто перечитываю ее письма». Когда мы попросили Ольгу Исаковну, живущую в пансионате Самарской области, рассказать о том, как она познакомилась со своей внучкой по переписке, почти половину ее монолога заняли слова благодарности за то, что ее помнят и уделяют время. …

20.07.2023
Внуки по переписке: история реальной встречи

«2 июля 2023 года была отличная погода. Я увидела, как Николай Юрьевич не спеша вышел ко мне из пансионата, помахал рукой, потом подошел и представился, и мы присели на скамейку. Волновались оба…» – начинает свой рассказ наш волонтер, внучка по переписке, 25-летняя Виктория из города Муром Владимирской области.

25.05.2023
Внуки по переписке: история Елены Денисовой и Татьяны Ивановны

В любые времена, как бы ни было тяжко и трудно, мы вместе с вами оказываем поддержку самым нуждающимся людям. Купить и доставить жизненно необходимые вещи, медикаменты, продукты, чтобы кому-то стало легче, – все это делаем в режиме 24/7.
Но не только материальной помощью и уходом можно утешать: наши волонтеры согревают подопечных добрыми и ласковыми словами, регулярно отправляя бабушкам и дедушкам письма и открытки.

20.04.2023
«Заглядываем в почтовый ящик в ожидании нового письма»

Рассказывая вам истории участников проекта «Внуки по переписке», мы каждый раз убеждаемся, насколько он важен и как помогает многим людям почувствовать себя лучше. А еще нередко искренняя забота и внимание могут вернуть к жизни.

23.03.2023
«Мы на одной волне!»

8 марта для Эмилии Андреевны привезли красивый букет прямо в Каргопольский интернат Архангельской области, где она живет. Для нее это был невероятно приятный сюрприз, а особенно радостно стало, когда она узнала, от кого он – «от Юли из Ульяновска».

23.02.2023
«Внуки по переписке»: история Екатерины Кузьминой и Василия Константиновича

На что можно пойти, чтобы порадовать человека, живущего далеко от вас? Отправить посылку/открытку/письмо? Да, это, бесспорно, прекрасные знаки внимания, но вот одна из волонтеров фонда «Старость в радость» Екатерина Кузьмина настолько прониклась историей своего «дедушки» по переписке, что помогла организовать фотовыставку его работ, о которой он мог только мечтать.

12.01.2023
«Внуки по переписке»: история Евгении и Нины Валентиновны

Как же мы любим теплые истории от волонтеров нашего проекта «Внуки по переписке». Сегодня расскажем одну из них, которая, возможно, и вас подтолкнет подарить кому-то свое время, внимание и несколько добрых слов.

03.11.2022
Мой продвинутый дедушка ставит мне лайки в «Одноклассниках»

Наши «внуки по переписке» – волонтеры, которые регулярно отправляют письма нашим подопечным в интернате – люди из разных городов, которые деятельно доказывают, что родную душу может найти каждый.

25.03.2022
Нина Александровна и ее внучка по переписке

Вы тоже можете стать дистанционным другом для пожилого человека!
«Что-то уже две недели не пишет мне Сашенька, забыла меня, что ли? Я ей завтра сама напишу!» — перебирает стопку писем и открыток Нина Александровна.

28.02.2022
«Я могу сделать чью-то жизнь лучше»

Волонтер — человек, который хочет быть полезным и нужным, всегда готов прийти на помощь и всех спасти. И для этого не обязательно спасать весь мир, как неутомимые супергерои, которым не страшны ни выгорания, ни болезни, ни собственные проблемы.

08.12.2021
История о том, как Мария Ивановна стала бабушкой Машей

Жизнь в селе Мачеха течет медленно и размеренно, как, впрочем, и жизнь тех, кто живет в Мачешанском доме-интернате. Любое событие — настоящий праздник и повод для долгих вечерних обсуждений за чаем. Одной из самых взрослых подопечных тут 90 лет, все зовут ее Мария Ивановна. Все, кроме Ольги.

27.11.2021
Развиваем волонтерство в школах

Волонтерская деятельность, а именно с нее более 10 лет назад начинался фонд «Старость в радость», необходима не только для оказания помощи нуждающимся пожилым людям и инвалидам. Она важна и для самих добровольцев, поскольку влияет на характер человека и его этические принципы.