«Серег, привет! Это я – твой дед!» — Старость в радость «Серег, привет! Это я – твой дед!» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Серег, привет! Это я – твой дед!»
21.03.2024

Николай Леонидович живет в Великолукском ДИПИ Псковской области. Своему внуку по переписке, Сергею из Москвы, он записал видео-привет, начинается который с его широкой улыбки и трогательных слов: «Это я – твой дед!»

А дальше Николай Леонидович показывает свою комнату в интернате и рассказывает:

«Живу я здесь… хорошо живу. Наверное, лучше многих. Спасибо, что ты мне пишешь, все твои письма я храню. А еще – я дико извиняюсь – не люблю писать, с детства! Читать люблю! А ты интересно пишешь, бываешь везде, столько прекрасных вещей видишь, столько ездишь! Спасибо тебе за пазлы! Сейчас на улице холодно, мы тут сидим – лета ждем, чтобы на улице побыть. Ну и, в принципе, все…»

История переписки Николая Леонидовича и Сергея – директора по проектам в консалтинговой компании и отца двух дочек – началась с барахолки, а точнее, с покупки Сергеем печатной машинки Continental 1938 года выпуска.

«К писательскому делу у меня душа не лежит, но я понял, что мне доставляет удовольствие печатать на этой машинке письма, находить красивые почтовые марки, подыскивать конверты, запечатывать письма и отправлять. Знакомым я уже этими письмами надоел и стал искать человека, с которым мог бы переписываться. Так я узнал о вашей программе «Внуки по переписке». Захотел познакомиться именно с Николаем Леонидовичем. Во-первых, потому что он тоже мужчина, а значит, есть общие темы и больше вероятность пересечения интересов. Во-вторых, я рос без отца, а мой дедушка умер, когда мне не было и 10 лет, а мне с ним было очень интересно общаться».

Когда наш координатор рассказала, что адресат может и не ответить на письмо, Сергея это не остановило. Для него эти рассказы о жизни словно дневник, который он не стал бы писать, не будь у него читателя, а его «дедушка» оказался отличным и благодарным читателем, который не оставляет без внимания и бережно хранит каждую новую историю.

«В общей сложности за два года я написал Николаю Леонидовичу уже около 30 писем и отправил около 15 открыток. Несколько раз я присылал ему его любимые пазлы – он их обожает собирать. «Дедушка» отвечал в письмах, еще мне присылали от него видео-ответы. Мне нравится чувствовать себя нужным, однако Николай Леонидович мне тоже очень нужен, он – мой читатель и лучший дедушка по переписке!».

Истории знакомств пожилых людей и наших волонтеров – внуков по переписке – разнообразны, и каждая уникальна по-своему, но есть и то, что их объединяет, – искренняя радость от того, что есть кому сказать: «Я твой дед/я твоя бабушка…»

Хотите радовать и радоваться?

Тогда переходите на сайт и знакомьтесь с программой, ваших историй, рассказов, писем и добрых слов уже очень ждут наши бабушки и дедушки.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.