Нина Александровна и ее внучка по переписке — Старость в радость Нина Александровна и ее внучка по переписке — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Нина Александровна и ее внучка по переписке
25.03.2022

Вы тоже можете стать дистанционным другом для пожилого человека!
«Что-то уже две недели не пишет мне Сашенька, забыла меня, что ли? Я ей завтра сама напишу!» — перебирает стопку писем и открыток Нина Александровна.

Здесь и фотографии, и рассказы крупным почерком… И, конечно, пустые конверты с заполненным обратным адресом — ведь «внучка по переписке», волонтёр нашего фонда Александра хочет, чтобы написать ответ бабушке было несложно.

С 11 лет Нина Александровна работала в колхозе: то на посеве, то прополке, то на покосе.

«Детства у меня не было, юности не было. Картошки сажали очень много, а ни лошадей, ни техники не было, чтобы убрать. Она вся и мёрзла зимой, по весне ее выкапывали уже мороженую… Весь сбор урожая вручную. А сколько налогов надо было колхозникам платить: и подоходный, и такой, и этакий! Ушла я потом из колхоза на завод, а потом стала работать штукатуром-маляром. Наедаться стала только в 50-х годах».

В 55 Нина Александровна не пошла на пенсию — ещё 15 лет трудилась. У неё 56 лет стажа — и это ещё не считая пяти лет в колхозе в детстве, которые официально не учитывались.

С мужем Нина Александровна прожила душа в душу 54 года. «Хороший был, работящий, деревенский. Был бы жив — и сейчас бы вместе жили».

Теперь же Нина Александровна живет в Первомайском доме престарелых в Тульской области. У неё собственная комнатка, покой и уют. Впрочем, застать ее в этой комнате не так просто: она то и дело куда-то идёт, то на мастер-класс, то на концерт. Каждый день кормит во дворе кошек, побеждает в конкурсах «А ну-ка, бабушки!»…

Внучка по переписке — родная душа для Нины Александровны.
Вы тоже можете стать для кого-то таким другом.
Писать нужно будет не реже, чем раз в месяц, но чаще писать, по опыту, даже легче: ведь и с друзьями мы общаемся не раз в месяц.
К сожалению, отвечать будут далеко не все пожилые люди, которые хотят получать письма. Но хотя бы краткую обратную связь («ваши письма читают, пишите ещё, бабушка или дедушка чувствует себя сносно») сотрудники фонда и интернатов постараются обеспечить.
Многим пожилым людям требуется время, чтобы привыкнуть к новому другу, довериться, а ещё — почувствовать, что их жизнь, довольно однообразная, кому-то интересна.

Чтобы стать внуком по переписке, нужно зарегистрироваться на сайте фонда, выбрать только одного адресата по фото и истории, оставить комментарий — и с вами свяжется координатор.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.