Внуки по переписке: история Елены Денисовой и Татьяны Ивановны — Старость в радость Внуки по переписке: история Елены Денисовой и Татьяны Ивановны — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Внуки по переписке: история Елены Денисовой и Татьяны Ивановны
25.05.2023

В любые времена, как бы ни было тяжко и трудно, мы вместе с вами оказываем поддержку самым нуждающимся людям. Купить и доставить жизненно необходимые вещи, медикаменты, продукты, чтобы кому-то стало легче, – все это делаем в режиме 24/7.
Но не только материальной помощью и уходом можно утешать: наши волонтеры согревают подопечных добрыми и ласковыми словами, регулярно отправляя бабушкам и дедушкам письма и открытки.

Сами «внуки по переписке» часто признаются, что не считают это серьезным вкладом в большое доброе дело, однако мы-то видим, какой это невероятный вклад в помощь, особенно в периоды всеобщих волнений и тревог. Пожилые люди, получающие весточки, хранят, берегут и перечитывают их не раз. Благодаря им они не чувствуют себя одинокими и брошенными.

Вот и Татьяна Ивановна из Первомайского ДИПИ Тульской области, в который переехала сама по доброй воле еще 9 лет назад, полюбила общаться со своими «внученьками» из разных городов. Письма она пишет часто и охотно отвечает всем, кто решился уделить ей свое время и внимание.

Одна из ее «внучек», москвичка Елена Денисова, пишет письма для Татьяны Ивановны вместе с дочкой.

«Я давно хотела заняться благотворительностью, но не знала, с чего начать. Постоянно читала разные статьи, посты и изучала информацию. Вносить большие денежные вклады, к сожалению, у меня нет возможности. Да, признаюсь, была мысль ездить в дома престарелых, но надолго оставить двоих детей не могу. Однажды случайно прочитала в газете о программе «Внуки по переписке» фонда «Старость в радость» и поняла – вот то, чем смогу быть полезна пожилым людям! Взвесив свои силы, ознакомившись с памяткой, где было сказано, что ответа можно и не дождаться, все равно решила стать волонтером. А когда пришло ответное письмо, то счастью не было предела!» – рассказывает Елена.

В наших программах помощи действительно нередко участвуют целыми семьями. Елене, как и многим нашим волонтерам, подключить дочку к добрым делам тоже было само собой разумеющимся.

«Для меня крайне важно, чтобы дочка знала, что я в этом участвую. Сейчас век потребления, очень много материального, а мне бы хотелось показать детям вещи, которые важнее последней модели телефона или крутой машины. Это возможность помочь тому, кто рядом, своим теплом и вниманием. Иногда я печалюсь, что делаю не так много, но, с другой стороны, если хотя бы одному человеку стало немного теплее от моих действий, то это уже хорошо. Мы с дочкой вместе пишем письмо, думаем, что можно Татьяне Ивановне подарить, и радуемся, когда приходит ответ».

Сама Татьяна Ивановна тоже радуется вниманию и в благодарность отправляет большие письма – аж на 4-5 страниц, в них она рассказывает о буднях, вспоминает молодость, спрашивает, как дела у ее «внучек». Но самое главное – в них она живет! Татьяна Ивановна, как и многие другие люди из маленьких и больших интернатов самых разных регионов, порой чувствует себя очень одинокой и существующей будто в одном и том же дне: вокруг казенные стены, люди одни и те же – персонал да соседи по комнатам. Поэтому письмо или даже самая маленькая открытка становится для них лучом света из большого мира.

Как же приятно бабушкам и дедушкам знать, что о них помнят и искренне интересуются тем, как они живут, что делали после обеда и как себя чувствуют. Сколько было случаев на нашей практике, когда люди плакали, просто читая поздравления с днем рождения.

«Я очень рада возможности поучаствовать в таком душевном проекте! Отдельное спасибо за грамотную организацию и неравнодушное отношение к делу!» – заканчивает свой рассказ Елена.

Друзья, если вы тоже хотите помогать людям добрым словом и поддерживать тех, кто живет в стационарах и ждет нашего с вами внимания, то переходите на сайт и знакомьтесь подробнее с проектом: https://starikam.org/volontyoram/perepiska/

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.