«Мы на одной волне!» — Старость в радость «Мы на одной волне!» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Мы на одной волне!»
23.03.2023

8 марта для Эмилии Андреевны привезли красивый букет прямо в Каргопольский интернат Архангельской области, где она живет. Для нее это был невероятно приятный сюрприз, а особенно радостно стало, когда она узнала, от кого он – «от Юли из Ульяновска».

Юлия Шулепова из Ульяновска – это волонтер фонда «Старость в радость» и ее внучка по переписке, хотя уже довольно продолжительное время «внучка из видео».

Первый видеопривет пришел, как это ни удивительно, от самой Эмилии Андреевны – она захотела лично поблагодарить Юлию за подарок на Новый год.

«31 июля 2020 года Эмилии Андреевне исполнилось 80 лет, с тех пор я и стала регулярно посылать ей подарки ко всем праздникам. Обычно спрашиваю, что она хочет, но иногда делаю и сюрпризы. Последние полтора года мы отправляем друг другу видео-послания, от них наши отношения стали еще теплее и ближе», – рассказывает волонтер.

А началась эта история в карантинные времена: в апреле 2020 года Юлия в очередной раз отправляла открытки в интернаты к празднику Пасхи, и неожиданно для нее самой через месяц из Архангельской области пришел ответ.

«Эмилия Андреевна предложила мне пообщаться, и я согласилась. Она прислала фотографию и рассказала про свою непростую жизнь. Я ответно отправила ей несколько своих фото, помню, что она очень хотела еще посмотреть, как выглядит моя кошка, и просила ее фотографию тоже. Мы обмениваемся обычными новостями, Эмилия Андреевна много рассказывает про свои занятия в интернате, творческие выступления (она любит петь частушки), делится настроением, подробностями о самочувствии и тем, какая погода за ее окном. Я же рассказываю о своих небольших путешествиях, где была, какие концерты, выставки и театральные постановки посещала. Так вот и живем…»

Эмилия Андреевна называет свою внучку «моя дорогая, любимая Юлечка, умница и красавица». И часто плачет. Однажды даже сказала, что Юлия никакая не внучка по переписке, а самая настоящая ее внучка.

«Мне захотелось общаться с Юлией от одиночества, у меня очень сложный характер, хочется делиться своими переживаниями письменно. С Юлей мы на одной волне, она угадывает все мои мысли, – делится с нами Эмилия Андреевна. – С каждым разом мне все интереснее и интереснее. Хочется узнавать все больше, общение вызывает радостные чувства, поднимает настроение».

У Юлии есть мечта когда-нибудь преодолеть эти 1500 километров, что разделяют их города, и лично обнять свою уже такую родную и вовсе не чужую бабушку. Она уверена: «Если в вас есть потребность быть нужным людям, а отдавая, вы ощущаете свою жизнь наполненной чем-то светлым и теплым, то помощь другим – это то, где вы сможете все это найти».

Благодарим Юлию и Эмилию Андреевну за такую прекрасную историю и желаем, чтобы все их мечты сбылись!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.