«Внуки по переписке»: история Евгении и Нины Валентиновны — Старость в радость «Внуки по переписке»: история Евгении и Нины Валентиновны — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Внуки по переписке»: история Евгении и Нины Валентиновны
12.01.2023

Как же мы любим теплые истории от волонтеров нашего проекта «Внуки по переписке». Сегодня расскажем одну из них, которая, возможно, и вас подтолкнет подарить кому-то свое время, внимание и несколько добрых слов.

Евгения Ражиева живет в городе Кондопога в Карелии, Нина Валентиновна – в Климовском интернате Московской области. Их знакомства могло никогда и не случиться, если бы в 2021 году в социальных сетях Евгении не попался комментарий о нашем проекте.

«Меня заинтересовало его название, я начала искать информацию и нашла фонд «Старость в радость». В детстве у меня был дедушка, мы жили далеко друг от друга, в 5-ти часовых поясах. Из-за возраста тогда и не понимала, как важно ему получать весточки. Сейчас, перечитывая то, что он писал, осознаю, как одиноко и тяжело ему было. И мне просто захотелось начать переписку с человеком, которому я могла бы отдать то, что не отдала тогда дедушке…»

Став волонтером, Евгения уже на протяжении двух лет ежемесячно пишет «своей бабушке» Нине Валентиновне. Конечно, у нее были опасения, что женщина может не ответить незнакомому человеку или и вовсе не захотеть общаться, но все страхи развеялись.

«На самом деле я и не ждала ответа, так как бывает, что подопечные либо вообще не отвечают, либо отвечают спустя какое-то время, когда привыкнут к своему «внуку». Но отклик пришел уже на первое письмо, не передать словами, как я была рада», – делится Евгения.

Поначалу чувствовалась небольшая напряженность. Нина Валентиновна призналась, что не знает, что про себя рассказывать, да еще незнакомому человеку…А вот на второе послание, где Евгения писала о своей работе мастером лесного хозяйства в лесном питомнике, о том, что выращивает сосну и ель для восстановления лесов Карелии, Нина Валентиновна ответила уже более тепло: «Несколько раз перечитывала ваше письмо, казалось, что оно пропитано хвоей… Я на миг почувствовала запах леса». А еще через пару писем Нина Валентиновна стала называть Евгению доченькой, Женечкой, а прощалась словами: «Целую в обе щечки!» Спустя время они обменялись телефонами и теперь могут пожелать друг другу хорошего дня в смс или сообщить об отправке или получении почты.

О чем могут общаться чужие люди, никогда друг друга не видевшие?

«Говорим о разном, пишем друг другу о жизни, задаем вопросы. Надо сказать, что я побаивалась спрашивать о личном: как она оказалась в интернате, есть ли у нее дети. Но со временем Нина Валентиновна сама все рассказала, и мне не пришлось теряться в догадках. Я стараюсь писать «своей бабушке» что-то интересное, иногда смешное, чтобы отвлечь её от разных неурядиц. Потому что жизнь не стоит на месте, часто возникают разного рода проблемы, стараюсь ее поддержать, переживаю за нее, иногда мы с подругами решаем, чем можно помочь, и мои подруги готовы подключаться не только со словом, но и с делом, за что им большое спасибо! Да, иногда чувствуешь себя беспомощным, потому что на расстоянии ты можешь не много, всего лишь сказать несколько слов, утешить, поддержать. Но, несмотря ни на что, я рада участию в этом проекте, тому, что познакомилась с замечательным человеком, чувствую и знаю, что я нужна ей, а она нужна мне. Так что не надо сомневаться, бояться или стесняться делать добро. Лучше сделать, чем не сделать, разве не так?»

Еще стоит сказать, что если вы хотите стать волонтером, то нужно быть готовым постоянно уделять этому время, регулярно писать и не забывать отправлять письма, находить место для доброго дела даже в самом плотном графике. Но стоит помнить, что взамен вы получите общение с человеком, который счастлив только потому, что вы появились в его жизни – любимый, хоть и далеко живущий «внук» или «внучка».

Друзья, заинтересовались проектом «Внуки по переписке»? Тогда скорее переходите на наш сайт и читайте о нем подробности, наверняка «ваша бабушка» или «дедушка» вас уже очень ждет — информация тут.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.