27.12.2023
Опыт полезнее тысячи советов

Многие знают, что наш фонд вырос из волонтерского движения. И почти за 15 лет опыт такой работы накоплен немалый. Между тем и участники инклюзивных волонтерских команд, всего два месяца назад вошедших в новый проект, реализуемый при поддержке АО «Тандер», уже успели собрать в своей копилке интересные истории и идеи, которыми с энтузиазмом поделились.

18.12.2023
«Лучики добра» Тюменской области

Лето ли, зима ли, в селе Лесное в Тюменской области всегда ясно, ведь там светят люди! Своими добрыми делами показывая нам пример человечности и доказывая, что те, кого принято называть «подопечными», тоже сами могут многое – вопреки диагнозам и инвалидности.
Если ты стремишься помогать другим, разве что-то остановит?

25.10.2023
Кариес постепенно лишил меня улыбки и нормальной еды

В интернате можно мечтать и о большой любви, и о жареной картошке, при этом стесняясь улыбаться, не есть в столовой из-за «провалов» в челюсти. Нашим подопечным нужны зубные протезы

17.08.2023
«Если вам нужна помощь – вы всегда можете обратиться ко мне»

Слова в заголовке – не кого-то знаменитого, богатого или облеченного властью. Они принадлежат Дмитрию, молодому человеку с инвалидностью, который живет в Клинцовском психоневрологическом интернате Брянской области.
И это имеет особую ценность, ведь люди, сами нуждающиеся в помощи, находят возможность стать поддержкой для других.

30.06.2023
«Чем больше отдаешь, тем счастливее становишься»

Мы уже знакомили вас с командами инклюзивных внутридомовых волонтеров, с ребятами из стационарных учреждений, с теми, кто, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, вызвались быть добровольцами, чтобы изменить жизнь в своих стационарах в лучшую сторону. Команды под руководством наставников придумывают и организовывают у себя в интернатах мероприятия, занимаются садами/огородами/клумбами, гуляют с соседями, всячески стараясь помочь старшим, которые не могут сами передвигаться, а еще они посещают приюты для бездомных животных, – в общем, дел у них так много, что обо всех и не рассказать в одном посте.

29.05.2023
История одного приюта, или Как пес Кузьмич обрел дом

Мы с вами помогаем разным людям: тем, кто живет на грани бедности, переживает тяжелые болезни, тем, кто попал в интернаты или несмотря на инвалидность и немощь решил жить дома и пытается справляться с трудностями самостоятельно. Все эти люди, где бы они ни находились, ждут поддержки – без нее жизнь, и без того непростая в наше нелегкое время, и вовсе станет мучением. Но при этом есть и те, кто вопреки собственному ослабленному здоровью помогает родным, соседям и братьям нашим меньшим.

07.11.2022
Корнхол, крокинол, новус: игра по силам каждому

Новый инвентарь для спорта — способ усилить мотивацию, вернуть вдохновение к занятиям. А когда человек начинает добиваться успеха — это подпитывает энергией и дает силы продолжать. Мы закупили инвентарь и спортивные игры в 4 интерната — и каждому жильцу, даже тем, кто передвигается на коляске или не покидает своей кровати, удалось найти что-то по душе.

22.09.2022
Как вернулся интерес к жизни

Людмила Ивановна живет в Ялуторовском ПНИ Тюменской области. Ее история — это пример восстановления активности человека, который уже забыл имена близких и потерял способность ухода за собой. Помогли ей в этом забота персонала интерната, общение, а еще — физкультура.

02.08.2022
Быть нужным – жить со смыслом

С 1 августа фонд «Старость в радость» начал проект по созданию волонтерских команд с участием людей моложе 35 лет, которые смогут поддерживать тех, кому требуется помощь. Все они живут в интернатах, но помогать будут не только своим соседям, но также пожилым и маломобильным людям за пределами учреждения в Челябинской, Брянской, Тюменской и Самарской областях. Тем самым активные ребята смогут приносить пользу более слабым и зависимым от помощи подопечным, то есть по сути выступят в другой социальной роли.

17.07.2022
Будем спортом заниматься!

Серебряному поколению очень полезны физические упражнения, однако после болезней и травм подход к ним должен быть особым и весьма осторожным. В июле 2022 года под эгидой фонда «Старость в радость» прошла серия вебинаров по развитию адаптивных видов спорта.

03.06.2022
Волонтеры – друзья и помощники, надежда и опора

Волонтерство – это важная составляющая работы любого благотворительного фонда, ведь именно благодаря бескорыстным людям, готовым уделять свое время и дарить внимание тем, кто одинок, болен или попал в трудную жизненную ситуацию, получается делать мир чуточку лучше.

27.05.2022
«Мне нравится помогать людям, которые в этом нуждаются»

Когда во время пандемии дома-интернаты стали закрывать для посещений и переводить сотрудников на вахтовую работу (14 дней трудишься в стационаре, 14 дней отдыхаешь дома), назрел важный и требующий немедленного решения вопрос: «Как в таких условиях разнообразить будни подопечных и раскрасить их и так не всегда веселую и часто полную переживаний и боли жизнь?»

16.02.2022
С точностью до граммов

Ослабленные и самые хрупкие наши подопечные не могут стоять – в том числе на весах. А потеря веса – грозный симптом

27.10.2021
Во саду ли, в огороде – от Карелии до Тюмени!

Чтобы подопечные домов-интернатов, в том числе маломобильные, смогли прочувствовать осень как пору урожая, собрать плоды и приготовить из них вкусное домашнее блюдо, весной этого года стартовал конкурс «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем».