Во саду ли, в огороде – от Карелии до Тюмени! — Старость в радость Во саду ли, в огороде – от Карелии до Тюмени! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Во саду ли, в огороде – от Карелии до Тюмени!
27.10.2021

Чтобы подопечные домов-интернатов, в том числе маломобильные, смогли прочувствовать осень как пору урожая, собрать плоды и приготовить из них вкусное домашнее блюдо, весной этого года стартовал конкурс «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем».

Как прекрасно в холодный осенний вечер открыть баночку варенья из спелых ягод или сочных яблок, которые ты заботливо выращивал весь сезон, укутаться в плед и пить чай с мелиссой – тоже, кстати, из своего огорода.

Чудесная домашняя атмосфера, не правда ли?

Всю весну и всё лето работники и подопечные стационарных учреждений озеленяли территории с помощью создания красочных цветников и душистых клумб, а также старательно выращивали урожай в своих теплицах, который собрали уже этой осенью.

Всего в конкурсе участвовало 42 учреждения.

Количество красоты, пользы, вкуса, хорошего настроения и позитивных эмоций, привнесенных в жизнь подопечных, не подлежит никакому подсчету. Пожилые и инвалиды охотно делились опытом приусадебного хозяйства и выращивания цветов, почувствовали себя хозяевами теплиц и садовниками. Маломобильные люди на колясках участвовали на равных с теми, кто может ходить. Ведь построили высокие грядки, заполненные землей, так что наклоняться не нужно.

Призовые места распределились следующим образом:

Гран-при фестиваля и приз в размере 40 тысяч рублей получил Мачешанский дом престарелых Волгоградской области.

Первое место в номинации «Лучший цветник, декоративная ландшафтная группа, созданные с участием проживающих граждан с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию» и приз в размере 40 тысяч рублей получил Партальский дом престарелых Республики Карелия.

Первое место в номинации «Самый крупный овощ, выращенный проживающими с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию» и приз в размере 40 тысяч рублей получил Психоневрологический интернат №3 Тамбовской области.

Первое место в номинации «Создание независимых условий для организации дневной продуктивной занятости проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию» и приз в размере 40 тысяч получил в Ибресинский психоневрологический интернат в Республике Чувашия.

Кроме того, был определен приз за креативность. 20 тысяч рублей получил Лесновский психоневрологический интернат Тюменской области.

Победители потратят свой призовой фонд на развитие программ дневной занятости в сфере растениеводства и оформления пространств с использованием растений. А значит – в их домах станет еще зеленее, уютнее и атмосфернее.

Теги: , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.