Как вернулся интерес к жизни — Старость в радость Как вернулся интерес к жизни — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как вернулся интерес к жизни
22.09.2022

Людмила Ивановна живет в Ялуторовском ПНИ Тюменской области. Ее история — это пример восстановления активности человека, который уже забыл имена близких и потерял способность ухода за собой. Помогли ей в этом забота персонала интерната, общение, а еще — физкультура.

Родилась Людмила Ивановна в 1939 году, всю жизнь проработала в школе, стала заслуженным учителем Российской Федерации. Жила с семьей в маленькой деревне недалеко от районного центра. Дети выросли, разъехались далеко от дома. Муж умер. Людмила Ивановна, привыкшая всегда быть в центре событий, среди учеников, педагогов, постепенно осталась одна, все реже стали навещать ученики, многие друзья и коллеги уже ушли из жизни. Неожиданно стали возникать симптомы развивающегося заболевания, на которые она не обращала внимания. Забывала поесть, не выходила из дома, перестала следить за собой, выполнять простые домашние дела.

Заболевание прогрессировало, и в результате однажды зимой Людмила Ивановна была обнаружена специалистами по социальной работе в нетопленом доме, без продуктов… И это в Тюменской области! Она не помнила события прошедшего дня, забыла имена родственников.

И вот 79-летняя Людмила Ивановна приехала в Ялуторовский интернат. Первое время была нелюдима, сторонилась соседей и сотрудников, боялась незнакомых людей, постоянно сидела в своей комнате, терялась и протестовала, если ее пытались вывезти на коляске хотя бы в коридор. Она не могла даже самостоятельно есть, не интересовалась своим внешним видом, самостоятельно не двигалась, была истощена.

К работе с Людмилой Ивановной подключился медицинский персонал и специалисты по социальной работе. Благодаря тщательному, деликатному и бережному уходу, лечению, общению Людмила Ивановна стала проявлять интерес к жизни. Постепенно познакомилась с соседками по комнате.

Огромную роль в восстановлении сыграли занятия лечебной и адаптивной физкультурой. Персонал и внутренние волонтеры из числа жильцов хоть по несколько минут (чтобы не было переутомления), но практически каждый день занимались с Людмилой Ивановной. Разминка, зарядка, простейшие тренажеры… В результате она снова стала следить за собой, подружилась с соседками из других комнат, начала проводить свободное время у них в гостях, посещать мероприятия в интернате.

Сегодня Людмила Ивановна — активный участник всех событий в жизни учреждения. Сегодня ей 82 года, и она полна жизненных сил и энергии. И, конечно, не перестает заниматься физкультурой и поддерживать себя в тонусе.

Проект реализуется победителем конкурса «Спорт для всех 2022» благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.