13.02.2024
Поможем вырастить огород – хоть на подоконнике

С приближением весны бабушки и дедушки начинают думать о рассаде. Кто в силах – сажать, кто не в силах – грустить об этом. Мы можем дать всем желающим в 70 интернатах вырастить урожай!

06.04.2023
Семена надежды на будущее

Дискуссии о неприхотливости петуний, о способах выращивания рассады перцев, о всхожести семян и перспективах урожая в открытом грунте — вот что традиционно занимает наших бабушек и дедушек с начала весны и до самой осени.

04.03.2023
Семена надежды на будущее

Как бабушка — да без рассады? Весна не весна, если не ждёшь появления зелёных хрупких стрелок из горшочков на подоконнике

26.09.2022
День урожая – никто не остался в стороне!

Золотая осень – хорошее время, чтобы отметить день сбора урожая!
В Елатомском психоневрологическом интернате сделали это и с настроением, и с размахом. Рязанская область вообще славится талантами, а недавно, вдохновленные творческими идеями своего нового музыкального руководителя Ольги Юрьевны Макаровой, сотрудники и жители ПНИ, в том числе из отделения милосердия, стали участниками фольклорного коллектива «Канарейка».

07.04.2022
Цветы жизни: первые всходы

74-х летняя Таисия Михайловна Оплачкова не представляет себя без растений. Уход за клумбой на территории Воронежского геронтологического центра и за цветами в холле одного из корпусов всегда с ее участием.

17.03.2022
Залог урожая

Огород на подоконнике — очень психотерапевтичное дело. В сердцах наших подопечных бабушек и дедушек каждый март словно таймер щёлкает: пора. А у некоторых и в феврале…
Сажают петунии и астры. Сажают флоксы и бархатцы. Кто-то уже пикирует (рассаживает всходы попросторнее).
Сажают и овощи.

27.10.2021
Во саду ли, в огороде – от Карелии до Тюмени!

Чтобы подопечные домов-интернатов, в том числе маломобильные, смогли прочувствовать осень как пору урожая, собрать плоды и приготовить из них вкусное домашнее блюдо, весной этого года стартовал конкурс «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем».

23.03.2021
Бабушки и дедушки готовятся к огородному сезону

В этом году мы закупили особенно много семян и саженцев для десятков домов-интернатов в разных регионах. Огороды на подоконниках, теплицы, клумбы и грядки станут доступны многим жильцам интернатов, в том числе маломобильным.

30.06.2020
Вы помогли: теплица в Коротово принесла урожай

Мы с вами собирали средства на установку теплицы в отделении Череповецкого интерната в посёлке Коротово. Весной теплицу установили (осенью отложили, чтобы ее не раздавил снег), и в ней уже созрел урожай. Спасибо вам!

17.09.2019
Мечта из поликарбоната

Бабушки и дедушки из Череповецкого интерната очень хотят сами выращивать зелень и овощи. Им нужна небольшая теплица.

18.08.2019
Первый урожай в каргопольской теплице

Мы с вами собирали средства на установку теплицы на территории дома престарелых в Каргополе Архангельской области. И вот в начале августа на обед жильцы интерната получили салат из овощей, выращенных в собственной теплице.

02.07.2019
В Сергиевском пансионате Самарской области появилась теплица

Лето-2019 для группы самарских волонтеров фонда оказалось щедрым на масштабные, и, признаться, еще непривычные дела. Пока в Елховском пансионате вовсю идет реконструкция помывочной для бабушек и дедушек — в Сергиевском пансионате тоже готовится крутая «обновка» — теплица!

13.06.2019
Вы помогли установить теплицу в Каргопольском интернате

На ваши пожертвования в Каргопольском интернате в Архангельской области установлена большая теплица. Спасибо! Бабушки и дедушки уже размечают, что где посадить, под руководством профессионального агронома.

19.08.2018
В Ржеве дегустируют овощи из теплицы интерната

Благодаря вам на территории Ржевского интерната установлена небольшая теплица, где бабушки и дедушки по мере сил и желания возделывают овощи — огурцы, перцы, помидоры, зелень.

29.09.2017
Урожай в ржевской теплице

Все лето мы, затаив дыхание, следили за ростом растений в теплице в Ржевском интернате. Наши сотрудники помогали бабушкам и дедушкам туда добираться и ухаживать за овощами, и наконец — настало время урожая!

30.08.2017
Теплица в Курьяново приносит первые плоды

Мы с вами собирали средства на установку теплицы в стационарном отделении комплексного центра социальной защиты Ржевского района — в деревне Курьяново (Ульянково). Спасибо вам: в теплице уже созрели первые огурцы и зелень!

16.08.2017
Первые урожаи сезона в ржевской теплице

Благодаря вам ещё в прошлом году мы оборудовали теплицу для жителей Ржевского интерната в Тверской области. В этом сезоне теплица, несмотря на позднее и нежаркое лето, активно используется, и первые огурчики уже отправились на стол к бабушкам и дедушкам.

17.06.2016
В нашем подопечном большом интернате Тверской области заработала теплица!

Вот бабушка Ираида — пока самая активная, посадила помидоры, ухаживает. Но подтягиваются и остальные.
Библиотекарь Марина Валерьевна обходит комнаты, приглашает желающих повозиться с зеленью.
Пишет нам: «встали рано и вышли в семь утра, полили саженцы, пропололи, разрыхлили почву,
высадили перцы. Последующие дни – полив, рыхление почвы и наблюдение за ростом перцев и других овощей и зелени».