Теплица для тверских бабушек — Старость в радость Теплица для тверских бабушек — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Теплица для тверских бабушек

Наши бабушки и дедушки привыкли жить трудом своих рук — и теперь, когда живут не дома, мечтают о грядках

Хрустящий огурец с собственной грядки в рекламе не нуждается. Только в нашем климате он просто так не вырастет — в теплице шансов куда больше. Особенно если лето — как сейчас.

Может, многие горожане, устав от дачных выходных (или устав отговаривать пожилых родителей до смертельной усталости бороться с сорняками), пожмут плечами: стоит ли? Для наших бабушек и дедушек — стоит! Это словно возвращение в молодость, только не шесть и больше соток прополки на одну пару рук, не промышленный масштаб рассады и удобрений, а одна теплица 3х8 метров, несколько грядок редиски, огурцов и помидоров. Желающих ухаживать за овощами среди жильцов сейчас 6 человек, по необходимости помощь будут оказывать и работники стационара, постараются обеспечить и подъезд колясочников — хотя бы чтобы смотреть и радоваться. Огурцы и помидоры в нашем климате даже с теплицей — скорее для развлечения, много не вырастишь, но уж зелёным луком можно весь интернат обеспечить!

В Ульянково — стационарном отделении комплексного центра социального обслуживания Ржева и Ржевского района — о теплице пока только мечтают. Даже шланг для полива уже выбрали, к какому крану подключить, но сами теплицу купить не смогут. А что опыт этот полезен и приятен — мы знаем достоверно по примеру других интернатов.

Лидеры в сельском хозяйстве — Елховка Самарской области, где работает наш культорг Лидия и помогает желающим возделываться грядки, и большой интернат в Ржеве Тверской области, где второй год работает поставленная нашим фондом теплица.

Вот что рассказывает Лидия об огородах в Елховке:

«Мы живем в сельской местности, работы на своей земле хватает, но все-таки хочется, чтобы и наши подопечные смогли съесть помидор или огурчик с собственной грядки. Поэтому стараемся сеять немного больше рассады, чем нужно нам, и затем нарезаем желающим проживающим небольшие участки земли, помогаем им высаживать рассаду помидоров, сеем лук, укроп, петрушку, сажаем огурцы, чеснок и редис, в общем — все, что захочет видеть на своем мини-огородике каждый наш подопечный.

В этом году согласились работать для себя гораздо больше бабушек и дедушек, чем в прошлом году. Наверное, потому, что много новеньких — сравнительно молодых.

Но после полдника мы, сделав огородные дела, собираемся в библиотеке — смотрим видео, отгадываем кроссворды…»

В Ржеве в большом интернате теплица заработала в прошлом году — и в этом тоже высадили перцы и редиски, зелень — бабушки и дедушек потихоньку приобщаются кто к поливу, кто к прополке.

Теплица для Ульянково стоит 27 000 рублей — из подручных материалов настоящую ведь не соорудить. Давайте обустроим место приложения сил для наших ржевских бабушек и дедушек!