Залог урожая — Старость в радость Залог урожая — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Залог урожая
17.03.2022

Огород на подоконнике — очень психотерапевтичное дело. В сердцах наших подопечных бабушек и дедушек каждый март словно таймер щёлкает: пора. А у некоторых и в феврале…
Сажают петунии и астры. Сажают флоксы и бархатцы. Кто-то уже пикирует (рассаживает всходы попросторнее).
Сажают и овощи.

Горошек заплетет окна, будет радовать своим жизнелюбием. Зеленый лук у некоторых уже сейчас отправляется в столовую и становится заправкой салатов и борщей. Семена кабачков и тыкв бережно перебирают, говорят: подождите, скоро и ваш черёд.

Бабушки и дедушки за работой делятся опытом, рассуждают про «зону рискованного земледелия» и приметы, будут ли ещё заморозки. В Кудеевском интернате (Республика Башкортостан), например, остановились на рассаде помидоров — считают, что это относительно неприхотливое растение. В Няндомском (Архангельская область) пока сажают цветы, до овощей дело дойдёт чуть позже.

Наш фонд традиционно к весне помогает с покупкой семян. Это хотя и недорого, но не заложено в бюджет учреждений. И вот какую историю рассказали в Лискинском интернате Воронежской области. Пришли сотрудники в местный магазин, выбрали семена, стали оформлять счёт на реквизиты фонда. В двух словах объяснили, что такое интернат и кто там живет, что такое благотворительность. И вдруг хозяин магазина сказал: я тоже хочу и могу, это будет моя благотворительность. Подарил пожилым людям семена.

Такие «семена благотворительности», верим мы, взойдут и дадут дружный урожай.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.