Цветы жизни: первые всходы — Старость в радость Цветы жизни: первые всходы — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Цветы жизни: первые всходы
07.04.2022

74-х летняя Таисия Михайловна Оплачкова не представляет себя без растений. Уход за клумбой на территории Воронежского геронтологического центра и за цветами в холле одного из корпусов всегда с ее участием.

80-летняя Тамара Михайловна Крестинина, став жительницей центра, поначалу не проявляла интереса к растениям, и лишь через год узнала названия некоторых цветов и правила ухода за ними. Сейчас она с радостью следит за всем зимним садом, не давая ни одному листику засохнуть.

Каждую весну жители интернатов сажают цветы, а начинается все с рассады на подоконниках. Используют в том числе семена, засушенные с прошлого года, и новые, например, флоксы, герань, бархатцы.

Выращивание растений отвлекает от переживаний, поддерживает подвижность, память и внимательность. Кроме того, людям важен результат!

Ждут первых всходов и в далекой Амурской области в Архаринском доме-интернате, где кроме цветов подопечные посадили баклажаны, красные и желтые перцы.

Нередко за такой работой обсуждают тонкости посева и полива, другие огородные дела. Ну, и, конечно, не обойтись без движений, так необходимых в пожилом возрасте: наклона, поворота, приседания, работы пальцев.

Во многих подшефных учреждениях выращивать овощи, фрукты, разбивать клумбы, сочетая в них цветы, стало доброй традицией, особенно для бабушек, проводивших раньше много времени в саду, в теплицах. И пусть большого огорода у многих уже нет, даже несколько цветов на тумбочке или подоконнике, выращенных своими руками, дают ощущение жизни.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.