В Сергиевском пансионате Самарской области появилась теплица — Старость в радость В Сергиевском пансионате Самарской области появилась теплица — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


В Сергиевском пансионате Самарской области появилась теплица
02.07.2019

Лето-2019 для группы самарских волонтеров фонда оказалось щедрым на масштабные, и, признаться, еще непривычные дела. Пока в Елховском пансионате вовсю идет реконструкция помывочной для бабушек и дедушек — в Сергиевском пансионате тоже готовится крутая «обновка» — теплица!

Благодаря выигранному гранту «Топ-менеджер, создающий будущее. Волга», у волонтеров фонда «Старость в радость» в Самарской области появилась возможность приобрести и оборудовать теплицу на территории Сергиевского пансионата. Большую, с проветриваемой крышей и утепленными поднятыми грядками (дачники оценят). И ничего страшного, что устанавливаем мы ее посредь лета — будет же и следующая весна!

Как только стало известно, что теплице — точно быть, во дворе склада наших самарских волонтеров поселилась замечательная рассада. Перчики, баклажаны, тыквы, цветы подарила Вера Абакумова. А так как стояла невообразимая жара, почти три недели с рассадой нянчилась Алена, и ей удалось-таки сохранить изначальный впечатляющий товарный вид кустиков. «Перебирать и поливать стаканчики с рассадой приходилось через день. Можно сказать, что рассада эта стала мне родной, будто я ее прям с семечек знаю (примечание Алёны)».

Алёна и Оля Федорова, куратор Сергиевского пансионата нашли чудесную тепличку и организовали доставку до села Кандабулак, в котором находится Сергиевский пансионат, а администрация Домика тоже времени даром не теряла. Заместитель директора Алексей Петрович закупил на грантовые деньги доски для организации поднятых грядок и плитку, чтобы выложить дорожки в теплице. На поднятых грядках будет удобнее работать нашим старикам, а оформленные дорожки помогут поддерживать чистоту и порядок. Еще Алексей Петрович заранее привез землю, песок и чернозем, а мы подготовили на складе заполнение для теплых грядок.

В четверг, 20 июня двое наших волонтеров, Алексей и Константин, сгоняли в Кандабулак на разведку и разметку территории. Задача оказалась не из легких. Середина лета на дворе, на территории пансионата полно кусачих насекомых — в последствии нам пришлось даже применить дымовые шашки, чтобы изгнать «непрошенных гостей». Но ребята героически справились с задачей, разметили участок под теплицу 8х3, наметили будущие грядки и дорожки.

А доставку нам помог организовать наш постоянный и самый давний спонсор — «Спутник-маркет» sputnikmarket.ru. Везти в этот раз нужно было очень много: ящики с рассадой, инструменты для работы, коробки с тряпками и бумагой для заполнением теплых грядок и то, что возим обычно — средства гигиены, чистящие-моющие и подарки. Спасибо за предоставленную газель, и, как обычно, спасибище водителю газели Борису за помощь в погрузке и разгрузке!

И вот 23 июня (как выяснилось потом — в самый жаркий июньский день за последние двадцать лет) поехали мы командой из 17 человек в село Кандабулак в Сергиевское отделение Кошкинского пансионата. По дороге мы с девочками в «газельке» спорили о том — слопают нас злобные слепни, или нет, выживет ли рассада, и как все вообще будет. Волнительно было, но радостно! Наташа, наша новенькая поющая, которой предстояло впервые самостоятельно вести концерт — распевалась и повторяла сценарий. А с другой стороны области в это же время к пансионату торопился на своей машине замечательный человек Игорь. Он откликнулся на призыв в группе, и приехал к нам на помощь в стройке аж из Жигулевска!

Приехали. Сергиевский пансионат всегда впечатляет новичков размерами и ухоженностью территории. Да и строения на территории необычные — корпуса и службы бывшего госпиталя времен Первой мировой. Потолки и окна в корпусах высоченные, а окна жилых комнат выходят на густой лес, который начинается прямо за забором.

Сразу же после разгрузки часть ребят отправилась организовывать концерт и нашу обычную программу общения для проживающих. «Главнопоющая» Наташа, несмотря на небольшое волнение, отлично справилась с задачей порадовать стариков. У Наташи очень красивый голос. Поет она практически все — эстраду, фолк, рок, и, ей потрясающе удаются народные песни — бабушки и дедушки с удовольствием хлопали, подпевали и шумели в уже привычные им «шумелки». Новенький волонтер Игорь в какой-то момент оторвался от сколачивания грядок: «Хм. Хорошо поют-то, пойду послушаю».

Но больше всего радуют стариков концертные номера, которые готовят дети. В этот раз постарались юные волонтеры Даша и Настя — они подготовили два совершенно разных танца (Настя — романтический этюд, а Даша — современную хореографию), но сорвали абсолютно равные бурные аплодисменты!

После концерта мы традиционно уже отправились дарить старикам приятные подарки и общаться. Эта часть программы — обязательная, без нее не одна поездка не обходится, и ждут ее многие старики даже больше чем концерта.

Мама Насти, Надежда, которая здорово помогла и на концерте и в качестве водителя, после поездки уже поделилась своими и дочкиными впечатлениями:

«Я не знаю, други, что написать. Мне было очень тяжело. Тяжело смотреть на закат жизни в таких условиях обреченности. А вы все умнички большие, что вносите в эти дома свет и тепло! Особенно приятно было познакомиться с Алёной! Давно этого хотела и представляла ее другой, но такой она мне понравилась очень! Как будто знала её давно, как Ольгу, которую вы называете Сестрой! А Настя… Насте поездка понравилась. Ей комфортно там было, она беззаботно бегала и дарила цветы бабушкам и дедушкам, сидела с ними и болтала, а потом рассказывала мне про каждую бабушку и каждого дедушку, помня всех по именам и отчествам»

А в это же время ребята, которые остались в нашем «стройотряде», несмотря на жару, построили грядки — выкопали траншейки , заполнили их утеплителем и землей, сколотили борта из досок. Посадили часть рассады — помидоры — они уже с цветочками были. Работы оказалось неожиданно много, но мы же никогда теплиц раньше не строили! Не все успели доделать, к сожалению — но это значит только, что приедем на следующей неделе и доведем до конца начатое.

Алёна Лочехина:
4 июля у нас получился чудесный День тепла (теплицы) и мороженого. Небольшой командой (Оля, я, Алексей, Виталий и Константин) съездили в Сергиевский (с. Кандабулак) и Елховский (с. Никитинка) пансионаты.

На этот день мы пригласили установщиков теплицы. К нашему приезду замдиректора Алексей Петрович с сотрудниками доделали то, что не успели сделать мы сами — сколотили третью грядку и доложили дорожки из плитки. Я немного расстроилась — во все грядки посадили помидоры. Перцы и баклажаны, которые мы привезли, поселились на небольших огородиках около жилого корпуса — там за ними ухаживают бабушки. Помидорки в грядках будущей теплицы выглядели замученными. Думаю, не потому что их не поливают, а от сильных ветров, характерных для этого района. Но на тех, что высаживали мы сами, появились завязи.

По дороге в пансионат мы купили на всех проживающих мороженное. В местном магазине продавец о-очень удивилась тому, что мы покупаем для дома престарелых мороженное — ведь никакого праздника, вроде, в этот день нет!

Осмотрев грядки и дорожки, мы с Сестрой Ольгой побежали в корпус раздавать мороженое, пока оно не начало таять. (На фотографиях везде только я — это потому что я фотографировать не умею, а Оля, вроде, умеет).

С подопечными Сергиевского домика общалась, практически, впервые — в прошлый заезд было много волонтеров, а я была занята оргвопросами и посадкой цветов и рассады. Отличаются сергиевские бабушки и дедушки от «моих»… Более замкнутые, невеселые, не очень общительные. На вручаемое мороженое некоторые реагировали недоверчиво — «А я не заказывал», «А сколько с меня за мороженое?».
— А это всем. Без заказа и бесплатно. Просто так, для хорошего настроения!

Пообщалась с бабушкой Галей — талисманом нашей самарской группы. Чудесная бабушка! Сказочная, добрая, милая. Беспокоилась, что мы угощаем ее мороженым, а сами не едим.

Ребята, приехавшие устанавливать теплицу, нам очень понравились — работали быстро, слажено, профессионально. Установщики очень аккуратно перешагивали через наши посадки, хотя это затрудняло работу. И даже устранили небольшой косяк, который мы допустили при монтаже грядок, за что им огромное спасибо. Не реклама (!) — теплицу приобрели у компании «Завод прочных теплиц», установщики были оттуда же. Это — единственная компания, цена-качество которой нас устроили. Наши парни помогали при монтаже, а мы с Олей подвязывали помидоры и сажали дыню, рассаду которой забыли привезти в прошлый раз.

Уже в процессе установки то, что получается, вызывало радость! А уж, когда монтаж был завершен! Смотрите фотографии — по-моему, замечательно уютная тепличка получилась?

Когда мы собрались уезжать, уже спала жара и улегся ветер — проживающие стали потихоньку выходить на улицу и рассматривать результат нашего труда. А одна из бабушек пошла поливать помидоры, на которые у нас не хватило времени.
*****
Мой любимый Елховский домик (с. Никитинка) находится в 50 км от Кандабулака и почти по пути в Самару — странно было бы не заехать) Во-первых, это здорово — приехать внезапно, во-вторых, в Елховском у нас тоже стройка близится к завершению — интересно же посмотреть! По дороге купили мороженое и елховцам. Ах, как нас встречали — сначала круглые изумленные глаза, потом восторг и объятия, крепкие-крепкие!

Мороженого хотели все, никто не отказался. Одну бабулю Зою пришлось поуговаривать, но это игра такая — я маленькая девочка, капризничаю, ты меня уговаривай, а я потом милостиво соглашусь откушать. И глазки такие хитренькие, лукавые. Не очень в себе бабуля, но такая славная!

Принесли мороженое к плохоньким дедушкам. Саниатрочка попросила деду Вите угощение не давать, а положить в холодильник на завтра. Но дед Витя внезапно «включился», вышел из отсутствующего состояния и строгим голосом сказал: «Отдай мороженое!» Санитарочка уселась кормить его.

Покормили всех сладким (перед ужином как раз))) и пошли смотреть стройку. Пока еще отсутствуют входная дверь, специальная раковина с зеркалом для колясочников и кое-где не установлены поручни. Но в целом уже видно — получается замечательно!

Чудесный получился день у нас, праздничный, добрый. Жаль, что не было настоящего фотографа, но где ж его возьмешь в будний день?

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.