Семена надежды на будущее — Старость в радость Семена надежды на будущее — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Семена надежды на будущее
06.04.2023

Дискуссии о неприхотливости петуний, о способах выращивания рассады перцев, о всхожести семян и перспективах урожая в открытом грунте — вот что традиционно занимает наших бабушек и дедушек с начала весны и до самой осени.

Мы с вами покупаем семена для жильцов интернатов, которые сами не могут себе позволить такие расходы. Да-да, пакетик семян стоит порой 10-30 рублей, но хочется ведь и бархатцы, и астры, и подсолнухи, и овощей 3-4 вида… Да и добраться до магазина многие не могут, а наши с вами семена попадают даже в отделения милосердия, к тем, кто и в холле не бывает, не то что в магазине.

«Петуния неприхотлива в уходе, долго цветёт. Единственный сложный момент — начальный период, от всхода до пикировки», — со знанием дела рассказали нам в Болховском интернате Орловской области. Пикировать — то есть рассаживать всходы по отдельным горшочкам — петунию с виду несложно, но это требует кропотливости, сноровки и терпения. Жильцы Болховского дома справились — надеемся, что растения вознаградят их обильным цветением.

Обширный домашний огород организовали в Видлицком интернате в Карелии. 400 ростков цветов зеленеют и в Елабужском интернате в Татарстане. Потеплеет — и большинство растений «переедут» на улицу. Не меньше трудолюбия, чем для домашних работ, понадобится, чтобы каждый росток прижился и окреп, выдержал погодные колебания.

В Лашманском интернате Рязанской области бабушки очень любят астры. Их и посадили. А на подоконниках собираются вырастить укроп, петрушку и прочую зелень.

В Буздякском ПНИ главный цветовод — Михаил Е.
Он не стал дожидаться семян от фонда.
Михаил вот уже несколько лет наблюдал, как сотрудники сажают рассаду, и решил присоединиться. Сам съездил в магазин «Фазенда», вместе со специалистом по реабилитационной работе выбрал все, что хотел посадить.
«Огород, конечно, замечательно, но ведь нужна еще и красота», — сказал Михаил и посадил петунии, бархатцы, астры, так как они цветут все лето.

У нас, городских жителей, не всегда получается добиться цветения от «неприхотливых» петуний и астр на даче. Но у наших подопечных, верим, получится. Они вкладывают в это все силы, весь опыт и всю душу. Они не шутят о том, что «с цветами надо разговаривать», а действительно разговаривают — о них друг с другом и с ними, очень доброжелательно и поддерживающе.
А если вы хотите подарить пожилым и людям с инвалидностью семена, это ещё не поздно сделать здесь.

Теги: , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.