09.08.2023
Чтобы летом есть мороженое

Когда в любой момент можешь купить мороженое, его, может быть, и не захочется.
В интернатах всё сложнее. Не только с необязательным мороженым, но и с насущными вещами.
Дома престарелых и ПНИ часто стоят даже если в городе, то «на отшибе». Ни киоска, ни супермаркета… А у жильцов, особенно в отделении милосердия, кто передвигается на колясках, нет возможности отправиться куда-то просто потому, что у них сегодня настроение такое — мороженого поесть, панамку или расчёску купить… Конечно, можно «заказать» соцработнику. Но настроение соцработнику не закажешь.

14.02.2023
Время будет содержательным

Пусть культорг с говорящим именем Любовь продолжает возвращать жильцам интерната во Ржеве интерес к жизни

06.05.2022
Любовь без ограничений

Переехав в 2017 году в Ржевский дом-интернат из другого стационара, Ольга Чупятова и не догадывалась, что это станет для нее решением судьбоносным, ведь именно здесь она познакомилась со своим будущим мужем – Рамилем Сайфулиным.

10.12.2021
Спасибо компании МТС за комфорт для пожилых людей!

Скоро исполнится два года с тех пор, как пожилые люди и инвалиды в соцучреждениях находятся на самоизоляции. Когда нельзя выйти за территорию, возникает особая необходимость в местах для отдыха и досуга. Компания МТС совместно с нашим фондом помогает установить беседки и качели на территории интернатов.

30.11.2021
Он же Жора, он же Жорик…

Ежегодно 30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. В домах-интернатах тоже есть свои питомцы: кошки, кролики, рыбки, попугайчики и… шиншиллы.

12.10.2021
Жизнь и социальная работа котенка Степы

Стёпа уже два месяца живет в Ржевском доме престарелых. Его, совсем маленкого и больного, подбросили к интернату (не делайте так! Далеко не всегда таким котятам везёт получить помощь, ветеринаров и свободных «котомест» нет).

22.09.2021
Глина под руками

В Ржевском интернате работает мастерская керамики, занятия ведет профессиональный гончар. Мы собираем средства на эту работу

18.08.2021
Поговори со мной ещё

Уже семь лет жильцы Ржевского интерната общаются с культоргом и просят: не уходи, поговори! Мы собираем средства на продолжение этой работы

28.06.2021
Как Татьяна Сергеевна в родное село из интерната ездила

В Ржевском интернате Тверской области уже 6 лет живет Татьяна Сергеевна. Ей всего 56 лет, но она совершенно ничего не видит. Но это не помешало ей в сопровождении нашего сотрудника посетить родное село Берново.

26.04.2021
Турниры по русскому бильярду и новусу прошли в Ржевском интернате

Апрель 2021 года оказался наполненным спортивными мероприятиями в Ржевском доме престарелых. Здесь, в Тверской области, работает специалист по адаптивной физкультуре от нашего фонда Светлана Попова. Ее стараниями среди жильцов дома был организован турнир по русскому бильярду. Люди на колясках соревновались наравне с теми, кто передвигается самостоятельно, и заняли первые места.

06.04.2021
Шахматный турнир прошёл в Ржевском интернате

Наши культорги и физорг вместе с жителями Ржевского дома престарелых готовятся к большому онлайн шахматному турниру среди жильцов учреждений разных регионов (турнир организует наш фонд). Девять человек приняли участие в подготовительном шахматном турнире среди жителей Ржевского интерната.

09.01.2021
Культорги фонда провели новогодний праздник в Ржевском интернате

Костюмы Деда Мороза и снегурочки, костюмы снеговика и снежинки из декорированного защитного белого костюма, раздача подарков и сладостей, песни и стихи, объятия и шутки — все было в Ржеве в этом году, несмотря на изоляцию и карантин. Спасибо огромное за эту возможность!

22.10.2020
Право сварить макароны

В интернатах ужин в 17-30, а завтрак в 8. Есть хочется, причем иногда не только вечером. В Ржевском доме престарелых мы оборудуем кухню, где жильцы смогут готовить себе сами в дополнение к общему меню

16.10.2020
Терапия воспоминаний

Серафиме Сергеевне 82 года, в прошлом она преподаватель русского и немецкого языков для школьников старших классов. Сейчас у неё двигается только одна рука. Рассказывает о ней наш культорг в Ржевском интернате Инга Бойкова.

Один день культорга в доме престарелых

Инга Бойкова, наш культорг в Ржевском интернате, рассказывает о работе в отделении милосердия и о дедушке, которого она никогда не забудет.

13.10.2020
Перезарядка аккумулятора

Год назад Максим, живущий в Ржевском интернате, получил благодаря жертвователям фонда электрическую коляску. Аккумулятор уже выдохся…

04.07.2020
Художники восточной живописи украсят стены Ржевского дома престарелых

Около 550 пожилых людей находятся на обеспечение в этом доме-интернате. К сожалению, большей частью, стены в комнатах и залах пока пусты. Сбор работ для оформления стен интерната планируется на июль.

19.04.2020
Жильцы домов престарелых празднуют Пасху

Пасха в изоляции — не значит в одиночестве!
Наши культорги в домах престарелых вместе с пожилыми людьми готовились к столь важному для многих бабушек и дедушек празднику, а потом вместе поздравляли друг друга.

18.04.2020
Ветераны Ржевского дома престарелых получили медали к 75-летию Победы

Ветераны (а также труженики тыла, дети войны, малолетние узники концлагерей) из числа жильцов Ржевского интерната получили медали к 75-летию Победы. Вручали их наши культорги: карантин, администрацию региона не пускают.

Задраить подводную лодку

Все больше домов престарелых переходят в режим полной превентивной изоляции. Персонал не уходит домой неделями — и им нужно где-то спать. Раскладушки против коронавируса!