Один день культорга в доме престарелых — Старость в радость Один день культорга в доме престарелых — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Один день культорга в доме престарелых
16.10.2020

Инга Бойкова, наш культорг в Ржевском интернате, рассказывает о работе в отделении милосердия и о дедушке, которого она никогда не забудет.

Рабочий день культорга начинается с жаркого обсуждения планов работы на день, подбора сопутствующих материалов для творчества. Если это работа на этаже, закреплённом за каждым культоргом, то это проведение мастер-класса для бабушек и дедушек или подготовка к занятиям по интересам.

В 10 утра, каждый на своём на этаже отделения Милосердия, мы начинаем занятия.

Перед занятиями помогаешь помощницам по уходу пересаживать маломобильных бабушек и дедушек на коляски и помогаешь вывозить их в холл.

Занятия в холле начинаются с приветствия, затем небольшая утренняя зарядка, суставная гимнастика, массаж рук с кремом и по желанию игры в мяч. Немного размялись и переходим к занятиям по интересам: кто-то лепит, катает шарики из пластилина для будущих поделок, разукрашивает, собирает мозаики и конструкторы, смотрит журналы, газеты. Можем вместе обсудить последние новости или всем известный фильм.

Во время занятий по интересам индивидуально занимаюсь с теми, кто может, на ходунках, стоим и делаем небольшие упражнения на вертикализаторе.

Мастер-классы бывают разной тематики, в основном это аппликации из цветной бумаги на цветном картоне, с дополнениями элементов природных материалов и разного декора. Рисуем и красками (гуашь и акварель), лепим из пластилина, часто делаем одну общую поделку.

Так проходит время до обеда. Иногда, когда не хватает персонала на смене, мы помогаем кормить бабушек и дедушек, тех кто самостоятельно не сможет поесть.

Во второй половине дня провожу индивидуальные занятия с теми бабушками и дедушками, кто по состоянию здоровья не может посещать занятия в холле. Это, по желанию, зарядка, суставная гимнастика, артикулярная гимнастика, которая очень веселит бабушек и дедушек. Стоим на ходунках возле кровати, собираем мозаики и пазлы, читаем вслух, общаемся. С некоторыми, по желанию бабушек и дедушек, мы вместе делаем поделки, а за рукоделием и приятный разговор возникает, и подъем настроения, и душевное тепло.

В моей практике было много примеров, когда совсем отчаявшиеся люди обретали путем творчества и общения друг с другом и культоргами жизненный смысл.

Геннадий Васильевич — пример такого общения. Он родился 5 апреля 1955 года. Немного не дожив до своего 65-летия, дедушка ушёл от нас. Сказать, что для меня это была большая потеря, значит не сказать ничего.
Геннадий Васильевич был лишён обеих ног, но руки были целы и глаза хорошо видели.

Геннадий Васильевич был очень умным и интересным человеком. Конечно же, было отчаяние от сложившейся ситуации, но сам Геннадий Васильевич говорил, что лежать и ничего не делать, сетуя на судьбу — гиблое дело.

Определённой темы для творчества у нас не было, да и сам дедушка был разносторонним человеком, готовым взяться за освоение любой техники, изучить, детально понять, а потом сообразить, как получше и интереснее сделать то, что я ему предлагала. На каждый праздник мы делали новые поделки, причем то, что мы делали в прошлом году, Геннадий Василий помнил и всегда старался внести в работу новизну идеи. Мы лепили, делали аппликации, красивые вазы из пластилина и ниток, которые после каждой выставки дарились бабушкам и очень им нравились. Иногда я прорисовывала контуры на бумаге, будь то дерево или корабль, а Геннадий Васильевич разукрашивал и дополнял своей фантазией мои наброски.

Однажды перед Пасхой я раздала многим нарисованное на белой бумаге яйцо, и задание было разукрасить его кто как видит. Кто-то рисовал цветы, кто-то замысловатые линии, а кто-то просто выкрасил в любимый цвет. Придя к Геннадию Васильевичу, я увидела в его рисунке целый мир, и скорее всего, это был мир его детства. Зелёный весенний лужок, кое-где проглядывали синие глазки подснежников. На солнечном лугу паслись коровы, а на ветках стоящего поодаль дерева с еле распустившимися листочками сидели носатые грачи. Вдалеке по горизонту шла голубая дымка.

Также мы делали зарядку, играли в надувной мяч, делали дыхательную гимнастику, опуская в воду трубочку для коктейлей, а чтобы было интереснее, я капала в воду шампуня, и лавина пузырей, выходящая из воды, всегда веселила дедушку.

Делая поделки, мы каждый раз разговаривали на разные темы, от населения Африки до Северного полюса, а информация из интернета по теме разнообразила приятный разговор. Уходя заниматься с другими, я оставляла дедушке раскраски, которые рисовала сама, чтобы оказать дружескую поддержку. Бывало, что Геннадий Васильевич и хандрил, но, рисуя или что-то мастеря, легко выходил из состояния депрессии.

Светлая память Геннадию Васильевичу и спасибо каждому, кто делает возможной работу культоргов в отделениях милосердия!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.