Чтобы летом есть мороженое — Старость в радость Чтобы летом есть мороженое — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Чтобы летом есть мороженое
09.08.2023

Когда в любой момент можешь купить мороженое, его, может быть, и не захочется.
В интернатах всё сложнее. Не только с необязательным мороженым, но и с насущными вещами.
Дома престарелых и ПНИ часто стоят даже если в городе, то «на отшибе». Ни киоска, ни супермаркета… А у жильцов, особенно в отделении милосердия, кто передвигается на колясках, нет возможности отправиться куда-то просто потому, что у них сегодня настроение такое — мороженого поесть, панамку или расчёску купить… Конечно, можно «заказать» соцработнику. Но настроение соцработнику не закажешь.

Если человек знает, что хотеть бессмысленно, он хотеть и перестаёт. Эта защита психики позволяет приспосабливаться к обстоятельствам — но и приводит к апатии, потере интереса к жизни…

Связующим звеном между пожилыми людьми в отделении милосердия и возможностью реализовать простые человеческие желания становится культорг. Благодаря работе сотрудников от фонда в отделении милосердия Ржевского дома-интерната люди могут не только заниматься в кружках по интересам, но и выехать на прогулку, на рыбалку (пруд совсем рядом), на спортплощадку с тренажёрами…

На этой неделе культорг Любовь, которая благодаря вашим пожертвованиям работает в отделении милосердия, на прогулке услышала мечтательное «погода намекает на мороженое». И доехали, и купили, шли и ехали потом к пруду, любуясь видами, и вместе радовались лету и общению.

Помогите пожилым людям и дальше не чувствовать себя оторванными от мира. Чувствовать, что их желания важны. Да и просто выезжать на улицу. Нам нужно продолжить оплачивать работу культорга, любой ваш вклад будет важен здесь.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.