Терапия воспоминаний — Старость в радость Терапия воспоминаний — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Терапия воспоминаний
16.10.2020

Серафиме Сергеевне 82 года, в прошлом она преподаватель русского и немецкого языков для школьников старших классов. Сейчас у неё двигается только одна рука. Рассказывает о ней наш культорг в Ржевском интернате Инга Бойкова.

Преподавала Серафима Сергеевна в домах-интернатах, в последнем проработав много лет даже на пенсии.

Бабушка Сима не выходит из комнаты, большая часть тела парализована, действует только правая рука. Прекрасный, душевный, начитанный и интеллигентный человек, любит стихи и классику, книги Донцовой, перечитала все в нашей библиотеке.
На мой призыв размять руку Серафима Сергеевна отвечает: «Мне простая зарядка не нужна, мне нужна зарядка для ума!» И после этих слов с торжественный видом задаёт мне какой-нибудь каверзный вопрос, ответ на который я точно не знаю, но обязательно найду в интернете, предвкушая при этом приятную беседу. Читаю ответ, обсуждаем, беседуем на любую тему, при этом шаря в недрах гугла. Также Серафима Сергеевна любит, когда читаешь ей её любимые произведения: стихи, проза, — наблюдая тихонько за ней, я вижу, как под чтение стихов она погружается в мир грёз или воспоминаний. Приятные моменты и для меня, так как Серафима Сергеевна преподавала литературу, а значит опять урок сдан на отлично! Обсуждаем вместе литературные образы.

А ещё бабушка Серафима ведёт переписку, настоящую, в бумажных письмах. Пишет ей племянница из Латвии, где прошла молодость Серафимы Сергеевны, и внучка по переписке — волонтер Татьяна, такая же учительница, как и Серафима Сергеевна. Письма пишу под учительскую диктовку, с расстановкой, с правильными запятыми, с указаниями, где поставить дефис, а где начать с красной строки.
Получается своеобразная игра в воспоминания, ведь когда-то на уроках Серафима Сергеевна диктовала своим ученикам тексты.

Был случай, когда после долгого перерыва я пришла к Серафиме Сергеевне и поняла, что она находится в глубокой депрессии. И тут помогла терапия воспоминаний. Есть такая практика, когда из воспоминаний подопечного вызывается самый счастливый день в жизни. Мы стали разговаривать об этом дне, я попросила описать мне эти счастливые мгновения в мельчайших подробностях.
Получился достаточно красивый, наполненный радужными воспоминаниями разговор, по завершении которого глаза Серафимы Сергеевны светились счастьем. Попросив бабушку вспоминать эти счастливые мгновения в моменты, когда плохие воспоминания возьмут верх, я получила утвердительный ответ.

Терапия воспоминаний делает огромное дело, я не раз убеждалась в этом на практике с пожилыми людьми и не только.

Спасибо каждому, кто делает возможной работу культоргов в отделениях милосердия Ржевского интерната!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.