Три мечты, две Надежды — Старость в радость Три мечты, две Надежды — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Три мечты, две Надежды
07.09.2021

Надежда Хохлова, хрупкая 22-летняя девушка, пришла работать культоргом Брянского дома-интерната в апреле 2020 года. Ровно за сутки до того, как тот закрылся на карантин из-за коронавирусной инфекции. Как раз здесь фонд «Старость в радость» помогает внедрять систему долговременного ухода.

В рубрике #ЛицаФонда мы рассказываем о людях, без которых наш фонд не смог бы выполнять те задачи, ради которых создавался. Наши герои — сотрудники домов престарелых и ПНИ, КЦСОНов, координаторы, культорги, медсестры, сиделки, словом все, кто занимается социальной работой.

Сотрудница Детского образовательного центра, музыкант, организатор и педагог, Надежда начала поиски работы, когда центр навсегда закрыли на карантин. Увидев вакансию культорга в доме-интернате, она решила: работа как раз по специальности — концертмейстер, руководитель творческого коллектива, инструментальное исполнительство. Выпускница Брянского колледжа искусств и культуры по направлению «Игра на народных инструментах» смело отправилась на интервью к директору дома-интерната. Вопрос трудоустройства решился.

Музыка для новых друзей

Погружение произошло сразу: две недели изоляции вместе с подопечными дали Надежде необыкновенный эмоциональный импульс. Интерес и любовь к работе возникли с первых же минут знакомства с теми, кто живет и работает в интернате. Ее силами создана группа внутренних  волонтеров. Активисты помогают культоргу заниматься  с пожилыми подопечными. Светлее и уютней жить стало всем.

Две недели на работе, две недели дома — в таком «карантинном» режиме трудятся с весны прошлого года в Брянском доме-интернате. Надежда, тем не менее, на связи ежедневно и постоянно: «У нас — как семья одна большая и дружная. Если в те две недели, когда я нахожусь дома, не звоню им хоть один день, себя чувствую как-то нехорошо. Будто маме не позвонила. А она ждет…» 

«Когда я вышла на работу, у меня был план: заниматься танцами, читать, петь, рисовать, делать зарядку. С самого начала мне хотелось в интернате проводить такую активную программу», — вспоминает Надежда Хохлова. Но все оказалось гораздо веселей. Как только она переступила порог своей новой работы, выяснилось, что здесь среди подопечных с инвалидностью есть коллектив «Надежда» — творческие люди от 45 до 50 лет, инициативные и готовые поддержать любое занятное начинание.

«Они пришли ко мне сразу: Надежда Сергеевна, у нас тут проходят концерты, вы знаете? Мы сейчас будем готовить выступление, подскажите, какие песни нам взять, стихи, танцы. Я только рада была: представляете, ко мне люди пришли сами! Хотят заниматься!» С первого дня коллектив «Надежда» и Надежда Хохлова вместе готовят праздники, оформляют выставки, учатся играть на народных инструментах: «Для них какое удовольствие! А как мне это приятно!»

Волонтеры для всех

Группа стала опорой для культорга: сложилось направление внутреннего волонтерства. Надежда не одна заботится о пожилых подопечных. Десять волонтеров из группы «Надежда» занимаются с ними, читают, пишут, рисуют на водном планшете, играют в спортивные игры, вывозят на колясках маломобильных. «Они чувствуют свою ответственность. Всегда меня во всем поддерживают. Я просто удивляюсь, насколько им все это нравится! И поддержка максимальная», — подчеркивает Надежда. Особенно это важно, когда культорг отправляется на две недели самоизоляции. Впрочем, из дома она тоже проводит встречи, но в режиме видеоконференции. «Зарядку делаем по зуму. Жильцы интерната повторяют все движения. К концертам готовимся. Я им играю. Нередко зову к себе в гости друзей-музыкантов. И мы по зуму играем для них. Ребятам без меня скучно, поэтому  не могу их оставить», — объясняет она. 

Концерты проходят здесь не реже раза в месяц. Группа «Надежда» представляет стихи, песни и танцы. Далее — подопечные с сольными номерами. «Есть пожилые люди, которые хотят петь, а я им на аккордеоне аккомпанирую. Бабушки и дедушки поют частушки, песни, стихи читают. Словом, все, кто хочет, готовятся и выступают», — рассказывает культорг.

Ищем подход

Самое главное — найти к пожилым людям подход, уверена она. Ведь не всем хочется репетировать, заниматься, усилия прикладывать: «С ними общаешься, и через некоторое время подопечные привыкают, доверяют, тоже начинают чем-то заниматься. Увидели мячик волейбольный — я буду играть! Теперь у нас есть теннисный стол. Одна из женщин — на коляске —  попробовала играть в настольный теннис. И получается, представляете?»

В отделении милосердия тоже встречают радушно. «Я заметила, что стоит заиграть на каком-то инструменте, люди слушают, не могут оторваться. Прохожу мимо, а они просят сыграть. Конечно, не могу отказаться. Никогда здесь мне не было тяжело и не испытывала разочарований по поводу работы», — итожит Надежда. Она играет на  синтезаторе и фортепиано, гитаре, балалайке, укулеле, флейте, аккордеоне и баяне. Поэтому, конечно, у подопечных огромный выбор музыки.

«Прийти, погладить, пожалеть…»

У культорга есть три мечты. Первая — создать из «Надежды» музыкальную группу: «С моими ребятами я потихоньку занимаюсь, пытаюсь объяснить нотную грамоту. Хочу, чтобы они понимали музыку, играя на инструменте». Вторая — как можно чаще привлекать жильцов дома-интерната к спортивным соревнованиям на улице, «чтобы они загорелись желанием в этом участвовать». Третья — сделать живой уголок: черепашки, кошечки, собачки, аквариум с рыбками… «Чтобы можно было прийти, погладить, пожалеть… Людям это нужно. Наши проживающие были бы просто в восторге. У меня есть  ребята, которые сами убирали бы за животными. Я тоже с ними этим занималась бы. Опыт есть, ведь у меня дома шесть кошек». 

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.