Яркий мир – уже не мелочь — Старость в радость Яркий мир – уже не мелочь — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Яркий мир – уже не мелочь
21.02.2023

Мы часто рассказываем вам, как помогаем покупать слуховые аппараты и изготавливать зубные протезы. Реже – о том, как подбираем и дарим очки для бабушек и дедушек. Это случайно получилось, что таких рассказов мало.

Казалось бы, каждые очки – небольшая покупка по сравнению со слуховым аппаратом или зубными протезами. Но эта небольшая помощь – вовсе не мелочь!

Например, уже более чем на 490 тысяч рублей за конец прошлого и начало этого года получили очки пожилые люди благодаря гранту благотворительного фонда Владимира Потанина.

Забыли о своих проблемах жильцы Сарапульского психоневрологического интерната в Удмуртии, которые долго отказывались от привычных дел и любимых занятий – чтения, рукоделия, творчества. После осмотра офтальмологом с помощью фонда приобретены очки для 28 человек из этого интерната.

50-летний Алексей Васильевич, примерив новые очки, сразу взял в библиотеке роман А.Н.Толстого «Петр Первый» и с удовольствием в него погрузился. Он любит стихи Есенина и знает многие наизусть, если какое-то забывал – без очков не мог быстро найти его в сборнике и вспомнить. Теперь это не проблема.

65-летняя Айсылу Ильясовна еще в молодости увлекалась любовными рассказами и детективными историями. В последнее время перестала читать, т.к. резко ухудшилось зрение. Очень скучала, а в очках о скуке забыла: детективы Александры Марининой стали источником и эмоций, и тем для разговоров с соседками.

Людмиле Евгеньевне 69 лет, уже почти три года она живет в Сарапульском психоневрологическом интернате, любит заниматься творчеством и быть в центре всех событий, но со временем перестала посещать мероприятия и кружки, так как приходилось сильно напрягать глаза, а от этого болела голова и портилось настроение. В новых очках она посещает все занятия и не отстает от молодежи в творчестве.

А вот какой отзыв мы получили из Братского интерната Иркутской области: «Вы подарили радость людям, у которых раньше не было шанса увидеть мир во всех подробностях. Радость от возможности видеть листья на деревьях, птиц в небе и прочие важные мелочи. Радость творчества — теперь даже люди с сильной дальнозоркостью могут вышивать, вырезать и рисовать. Радость узнавания — от чтения и просмотра телевизора. Спасибо от каждого и за каждого из наших жильцов!» Такие отзывы заставляют раз за разом убеждаться, что хотя очки – небольшой и, как правило, не очень дорогой предмет, эта помощь – отнюдь не мелочь.

Очередь из тех, кто нуждается в подборе и приобретении очков, огромна. Существенно «продвинуть» эту очередь позволил грант. Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» благотворительного фонда Владимира Потанина.

Теги: , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.