Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (13-23.10.2018) — Старость в радость Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (13-23.10.2018) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (13-23.10.2018)
27.10.2018

Рассказываем вам, как радовали общением жильцов домов престарелых наши волонтёры из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Омска, Краснодара, Костромы, Воронежа. Привозили вкусности, нужности, сделанные школьниками открытки, устраивали представления, пели, танцевали и много и душевно общались с бабушками и дедушками.

Ленинградская область

13.10.2018. Дорога в Каменногорск не долгая и очень живописная! Буйство осенних красок поражает воображение и золотые пейзажи запечатлелись у нас, словно написанные кистью известного художника.
В эту поездку к нам вновь присоединилась веселая и заводная команда фонда «ДОМ ПОД ПОКРОВОМ».
Улыбки, танцы, песни, общение, подарки и много, много добрых слов сопровождало нас в эту субботу.

Предлагаем вашему вниманию отзыв Эльзы
«Самое главное — сказку не спугнуть»

Эти слова из песни, которую волонтёры пели в Каменногорском доме-интернате 13 октября, вполне могут стать девизом поездки. Сказку не спугнули — и доброе волшебство случилось!

Улыбки, объятия, открытки от школьников, песни и танцы… Как же мало нужно для счастья! Да, вот чему учат такие поездки: быть открытым миру и принимать его здесь и сейчас.

Дом в Каменногорске светлый и большой, и чувствуется, что наполнен любовью. Сотрудники дома рассказывают, что бабушки и дедушки живут здесь абсолютно полной жизнью — дружат, влюбляются, ссорятся и мирятся. Я поймала себя на мысли, что в старости хочу улыбаться так же, как вот этот дедушка, а шутить, как вот эта бабушка. И обязательно с гордостью сказать «А мне через два месяца 80 лет!». И посмотреть в окно и добавить «Какой красивый день, надеюсь, сегодня выглянет солнце».

Отдельное спасибо мы говорим ГБОУ гимназии № 293, а особенно Ирине Абрамовой и учителям за организацию сбора подарков ко Дню Пожилого человека.
Ученики гимназии подписали именные открытки каждому дедушке и каждой бабушке, что стало неожиданным и приятным сюрпризом для бабушек и дедушек. Пожилые люди с интересом разглядывали полученные приветы и поздравления, и очень внимательно читали, порой не веря, что это написано именно для них мальчиком или девочкой из Санкт-Петербурга.
Присоединяйтесь к нашим поездкам: https://vk.com/svr_piter

Смоленская область

В прошлую пятницу 19.10.2018 наши добровольцы прекрасно провели время с бабушками и дедушками из ДП Кардымово.

Краснодарский край

«Кубанская народная песня» — в пансионате «Доверие» 20.10.2018.
Вот они, народные песни, которые так сильно просили подопечные пансионата! Надо было видеть, с какой любовью подпевали они нам, с каким детским озорством подмигивали , хлопали в ладоши. Казалось, если бы не старость, не больные суставы, так и кинулись бы в пляс водить хороводы, увлекая нас за собой. Присоединяйтесь:
Как здорово видеть это маленькое чудо в глазах пожилых людей! Как здорово быть причастным к этому чуду! Как здорово, что в Краснодаре есть друзья – единомышленники, которые готовы в свой выходной день приехать и сотворить это маленькое чудо от чистого сердца, бесплатно, зная, что лишь радость в глазах пожилых, тёплые слова благодарности будет им и плата, и награда.
Вместе — мы сила: https://vk.com/svr_krasnodar

 

Воронежская область

20.10.2018 состоялось знакомство воронежских волонтеров Фонда с интернатом в Рамони. Рассказывает наш воронежский координатор Екатерина Кладкевич:
«В Рамони нас встретил очень заботливый персонал и провел экскурсию по интернату и прилегающей территории.

В интернате живут 230 человек, около 110 из них живут в отделении милосердия.

Дом большой, чистый и уютный. Медицинский персонал бережно хранит все поделки проживающих, знает, в какой комнате живет гитарист, где найти местного поэта, и о каждом пожилом человеке может рассказать пару слов. Очень приятно знать, что персонал заботится о наших бабушках и дедушках.

На территории есть баня, мини-стадион, прачечная и теплица. Теплица потрясающая и произвела на нас огромное впечатление. Круглогодично там выращивают зеленый лук для добавления витаминов в пищу проживающих, а еще там растет авокадо, кофе и кунжут.

Конечно, домику необходима помощь, и мы будем им помогать. Друзья, теперь мы с вами волшебники для 440 человек, представляете?

Омская область

21.10.2018 мы навестили проживающих Большекулачинского дома-интерната.

Соскучились друг по другу за два месяца-то. Сотрудники интерната позвали проживающих на творческое занятие. И пришло столько желающих, что наших 25 заготовок не хватило. Кому не хватило, мы угостили вафлями и извинились. Некоторые всё равно остались за компанию пообщаться

Мы очень хотели, чтобы в результате творчества получались бы практичные вещи. Ведь всякие мелочи и украшения особо хранить негде, когда живешь в одной комнате с соседом, а то и с двумя-тремя. Поэтому в этот раз проживающие мужчины и женщины творили обложки для фотоальбомов — украшали их кошками, цветами. Николай успел и в свою комнату заскочить, вставил сразу свои фотографии в новый альбом. Их немного, но они ценные.

Спасибо Наталии за идеи, подготовку творческого занятия, за то, что не жалеете и свои личные материалы и заготовки.

Друзья, и спасибо вам:
— за пожертвованные деньги, на них мы купили фотоальбомы, фетр и подгузники для взрослых;
— за принесённые бусы и брошки — они сделали нарядными женщин и бабушек;
— за принесённые книги, сканворды, газеты. Это досуг для многих. Ведь телевизор есть не у всех в комнатах. А если и есть, то смена деятельности всё равно нужна;
— за принесённые игральные карты, паззлы. Картёжников тут много;
— за приобретенные подгузники и пеленки для взрослых. Мы передали 8 упаковок по 30 шт. в каждой. Это даст ощущение комфорта тем, кто не встает с кровати.

Вы бы слышали, сколько раз бабушки и дедушки говорят спасибо и желают здоровья и всего-всего — пусть вас это согревает, как и нас.

Многие спрашивали из проживающих, когда мы еще приедем. Мы честно отвечали, что как найдется человек за рулем, так и приедем. Поэтому мы всегда в поиске такого добровольца.

Да и вообще — добро пожаловать в команду https://vk.com/svromsk

Башкортостан

Спешим рассказать о нашей поездке в ПНИ п. Улу Теляк 21.10.2018.

Сегодня утром, мы мини составом посетили наших подопечных и привезли им не только сладости, химию, но и чудесное шоу.
Встречали нас всем домиком с радостью, зрителей было много, особого приглашения не требовалось, все знали, что мы приедем и заранее заняли места в столовой, которая была переделана в сцену.

Все было супер! Отпускать нас просто не хотели!
Огромное спасибо всем всем, благодаря кому, эта поездка состоялась.

 

Костромская область

23.10.2018 мы посетили Ивановский дом милосердия в Красносельском районе Костромской области. Команда у нас получилась большая и очень интересная.
Здесь были и волонтеры фонда «Мы вместе», постоянный участник таких поездок, руководитель компании Трэйд Пластик, Алексей.
Встреча была очень насыщенная.
В этот раз, волонтеры, вместе с постояльцами дома милосердия, занимались рисованием, сбором интересных фигурок, раскрасками и традиционным общением.
В завершении, волонтеры устроили совместное чаепитие с душевными разговорами. Компания Трэйд Пластик привезла для бабушек и дедушек приятные подарки, комплекты из мягких, красивых тапочек и полотенца. Все были очень довольны.

Безусловно, самым главным компонентом таких встреч является элементарное общение. Можно петь, рисовать, проводить мастер-классы, и это все хорошо. Но общаясь, ты можешь помочь человеку рассказать о своих внутренних переживаниях, ответить на какие то вопросы, по-простому порадовать пожилую бабушку или дедушку добрыми словами.

Большое спасибо вам за участие! https://vk.com/svr.kostroma

Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.