31.01.2024
«Быть нужным – жить со смыслом»: итоги

Проект «Быть нужным – жить со смыслом» по развитию инклюзивного волонтерства – один из наших любимейших и очень важных, и сегодня рассказываем вам о том, что случилось за время его существования.

18.12.2023
«Лучики добра» Тюменской области

Лето ли, зима ли, в селе Лесное в Тюменской области всегда ясно, ведь там светят люди! Своими добрыми делами показывая нам пример человечности и доказывая, что те, кого принято называть «подопечными», тоже сами могут многое – вопреки диагнозам и инвалидности.
Если ты стремишься помогать другим, разве что-то остановит?

23.10.2023
Вторники, меняющие жизнь

Каждый вторник ребята из команды внутридомовых инклюзивных волонтеров «Благодар» Магнитогорского ПНИ идут в отделение интенсивного ухода, чтобы порадовать и провести время с теми, кто там живет.

17.08.2023
«Если вам нужна помощь – вы всегда можете обратиться ко мне»

Слова в заголовке – не кого-то знаменитого, богатого или облеченного властью. Они принадлежат Дмитрию, молодому человеку с инвалидностью, который живет в Клинцовском психоневрологическом интернате Брянской области.
И это имеет особую ценность, ведь люди, сами нуждающиеся в помощи, находят возможность стать поддержкой для других.

30.06.2023
«Чем больше отдаешь, тем счастливее становишься»

Мы уже знакомили вас с командами инклюзивных внутридомовых волонтеров, с ребятами из стационарных учреждений, с теми, кто, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, вызвались быть добровольцами, чтобы изменить жизнь в своих стационарах в лучшую сторону. Команды под руководством наставников придумывают и организовывают у себя в интернатах мероприятия, занимаются садами/огородами/клумбами, гуляют с соседями, всячески стараясь помочь старшим, которые не могут сами передвигаться, а еще они посещают приюты для бездомных животных, – в общем, дел у них так много, что обо всех и не рассказать в одном посте.

29.05.2023
История одного приюта, или Как пес Кузьмич обрел дом

Мы с вами помогаем разным людям: тем, кто живет на грани бедности, переживает тяжелые болезни, тем, кто попал в интернаты или несмотря на инвалидность и немощь решил жить дома и пытается справляться с трудностями самостоятельно. Все эти люди, где бы они ни находились, ждут поддержки – без нее жизнь, и без того непростая в наше нелегкое время, и вовсе станет мучением. Но при этом есть и те, кто вопреки собственному ослабленному здоровью помогает родным, соседям и братьям нашим меньшим.

27.04.2023
«Добрые сердца» Брянской области

Внутридомовые волонтеры Клинцовского ПНИ – активные люди, многие из которых с тяжелыми судьбами, имеющие инвалидность. Они выбрали путь помощи другим, потому что знают, как важно иметь поддержку и доброе окружение.

06.04.2023
Как найти себя и стать волонтером

Людям можно помогать по-разному, поэтому и видов волонтерства существует огромное множество, и среди них есть самое необычное и инклюзивное – внутридомовое. Сегодня хотим поделиться с вами историями волонтеров – подопечных стационарных учреждений, которые, невзирая на то, что сами нуждаются в заботе и имеют инвалидность, стали ежедневно помогать тем, кто рядом, наполняя и их, и свою жизнь приятными событиями.

26.01.2023
Быть нужным за пределами интерната

Уже не раз мы рассказывали вам, как волонтеры из числа жильцов интернатов помогают менять жизнь внутри своих учреждений в лучшую сторону, но сегодня хотим поделиться тем, как добровольцы становятся нужными и полезными и вне этих стен.

29.11.2022
Быть нужным

Внутридомовое волонтерство – возможность для людей, живущих в стационарных учреждениях, проявлять себя, быть полезными и нужными. И пользуются этой возможностью все, кто хочет и может помогать своим соседям. Ведь именно жильцы, сами нуждающиеся в поддержке, лучше всех понимают, как поддержать того, кто слабее, чувствует себя в разы хуже и не может справиться без помощи окружающих.

06.10.2022
Волонтерство по зову сердца

Четыре психоневрологических интерната в Брянской, Тюменской, Челябинской и Самарской областей создают у себя волонтерские команды из молодых и взрослых жителей.

02.08.2022
Быть нужным – жить со смыслом

С 1 августа фонд «Старость в радость» начал проект по созданию волонтерских команд с участием людей моложе 35 лет, которые смогут поддерживать тех, кому требуется помощь. Все они живут в интернатах, но помогать будут не только своим соседям, но также пожилым и маломобильным людям за пределами учреждения в Челябинской, Брянской, Тюменской и Самарской областях. Тем самым активные ребята смогут приносить пользу более слабым и зависимым от помощи подопечным, то есть по сути выступят в другой социальной роли.