19.02.2024
Пролежни не жалеют никого — молодым тоже бывает нужно лечение

Многие ассоциируют нарушения на коже с пожилым возрастом. Однако и молодым людям, если они не могут менять позу, приходится с ними сталкиваться. Молодых людей не обходят болезни, связанные с тяжелым общим состоянием и повышающие риски появления ран. Будь то потеря чувствительности из-за травм или диабет — и в любом возрасте неподвижность может обойтись дорого.

25.09.2023
Раны одного – беда для многих вокруг

Мы продолжаем передавать нуждающимся средства для лечения пролежней – и передаем вам благодарность от тех, кто видит, как затягиваются раны любимых людей или подопечных бабушек и дедушек.

17.08.2023
«Если вам нужна помощь – вы всегда можете обратиться ко мне»

Слова в заголовке – не кого-то знаменитого, богатого или облеченного властью. Они принадлежат Дмитрию, молодому человеку с инвалидностью, который живет в Клинцовском психоневрологическом интернате Брянской области.
И это имеет особую ценность, ведь люди, сами нуждающиеся в помощи, находят возможность стать поддержкой для других.

30.06.2023
«Чем больше отдаешь, тем счастливее становишься»

Мы уже знакомили вас с командами инклюзивных внутридомовых волонтеров, с ребятами из стационарных учреждений, с теми, кто, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, вызвались быть добровольцами, чтобы изменить жизнь в своих стационарах в лучшую сторону. Команды под руководством наставников придумывают и организовывают у себя в интернатах мероприятия, занимаются садами/огородами/клумбами, гуляют с соседями, всячески стараясь помочь старшим, которые не могут сами передвигаться, а еще они посещают приюты для бездомных животных, – в общем, дел у них так много, что обо всех и не рассказать в одном посте.

26.01.2023
Быть нужным за пределами интерната

Уже не раз мы рассказывали вам, как волонтеры из числа жильцов интернатов помогают менять жизнь внутри своих учреждений в лучшую сторону, но сегодня хотим поделиться тем, как добровольцы становятся нужными и полезными и вне этих стен.

14.10.2022
Музыка как смысл жизни

Юлия Окунева из небольшого села Брянской области еще в детстве поняла, что очень любит музыку – из ее комнаты постоянно доносились песни и мелодии, да и в сердце тоже всегда звучала музыка, помогавшая ей жить, не отчаиваться и верить в добро.

06.10.2022
Волонтерство по зову сердца

Четыре психоневрологических интерната в Брянской, Тюменской, Челябинской и Самарской областей создают у себя волонтерские команды из молодых и взрослых жителей.

02.08.2022
Быть нужным – жить со смыслом

С 1 августа фонд «Старость в радость» начал проект по созданию волонтерских команд с участием людей моложе 35 лет, которые смогут поддерживать тех, кому требуется помощь. Все они живут в интернатах, но помогать будут не только своим соседям, но также пожилым и маломобильным людям за пределами учреждения в Челябинской, Брянской, Тюменской и Самарской областях. Тем самым активные ребята смогут приносить пользу более слабым и зависимым от помощи подопечным, то есть по сути выступят в другой социальной роли.

27.07.2022
Как через годы встречаются выпускники одного детского дома

Поездка жильцов одного интерната в другой — на встречу с друзьями детства — это море эмоций и много непростых вопросов. Почему эти дружбы разлучены? А если в разные интернаты распределили пару, у которой – первая любовь?

29.06.2022
Улыбка здоровья для брянских бабушек и дедушек

12 жильцам Дарковичского интерната в Брянской области необходимы зубные протезы. Без них — ни поесть нормально, ни поговорить.

08.01.2022
Весь мир — театр!

Рассказываем о талантливых жильцах Клинцовского интерната Брянской области и Приволжского пансионата Самарской области.

19.11.2021
Безграничная дружба

Никто не может грустить, когда у него есть… много друзей! А как найти новых друзей и знакомых, если вы живете в интернате?
У фонда «Старость в радость» появился новый проект «Онлайн-дружба», благодаря которому молодые ребята из интернатов (да и пожилые тоже!) могут знакомиться и общаться при помощи интернета.

18.10.2021
Полгода реализации проекта «Внутридомовое волонтерство»

Из числа проживающих созданы волонтерские группы в стационарных учреждениях для пожилых людей и инвалидов в Брянской, Омской и Псковской областях. Волонтеры помогают сотрудникам своего дома и проживающим.

06.10.2021
Право открыть холодильник

Постирать свою одежду в любой день или купить йогурт не на один раз — возможности, которые есть у нас, теперь мы можем подарить и подопечным

15.09.2021
Если человек не может прийти на концерт, концерт может прийти в комнату

Любому человеку в пожилом возрасте необходим не только физический, но и психологический комфорт. В этом очень помогает внутридомовое волонтерство. Небольшие концерты в комнатах тех пожилых людей, которые не могут выйти в актовый зал, стали регулярными!

03.09.2021
Вы помогли: в Стародубском интернате новая плита

Когда дома ломается плита, это беда.
Когда сломалась плита в доме престарелых — это беда в двадцатикратном размере! Спасибо, что удалось оперативно помочь.

28.08.2021
Пикник на улице — для маломобильных

Новости внутридомового волонтерства.
Ребята-волонтеры устроили для проживающих пикник на улице!
Сами придумали, сами все организовали.

08.07.2021
Посещений нет, а волонтёры в интернатах — есть!

В условиях изоляции и вахтового режима работы как никогда кстати помощь наших внутридомовых волонтеров, которые могут не только организовать досуг, но и вывозят на прогулки маломобильных проживающих.

06.07.2021
Стол накрыт

Пожилые люди иногда нечаянно бьют посуду. И ее нужно заменять, даже если бюджет расписан до копейки, — причём не на железные миски

14.04.2021
Жильцы интернатов становятся волонтёрами, чтобы помогать соседям

Мы начали создавать волонтерские группы внутри самих учреждений, чтобы те жильцы, кто бодр и полон сил, помогали другим и организовывали для них досуг.