«Культурный минимум» для наших дорогих бабушек и дедушек — Старость в радость «Культурный минимум» для наших дорогих бабушек и дедушек — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Культурный минимум» для наших дорогих бабушек и дедушек
06.04.2019

В рамках мероприятий, посвященных Году театра в России и Международному дню Театра, волонтеры Смоленской, Новосибирской, Воронежской, Ростовской областей и Башкортостана в марте 2019 года приглашали бабушек и дедушек в театры на драматические постановки, кукольные представления, театральные капустники. Такие поездки, наполненные позитивными впечатлениями, душевным теплом и радостью, очень помогают уменьшить тот эмоциональный вакуум, в котором оказываются пожилые люди после попадания в интернат. Впечатлениями делятся участники акции.

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

27.03.2019 наши юные дарования из МБУК «КЦ «ЗАДНЕПРОВЬЕ» и театральной студии «ЗЕЛЁНЫЙ КОТ» пригласили бабушек и дедушек на театрализованное представление «ВСЕ МЫШИ ЛЮБЯТ СЫР» и чтение стихотворений детских поэтов.

Поездка получилась душевной: бабушки и дедушки смогли приобщиться к современной детской театральной культуре и получили очень большое удовольствие от увиденного. Домой возвращались в хорошем настроении и с песнями.

Это поездка состоялась БЛАГОДАРЯ Вашим пожертвованиям (ведь основные расходы — это транспортные), СПАСИБО Вам большое!

Древние греки называли театр «Школой для взрослых», он был не просто развлечением, а выполнял важные просветительские и воспитательные функции и каждый гражданин был обязан посещать театральные представления (существовал также закон о денежной помощи неимущим гражданам для посещения театра). Если это понимали и в древности, то сейчас в современном мире мы просто обязаны обеспечить такой досуг нашим старикам!

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

29.03.2019 благодаря акции «Культурный минимум» пожилые люди из Дома Милосердия вместе с персоналом и нашими волонтерами посетили театр «Глобус». Как же это было здорово! Смотрели спектакль затаив дыхание все и многих он тронул до слез! После долго обменивались впечатлениями и фотографировались с актерами. Некоторые дедушки рассказали, что впервые в жизни попали в театр. И видно было, что этот день запомнится как особенный, ведь развлечений у пожилых людей часто не очень много. Мы от всей души благодарим театр города Бердска «Гистрион» (именно этот театр представлял сегодня спектакль «Наташина мечта» на сцене Глобуса), замечательных актрис и режиссера за незабываемые эмоции, а Союз молодежи г. Новосибирска за бесплатные пригласительные билеты для пожилых людей и волонтеров!

БАШКОРТОСТАН

…Вот бы взять и распустить,
Да смотать в клубочки,
И по новому связать
Все свои годочки.

Сегодня Благодаря II Всероссийской акции «Культурный минимум» и БФ «Старость В Радость», наши дедушки Бижбулякского и Белебеевского районов смогли посетить кукольный театр в г. Белебее в центре национальных культур Урал-Батыр.
Представлению наши подопечные были рады не меньше, чем дети, которые тоже присутствовали на спектакле. Огромное спасибо организаторам этой акции и сотрудникам домов престарелых!

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

К сожалению, не все бабушки и дедушки из Воронежского Геронтологического центра были готовы покинуть свои комнаты в столь позднее время, но три смельчака все же нашлись. Виталий Петрович пошел в театр в компании своей подруги, а подруга позвала свою подругу. Вот такой веселой троицей в компании волонтеров и сопровождающего персонала наши подопечные посмотрели «Белое на Белом» в театре «Кот».

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Благодаря общероссийской программе «Культурный минимум» вчера 40 человек из Целинского района г. Шахты и г. Семикаракорск посмотрели прекрасную постановку студенческого театра «Фигаро». Насколько актеры отдавались игре всей душой, ровно настолько благодарные зрители внимали им. Восхищались ловкости Фигаро, сопереживали восхитительной Сюзан, смеялись над неопытным милым Керубино. Сколько радости и позитива подарили всем актеры! Любовь Васильевна, одна из наших подопечных, приехавших в театр за 200 км, сказала: «Вот я — счастливая! И на футболе была и теперь в театре! Дочка приходила проведывала, говорит вот мама ты — везучая. Я нигде не была ещё». А когда раздала театральные атрибуты — веера, наши подопечные бабушки тут же превратились в светских дам и с удовольствием позировали. Девочки — они такие – девочки!

26.03.2019 состоялся торжественный поход жителей Новочеркасского ПНИ в театр.

После торжественной части состоялась концертная программа, артистами театра были показаны сцены из любимых спектаклей!

Сердечно благодарим Всех кто сопричастен к данной акции, за предоставление бесплатных билетов и за возможность подопечным фонда посещать культурные мероприятия и расширять творческий кругозор!

Теги: , , , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.