Силой мысли салат не прожуешь — Старость в радость Силой мысли салат не прожуешь — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Силой мысли салат не прожуешь
28.04.2023

Казалось бы, что нового можно сказать о зубных протезах? Однако нашим подопечным это удается. Когда мы спрашиваем, всё ли у них хорошо после зубопротезирования, получаем искренние и не похожие друг на друга отклики, которыми делимся с вами.

Царевский психоневрологический интернат находится в Волгоградской области; мы направили 198 тысяч рублей на оплату стоматологических услуг для его жильцов.

Светлане Викторовне 54 года, и зубные протезы были ее мечтой.

«Я много лет прожила, имея во рту всего лишь один зуб! Конечно, ко всему можно привыкнуть, но это доставляло мне всегда массу неудобств, ‒ рассказывает она. ‒ Чуть тверже пища – и болят десны. Да и внешний вид не радовал, западали губы, уголки рта были опущены, я выглядела старше своих лет, я стеснялась, мне не хотелось смотреть в зеркало и общаться, я почти не улыбалась».

Единственный зуб Светланы Викторовны убрали под коронку, сделали протезы на обе челюсти. «Результат меня порадовал и даже удивил», ‒ говорит дама, которой теперь достаются не только салаты и отбивные, но и улыбки и комплименты окружающих. Добавилось не только здоровья, но и уверенности в себе.

Николаю Васильевичу 66 лет. «Силой мысли салат не прожуёшь», ‒ это его формула. Раньше он всегда прикрывал рот рукой, если улыбался или просто ловил на себе взгляд собеседника. Теперь у него все в порядке.

Александру Кузьмичу 70 лет, Александру Михайловичу 68, и если первый активен во всем и любит блистать перед слушателями, то второй скромен и спокоен. Обоим подобрали зубные протезы – и соседи стали улыбаться, нахваливать меню, словно помолодели.

Роман Вячеславович – самый молодой из получивших протезы жителей Царевского ПНИ, ему 44 года, но у него оставались только передние зубы. Жевать ими, мягко говоря, неудобно. «Я всегда боялся, что частички пищи могут выпасть у меня изо рта, кто-нибудь это увидит и будет смеяться», – делится Роман Вячеславович. Сейчас он уже наслаждается вкусом еды и не испытывает неудобств или стеснения.

С одной стороны, печально, что наши подопечные говорят о насущных вещах как о недостижимой мечте. С другой стороны, радостно, когда удается не просто помочь, а радикально изменить к лучшему жизнь человека, исполнить что-то, о чем он действительно думал, к чему стремился.
Мы понимаем, что потребность в стоматологической помощи огромна, и радуемся всем фондом, когда удается для кого-то эти услуги оплатить. Например, проект по зубопротезированию для жильцов Царевского ПНИ был реализован благодаря победе нашего фонда в конкурсе «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Теги: , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.