Помощь нужна каждому — Старость в радость Помощь нужна каждому — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Помощь нужна каждому
07.03.2023

Наш проект «Неотложная помощь» исколесил уже не один регион и проехал несколько десятков тысяч километров, чтобы добраться до людей, оказавшихся в трудных, а порой и безвыходных ситуациях.

В Забайкальский край к Галине Никифоровне – пожилой женщине, выживающей на минимальную пенсию, – приехала целая машина дров. Галина Никифоровна инвалид по зрению первой группы, перестала видеть она еще 30 лет назад, однако не сдалась и постепенно адаптировалась к новой жизни, да и супруг был всегда рядом… до прошлого года. Муж – ее главная поддержка и опора – скончался, и осталась женщина совсем одна. Денег на дрова у Галины Никифоровны нет. Чтобы обогреть дом, она собирает старые ящики и доски. Сколько же было радости, когда к ее домику подъехал грузовик, а волонтеры помогли разобрать и сложить дрова. Больше не надо искать ящики. Галине Никифоровне будет тепло и уютно в доме заниматься любимым делом – чтением, ведь женщина активный читатель библиотеки общества слепых. Читает она при помощи специального тифлоприбора.

69-летний Анатолий Иванович из Хилокского района Забайкалья всегда сам заготавливал дрова на зиму, а потом его сразил инсульт и, как следствие, начались проблемы со здоровьем – сейчас даже передвигаться тяжело. Живет он один и практически все время проводит дома, и теперь этот дом будет теплым, как и у 43-летнего Дмитрия из Читы, который имеет инвалидность по зрению, отчего не может работать, а пенсию получает небольшую. Заботится Дмитрий о себе сам – семья трагически погибла, родственников не осталось. Грузовик дров для него настоящее спасение и возможность увеличить расходы на еду и собственные нужды.

А Галине Павловне из Хакасии помог угольный разрез «Степной», подключившийся к развозу продуктов и угля. Представители этого системообразующего предприятия г. Черногорск доставили Галине Павловне и еще почти 150 жителям ближайших районов продуктовые наборы весом по 15 килограмм. В коробках крупы, макароны, тушенка, чай и все, что необходимо для поддержания сил и более разнообразного рациона. Галина Павловна – ветеран труда, работала и на строительстве железной дороги, и педагогом начальных классов и 20 лет жизни посвятила профессии воспитателя детского сада. Уже как 14 лет живет одна – супруга не стало, а детей у них не было. К женщине приходит социальный работник, но нетрудные хлопоты по дому она выполняет сама – не привыкла сидеть на месте. Финансовая ситуация такая же, как и у многих наших героев: почти все деньги уходят на лекарства и оплату коммунальных услуг, поэтому приходится экономить на еде. Продуктовая помощь для нее жизненная необходимость.

В Республике Карелия помощи дождалась Татьяна Ивановна. Она потеряла всех – мужа, родителей, единственного сына. В 2019 году начались серьезные проблемы со здоровьем, которые привели к ампутации ноги и инвалидности. Отопление в доме печное, воду надо носить из колодца, благо помогает социальный работник, не забывают поддерживать ее и соседи с друзьями. «Старость в радость» привез в поселок, где живет Татьяна Ивановна, продукты для нее. И это поможет женщине какое-то время не думать, сколько средств надо отложить, чтобы хватило на все. Да и денег сейчас ей придется потратить много – Татьяна Ивановна проходит обследование на выявление онкологии, но не унывает, старается улыбаться и говорит вам: «Спасибо!»

Помощь уже получили тысячи людей, много слов благодарности было услышано и слез увидено. Впереди еще много километров дорог, городов, сел и деревень, где нас ждут те, кто остался один и живет в режиме выживания.

Спасибо всем, кто участвовал и участвует в сборе средств на проект «Неотложная помощь»! Без вас эти истории были бы невозможны.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.